Получи документы

Конспект НОД по рисованию в младшей группе «Яблоки»

Юлия Скорик
Конспект НОД по рисованию в младшей группе «Яблоки»

Тема: «Яблоки»

Цель: Продолжать учить ребенка правильно держать в руке кисточку; рисовать небольшие по размеру круги; располагать круги равномерно на ветках дерева.

Закрепить умение правильного закрашивания круга.

Формировать интерес к рисованию.

Материал: краски красного и желтого цвета; кисточки; стаканчик для воды; салфетки; муляж яблока ;доска для показа; лист бумаги для рисования с заготовкой для рисунка: контур дерева.

Публикация «Конспект НОД по рисованию в младшей группе „Яблоки“» размещена в разделах

Методы и приёмы: игровой, сюрпризный момент, наглядный, художественное слово, словесный рассказ, объяснение, беседа, вопросы, практическая часть, индивидуальная работа, подведение итогов.

Ход занятия

Дети сидят на стульях полукругом.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, у меня в руках мешочек. Вам интересно, что в нем лежит? Откроется он только если вы отгадаете загадку:

Круглое, румяное,

Оно растет на ветке.

Любят его взрослые

И маленькие детки.

Ответ детей: Яблоко

Воспитатель:Сейчас я открою мешочек и посмотрим, правильно ли вы отгадали.

(Открываю мешок, достаю яблоко)

Воспитатель: Ребята, что это?

Ответ детей: Яблоко!

Воспитатель: Вот молодцы! Правильно загадку отгадали! Давайте посмотрим, какого оно цвета?

Ответ детей: Красное

Воспитатель: А это?

Ответ детей: Желтое

Воспитатель: Правильно! Яблоки, ребята, это фрукты. Они очень вкусные. Они бывают сладкие и кислые, сочные, ароматные. Ребята, а где растут яблоки?

Ответ детей: на дереве

Воспитатель: А как это дерево называется?

Ответ детей: яблоня

(Показываю детям образец)

Воспитатель: Посмотрите, яблоки круглые, большие и маленькие. Некоторые висят вверху, на ветках, а некоторые упали — лежат внизу, на земле.

Ой, а на этой яблоньке нет яблок. Давайте их нарисуем?

Посмотрите, как это нужно сделать:

Я макаю кисточку в красную краску всем ворсом, лишнюю краску вытираю о край баночки и начинаю рисовать кружочки: большой- это будет большое яблоко, и маленький — это будет маленькое яблоко. Теперь рисуем желтое яблоко, но вначале, нам нужно вымыть кисточку и вытереть ее о салфетку. Набираю краску и рисую желтые яблочки. Понравились мои яблоки?

Ответ детей: да

Воспитатель: Проходите, присаживайтесь за столы. Я вам раздам листики с яблонями и на них вы нарисуете свои яблочки.

Возьмите в руки кисточки. Кисточку нужно держать тремя пальчиками: большой и средний — держат кисточку, а указательный — сверху.

Покажите, как вы все умеете правильно держать кисточку.

Давайте нарисуем наши яблочки в воздухе, большое и маленькое, вверху и внизу.

Теперь можете приступать к своим работам.

(Самостоятельная деятельность детей. Индивидуальная работа с детьми. Рассматривание детских работ. Анализ выполнения работы. Поощрение)

Воспитатель: молодцы ребята! Какие красивые получились яблони! А какие на них выросли яблоки: красные, желтые!

Яблоко спелое, красное, сладкое,

Яблоко вкусное, с кожицей гладкою.

Яблоко я пополам разломлю,

Яблоко с другом своим разделю. (Я. Аким)

Теперь мы положим наши деревья на окошко, сушиться. Пусть солнышко смотрит на них и любуется.

Наше занятие окончено. Все ребята с заданием справились. Молодцы!

Публикации по теме:

Конспект НОД по рисованию в первой младшей группе «Дерево»Конспект НОД по рисованию в первой младшей группе «Дерево» Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию (рисование) На тему: «Дерево» возрастная группа 1 младшая Образовательные задачи:.

Конспект НОД по рисованию во 2 младшей группе на тему: «Сорока-белобока».Конспект НОД по рисованию во 2 младшей группе на тему: «Сорока-белобока». Образовательные области: Художественно -эстетическая Цель: учить использовать нетрадиционные формы рисования. Демонстрационный материал:.

Конспект НОД по рисованию во второй младшей группе «Капельки» Конспект НОД по рисование во второй младшей группе «Капельки» Цель: развитие интереса детей к рисованию пальцами. Формировать умение опускать.

Конспект НОД по рисованию во второй младшей группе «Весёлые матрёшки» Конспект НОД по рисование во второй младшей группе «Весёлые матрёшки». Цель: Развивать внимание, логическое мышление, наблюдательность.

Конспект НОД по рисованию в первой младшей группе «Дорога к зайчику» КОНСПЕКТ НОД по рисованию в первой младшей группе «ДОРОГА К ЗАЙЧИКУ» Интеграция образовательных областей : художественно – эстетическое.

Конспект НОД по рисованию во второй младшей группе «Божья коровка» Тема: «Божья коровка» Образовательные области: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно – эстетическое», «Социально.

Конспект НОД по рисованию во второй младшей группе «Зимнее дерево» Цели: закреплять знания детей о том какие изменения происходят с дереьями зимой; расширять представления детей о природном явлении снегопаде;.

Конспект НОД по рисованию в младшей разновозрастной группе «Тележка» Тема: «Тележка» (по потеш9ке «Сидит белка на тележке») Задачи: Познакомить детей с русской народной потешкой «Сидит белка на тележке», помочь.

Конспект занятия во второй младшей группе «Яблоки для Мишки»Конспект занятия во второй младшей группе «Яблоки для Мишки» Конспект занятия во второй младшей группе. Разработал воспитатель второй младшей группы Кругова Евгения Юрьевна Тема: "Яблоки для Мишки".

НОД по художественно-эстетическому развитию в первой младшей группе (рисование) «Яблоки для ёжика» Задачи: Развивать у детей сюжетно- игровой замысел, вызвать интерес к образу, побуждать рисовать круглые формы, выбирать по желанию цвет.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект НОД по рисованию в младшей группе «Яблоки»
Опубликовано: 15 ноября 2016 в 15:44
+5Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД