Колосанова Наталья Дмитриевна
Конспект НОД по рисованию ладошками «Клоун» для младшего дошкольного возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Ко Дню клоунов на МААМ.
Цель: развитие детского творчества, выполнение рисунка ладошками с элементами аппликации «Клоун».
Задачи.
- учить рисовать образ клоуна с помощью отпечатка ладони, отрабатывать аппликативные умения и навыки;
- развивать внимание, фантазию, творческое воображение;
Публикация «Конспект НОД по рисованию ладошками „Клоун“ для младшего дошкольного возраста» размещена в разделах
- Клоун. Веселые клоуны в публикациях на МААМ
- Клоун. Рисование
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Пальчиковая живопись. Рисование пальцами и ладошками
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июль 2022
- развивать мелкую моторику, ручную умелость;
- воспитывать аккуратность при работе с гуашью и клеем, усидчивость;
- воспитывать уважение к профессии клоуна.
Предварительная работа: беседа «Как мы в цирк ходили», организация фотовыставки «Цирковые профессии», чтение стихов по теме «Цирк».
Материал для НОД: альбомный лист, гуашь, кисти, фломастер, салфетки для рук, клеевой карандаш, готовые элементы для аппликации, образец рисунка.
Ход НОД.
1. Организационный момент.
Воспитатель обращает внимание детей на выставку фотографий «Цирк».
- Ребята, мы с вами ходим в цирк и знаем, что там выступают замечательные артисты.
Отгадайте загадку, и вы узнаете какого циркового артиста мы будем рисовать.
Загадка.
Он приносит радость детям,
Развлекает всех подряд!
Мне скажите дети хором:
В цирке есть веселый… (клоун)
- Сегодня мы будем рисовать клоунов необычно – ладошками.
Демонстрация образца, объяснение и показ выполнения работы.
2. Пальчиковая гимнастика «Клоуны играют».
1,2,3,4,5, - стали клоуны играть (загибаем пальчики, раскрываем ладошку)
Этот клоун – рисовал.
Этот клоун прыгать стал,
Этот клоун – в мяч играл,
Этот клоун – наблюдал,
Этот клоун – рисовал. (загибаем пальчики по очереди)
Клоуны – молодцы, (пальчики сжаты, большой палец поднят вверх)
Поиграли от души! (вращаем ладошкой)
3. Самостоятельная продуктивная деятельность детей. Рисование ладошками с элементами аппликации «Клоун».
- Ребята молодцы! Вы хорошо размяли пальчики, а теперь попробуем нарисовать ладошками веселых клоунов.
Дети приступают к работе. Воспитатель помогает, советует, дает индивидуальные рекомендации.
4. Физкультминутка «Как у клоунов веселых».
Как у клоунов веселых (хлопаем в ладоши)
Ножки весело стучат:
Топ-топ-топ, топ- топ-топ. (топаем ногами)
А устали ножки,
Хлопают ладошки:
Хлоп-хлоп-хлоп, хлоп-хлоп-хлоп. (хлопки в ладоши)
Пляшут клоуны вприсядку (пружинка, руки на поясе)
Прыгают, как мячики! (прыжки на двух ногах)
А как пустятся бежать – (бег на месте)
Никому их не догнать! (разводим руки в стороны)
5. Итог НОД.
Организуется экспресс – выставка работ на магнитной доске.
- Молодцы ребята! Клоуны получились веселые и яркие. С помощью чего мы рисовали сегодня циркового артиста? Понравилось вам рисовать ладошками?
Рассматриваем и обсуждаем готовые рисунки.