Лучший педагог года

Конспект НОД по рисованию для детей старшей группы «Чебурашка» (1 фото)

Ольга Салаева
Конспект НОД по рисованию для детей старшей группы «Чебурашка»

Программное содержание: учить детей создавать в рисунке образ любимого сказочного героя: передавать форму тела, головы и другие характерные особенности. Учить рисовать контур простым карандашом (сильно не нажимать, не обводить линии дважды). Закреплять умение аккуратно закрашивать изображение (не выходя за контур, равномерно, без просветов, накладывая штрихи в одном направлении: сверху вниз, или слева направо, или по косой неотрывным движением руки).

Материал для работы: лист белой бумаги А-4, цветные карандаши. Наглядный материал: коробка, апельсины, игрушка Чебурашка, портрет Чебурашки.

Публикация «Конспект НОД по рисованию для детей старшей группы „Чебурашка“» размещена в разделах

Ход непосредственно образовательной деятельности

- Ребята, когда сегодня утром пришла я в нашу группу, я увидела вот эту коробку.

- Интересно кто нам её принёс? Что там в ней находится?

Дети и воспитатель рассматривают коробку. (Воспитатель открывает коробку и достаёт). …апельсин, еще апельсин, еще апельсин, много апельсинов….

(достает Чебурашку): - а это что? Или кто? (ответ детей)

- А как вы его узнали? (Он маленький, а уши у него большие и др.)

- Как вы думаете, как он к нам попал? (Ответы детей)

- Правильно! Далеко, далеко, в тропическом лесу, люди собирали апельсины в ящики и коробки. Чебурашка захотел полакомиться апельсинами, залез в коробку, наелся апельсинов и уснул. Люди взяли все коробки, погрузили на корабль и Черным море привезли к нам. Вот таким образом к нам попал Чебурашка.

- Вы все знаете Чебурашку из мультфильма. Мы его очень любим и сегодня мы нарисуем его портрет. Перед тем как начать рисовать, давайте отдохнем.

Физкультминутка.

Вот мы руки развели, словно удивились.

И друг другу до земли, в пояс поклонились!

Наклонились, выпрямились, Наклонились, выпрямились.

Ниже, ниже, не ленись, поклонись и улыбнусь

Молодцы, ребята. Отдохнули, пора приниматься за дело.

- Проходите, садитесь за столы. Дети усаживаются за столами.

- Рисовать Чебурашку мы будем с помощью геометрически фигур. Каких? (Круга и овала)

- Правильно. Какие части тела мы будем рисовать с помощью круга? (Голова, уши)

- А какие с помощью овала? (Туловище, лапы)

Теперь посмотрите, в каком порядке мы будем рисовать. Показ воспитателя.

- Когда мы нарисовали Чебурашку простым карандашом, мы его раскрашиваем цветными карандашами.

Какие замечательные портреты у вас получились.

- Я тоже нарисовала Чебурашку. (воспитатель показывает свой рисунок).

Посмотрите, это Чебурашка. Он невысокого роста. Его шерстка коричневого цвета. У Чебурашки большая круглая голова, большие полукруглые уши, небольшое овальное туловище и короткие лапки. У него добрые глаза и веселая улыбка. Мне очень нравится этот сказочный герой, потому что он добрый и веселый.

Итог:

- Загадать загадку про Чебурашку:

Он дружок зверям и детям,

Он живое существо,

Но таких на белом свете

Больше нет ни одного.

Потому что он не птица,

Не тигренок, не лисица,

Не котенок, не щенок,

Не волчонок, не сурок,

Но заснята для кино

И известна всем давно

Эта милая мордашка

Что зовется…. Чебурашка

- Ребята, давайте вспомним, как к нам попал Чебурашка? (Приплыл на корабле в коробке с апельсинами)

- Как мы рисовали Чебурашку? (С помощью геометрических фигур)

- Голова и уши – это какая фигура? (Круг) - Туловище и лапы? (Овал)

- Ребята, посмотрите, какие портреты у нас получились. Вы молодцы!

- Чебурашке, портреты очень понравились, и он хочет с вами поиграть в игру.

«Передай 2 апельсина»

Дети встают в ряд, последний человек в ряду — Чебурашка. Педагог дает первому из детей 2 апельсина. Дети должны передавать их друг другу с помощью одной руки. Задача — передать все апельсины Чебурашке, не уронив ни одного.

- Наше занятие подошло к концу.

Конспект НОД по рисованию для детей старшей группы «Чебурашка»

Вот такие портреты Чебурашек, изобразили наши художники!

Публикации по теме:

Конспект занятия для детей старшей группы по рисованию в нетрадиционной технике «Путешествие в волшебную страну красок»Конспект занятия для детей старшей группы по рисованию в нетрадиционной технике «Путешествие в волшебную страну красок» униципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 64 «ИСКОРКА» ___ 141875.

«Тайна подводного царства». НОД для детей старшей группы по рисованию Программные задачи: продолжать развивать представления на основе предварительного наблюдения, воспроизведения образа и его словесного обозначения,.

Конспект НОД по рисованию для детей старшей группы «Игрушечная птичка» Игрушечная птичка (гуашь) конспект непрерывной организованной деятельности для детей старшей группы Программные задачи: учить детей видеть.

Конспект НОД для детей средней группы по рисованию в нетрадиционной формеКонспект НОД для детей средней группы по рисованию в нетрадиционной форме Мы девчушки хохотушки Конспект ООД для детей средней группы. Цель. Закрепить знания детей о русских народных игрушках: матрёшке и дымковской.

Конспект НОД по рисованию для детей подготовительной к школе группы «Сказочный дворец» Цель: учить изображать сказочное архитектурное сооружение, передавать его общий вид, причудливое сочетание основного здания с пристройками,.

Конспект НОД по рисованию для глухих детей второй младшей группы «Заготовки на зиму» Тема: «Заготовки на зиму» Программные задачи: Воспитательные задачи: - расширять представления детей об овощах: где растут, какого цвета,.

Конспект НОД по рисованию для старшей группы «Спасская башня Московского Кремля»Конспект НОД по рисованию для старшей группы «Спасская башня Московского Кремля» Цель. Обобщить и закрепить знания о символах Москвы. 1. Образовательные : - формировать представления детей о символах столицы нашей Родины.

Конспект НОД по рисованию на тему: «Чудо дерево» для детей первой младшей группы Конспект НОД по рисованию на тему: «Чудо дерево» для детей 1 младшей группы Программное содержание: 1. Образовательные • Конкретизировать.

Конспект НОД по рисованию с использованием техники «граттаж» «Наш веселый поезд» для старшей группы детского садаКонспект НОД по рисованию с использованием техники «граттаж» «Наш веселый поезд» для старшей группы детского сада [b]Конспект занятия по рисованию с использованием техники «граттаж» «Наш веселый поезд» для старшей логопедической группы Подготовила и.

Перспективный план НОД по рисованию для детей старшей группы Сентябрь 1-2 недели – обследование детей. 3 неделя – Лексическая тема «Осень». Тема: «Деревья на нашем участке». Цель: Учить рисовать.

Автор публикации:
Конспект НОД по рисованию для детей старшей группы «Чебурашка»
Опубликовано: 26 сентября 2017 в 14:03
+32Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 10.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД