Людмила Олеговна Анацкая
Конспект НОД по рисованию в технике оттиска мятой бумагой на тему «Комнатные растения. Фиалка в горшке»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД
по художественно-эстетическому развитию
с использованием нетрадиционных техник рисования:
оттиск мятой бумагой
на тему «Комнатные растения. Фиалка в горшке»
Подготовила: Анацкая Л. О. воспитатель средней группы
Цель: совершенствовать знание детей о комнатном растении – фиалка и развивать творческий потенциал детей.
Задачи:
Публикация «Конспект НОД по рисованию в технике оттиска мятой бумагой на тему „Комнатные растения, Фиалка в горшке“» размещена в разделах
- Комнатные растения. Все о растениях для детей
- Комнатные растения. Конспекты занятий
- Комнатные растения. Рисование
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мятая бумага
- Печать мятой бумагой, рисование
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Фиалка, комнатное растение
- Фиалка. Рисование
- Штампинг. Отпечатываем и рисуем штампиками
- Темочки
Образовательные:
• Продолжать учить правильно держать кисть, закреплять навыки работы с акварелью и гуашью, оттиском мятой бумаги.
Развивающие:
• Развивать эстетический вкус, чувство цвета и композиции.
• Расширять знания детей о комнатных растениях.
Воспитательные:
• Воспитывать стремление беречь и любить растения, ухаживать за ними.
Материал:
Демонстрационный:
• Цветок «Фиалка», иллюстрации разновидностей «Фиалки».
Раздаточный:
• Коврики на стол;
• альбомный лист А-4 белый с заготовками цветочного горшка,
• краски акварельные, гуашь,
• кисточки №6,
• альбомного листа для смятия,
• непроливайки с водой,
• салфетки.
Предварительная работа:
• наблюдение и уход за комнатными растениями в уголке природы;
• рассматривание иллюстраций с изображением комнатных растений;
• чтение художественной литературы по теме «Комнатные растения»;
• беседа «Мир комнатных растений»;
Ход непосредственно образовательной деятельности.
Организационный момент.
Здравствуй солнце золотое,
Здравствуй небо голубое.
Здравствуй, легкий ветерок,
Здравствуй маленький цветок.
Воспитатель предлагает ребятам подойти к уголку природы.
Загадываю загадку.
Живут рядом с нами
В горшочках с поддонцем,
Любят землю и воду,
Воздух и солнце (Комнатные растения)
Воспитатель: Ребята, для чего люди разводят комнатные растения? (Цветы создают уют, приносят людям радость, обогащают воздух кислородом)
Воспитатель: Все верно ребята. Комнатные растения являются украшением помещения, создают уют, увлажняют воздух, очищают и обогащают его кислородом, положительно влияют на настроение людей.
Да, трудно представить нашу жизнь без цветов. Было бы не красиво и скучно. Мы с вами даже представить себе не можем жизнь без цветов.
Воспитатель: Ребята, отгадайте, пожалуйста загадку:
На окне стоит горшок,
В нём чудеснейший цветок,
Фиолетовый, изящный,
Ароматом всех манящий! (Фиалка)
-Верно, ребята. Сегодня рассмотрим и поближе познакомимся с фиалкой – это цветущее комнатное растение!
-А вы хотите нарисовать друзей для нашей фиалки? Предлагаю вам подойти и рассмотреть наш цветок?
-Посмотрите, какие цветы у фиалки? (Красивые, нежные.) А какие они по цвету? (ответы детей)
-Какая у цветка серединка? (Желтая).
-Правильно, у нашей фиалки фиолетовые (розовые) цветки с желтыми серединками. А еще у фиалки могут быть красные и белые цветки. (показ картинки)
-Что есть еще у фиалки? (Листья, стебель).
- Какие листья у фиалки? (Зеленые) Какие стебли у фиалки? (Короткие).
-Где живет наша фиалка? (В горшке).
-Я предлагаю вам нарисовать фиалку, используя необычный метод рисования, чтобы получились прекрасные цветы.
Объяснение последовательности выполнения рисунка.
Над широкой частью горшка рисуем короткие стебли фиалки. Затем берем бумагу и сминаем в комочек. Обмакиваем комочек в тарелке с красной (желтой) гуашью и прижимаем комочки к листу бумаги, оставляя отпечатки на бумаге в виде цветка фиалки. Литья закрашиваем зелёным цветом вокруг цветка.
-А серединка цветка какого цвета? (ответы детей).
-Ребята, прежде чем приступить к рисованию, давайте немного разомнемся.
Физминутка «На окне в горшочках».
На окне в горшочках (Дети сидят на корточках лицом в круг).
Поднялись цветочки. (Медленно встают).
К солнцу потянулись, (Тянутся на носочках, подняв руки вверх).
Солнцу улыбнулись.
К солнышку листочки (Разводят руки в стороны ладонями вверх).
Повернут цветочки.
Развернут бутоны, (Соединяют руки над головой и медленно покачиваются).
В солнышке утонут.
Приступаем к работе.
Дети самостоятельно рисуют цветы под музыку…
При необходимости воспитатель помогает…
Закончив рисовать, дети оставляют свои работы на отдельном столе.
Итог.
-Какой цветок мы сегодня нарисовали? (ответы детей)
- Вам понравилась эта работа? Что вам показалось интересным? (ответы детей)
-Посмотрите, какие красивые, яркие фиалки у вас получились.
Молодцы, сегодня все хорошо помогали. Фиалки у вас получились, как настоящие! И даже кажется, что они издают чудесный аромат. Чувствуете его? Фиалка, принесет вам радостное настроение.