Папки-передвижки

Конспект НОД по рисованию в старшей группе «Грибы»

Эльмира Акифьева
Конспект НОД по рисованию в старшей группе «Грибы»

Цель:

- закрепить представления детей о грибах, как они выглядят, как называются, где растут;

- о правилах поведения в лесу.

Задачи:

- Расширить представления детей о разнообразии грибов.

- Дать детям представление о правилах сбора грибов.

- Закрепить знания о том, что грибы есть не только ядовитые, но и съедобные.

- Формировать у детей умения передавать в рисунке образы предметов.

- Формировать у детей умения располагать изображение по всему листу.

Публикация «Конспект НОД по рисованию в старшей группе „Грибы“» размещена в разделах

Виды деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, изобразительная, продуктивная.

Раздаточный материал: Альбомный лист бумаги формата А, акварель, кисти с широким и средним ворсом, стаканчики с водой, салфетки.

Ход занятия

I. Вступительная часть.

Беседа.

Читаем стихотворение:

Разыгрался ветер на лесной поляне,

Закружил осинку в красном сарафане.

И листок с березы золотистой пчелкой

Вьется и кружится над колючей елкой.

Облетели листья клена, клен от холода дрожит.

На дорожке у балкона золотой ковер лежит.

- Ребята, о каком времени года это стихотворение? (об осени)

- А какие приметы осени вы знаете? (холода наступают, листья желтеют, опадают, дожди, птицы улетают на юг)

- Осень называют богатой, щедрой, хлебосольной. Почему, как вы думаете? (Потому что собирают урожай овощей, фруктов, на полях убирают хлеб)

- А какие дары еще приготовила нам Осень в природе? (Грибы, шишки, орехи)

- Все правильно. А вы любите собирать грибы? Я тоже. Давайте мы вместе вспомним правила поведения в лесу (сопровождение картинками с иллюстрациями, а дети называют правила) :

1. Нельзя ходить в лес без взрослых.

2. Пробовать незнакомые ягоды и грибы (можно ими отравиться, рвать цветы, особенно редкие, например, ландыши (они завянут уже через полчаса, ломать руками стебли растений и ветки деревьев (некоторые могут быть ядовитые или вызвать аллергию).

3. Губить природу – разорять гнезда птиц, норки мелких животных, муравейники, осиные гнезда, обижать лесных насекомых, ловить бабочек и стрекоз, растаптывать и пинать грибы, они нужны многим другим лесным жителям.

4. Трогать животных и тем более забирать их из леса. Животное или птица, если они позволили себя поймать, могут быть больны, и это опасно. Или это детеныши, и где-то рядом находится их родитель – крупная птица, хищный зверек, способный напасть, чтобы защитить потомство.

5. Если встретишь змею, то не кричи и не трогай ее, а тихонько уйди.

6. Разводить костры и пытаться добыть огонь. Страшные лесные пожары – человеческих рук дело.

7. Оставлять мусор, даже закапывать. Нужно брать пакеты и уносить пищевые отходы, пластиковые бутылки и прочее с собой до ближайшего населенного пункта.

8. Громко кричать без необходимости в лесу. Не бейте стекло в лесу. Не вырывайте кустарники и грибы с корнем.

II. Основная часть.

-Молодцы, ребята. Вот мы и назвали все самые главные правила поведения в лесу. А вот и сам лес. (показ картинки с изображением осеннего леса).

Здравствуй, лес, дремучий лес,

Полный сказок и чудес.

- Давайте с вами немного поиграем, а игра называется «Да или нет».

Я буду зачитывать вам предложение, если вы согласны, отвечаете «да», а не согласны – «нет». Все поняли условия игры? Повторите.

Игра «Да или нет» :

Осенью цветут цветы? Нет

Осенью растут грибы? Да

Тучи солнце закрывают? Да

Холодный ветер прилетает? Да

Ну, а птицы гнезда вьют? Нет

Звери норы закрывают? Да

Урожай все собирают? Да

Птичьи стаи улетают? Да

Часто-часто льют дожди? Да

Достаем ли сапоги? Да

Солнце светит очень жарко? Нет

Можно детям загорать? Нет

Ну, а что же надо делать:

Куртки, шапки одевать? Да

- А знаете ли вы как надо собирать грибы? (Не срывать ядовитые и несъедобные грибы. Срезать ножку гриба аккуратно ножом, чтобы не повредить грибницу (корни грибов). Нельзя собирать грибы около проезжей части дорог. Не срывать старые или очень маленькие грибы.)

- Молодцы, все верно. А теперь давайте посмотрим на изображение гриба и назовем его части, из чего состоит гриб (показ схемы, изображающей строение гриба и его грибницы).

- У гриба есть плодовое тело : шляпка и ножка, под шляпкой у гриба имеются споры, невидимые нашему глазу. Эти споры разлетаются при помощи ветра, попадая в почву, где начинают расти новые грибы. Под землей у гриба имеется грибница, корни грибов.

- Ребята, а вы знаете, что каждый гриб «любит» своё дерево, свой лес и живет только по своему адресу.

А вы знаете какие бывают леса? (размышления детей)

- «лиственный лес» (в нем растут березы, осины, дубы и другие деревья

с листьями);

- «хвойный лес» (это лес, в котором растут сосны и ели);

- «смешанный лес» (в нем растут и лиственные, и хвойные деревья).

Так вот, под сосной мы можем найти белые грибы-боровики и маслята.

Белый гриб – царь среди всех грибов. Ножка у него толстая, шляпка –

коричневая, мякоть – белая, крепкая, вкусная. Эти грибы сушат, варят, жарят. Их адрес «сосновый бор».

Под осинами — подосиновики; рыжики любят хвойные леса — ели и сосны; а под березой, на лужайках и на скошенных полянах — подберезовики; эти грибы по одному обычно не растут, рядом с одним всегда другой растет. На пнях живут и растут опята.

В сосновых и еловых лесах много маслят с блестящими шляпками.

А где живут грибы лисички — дружные сестрички, которые всегда растут рядом друг с другом семейками? В смешанных лесах.

- Теперь мы с вами знаем съедобные грибы и где они растут. А какие же грибы собирать нельзя, какие грибы несъедобны? (бледная поганка, мухомор, ложные опята, свинушка).

III. Практическая часть.

- Ребята, давайте каждый из нас соберет свою корзинку съедобных лесных грибов. Мы с вами рассмотрели из чего состоит гриб, мы знаем его строение, мы узнали и вспомнили какие есть съедобные грибы, запомнили какие грибы собирать нельзя. Сейчас я каждому раздам листик, где вы нарисуете свои грибочки.

Дети приступают к самостоятельной работе.

- Ребята, где мы с вами сегодня мысленно побывали? (в осеннем лесу).

Какие правила поведения в лесу вы знаете? (перечисляют). Какие бываю

леса? (лиственные, хвойные, смешанные). Какие грибы бывают? (съедобные

и несъедобные). Назовите какие грибы собирать нельзя? (перечисляют

несъедобные грибы).

Публикации по теме:

Конспект занятия по рисованию «Грибы под дождем» в подготовительной группеКонспект занятия по рисованию «Грибы под дождем» в подготовительной группе Материалы : -простой карандаш -половину альбомного листа -акварельные краски -кисть -стаканчик – непроливайка -восковая свеча Ход занятия.

Фотоотчёт о занятии по рисованию в старшей группе на тему «Грибы»Фотоотчёт о занятии по рисованию в старшей группе на тему «Грибы» Цель занятия:выполнение рисунка акварельными красками на тему "Грибы". Задачи: - развивать мелкую моторику рук; эстетическое восприятие,.

Фотоотчёт по занятию лепкой в старшей группе «Грибы»Фотоотчёт по занятию лепкой в старшей группе «Грибы» Цель: формирование умения лепить грибы. Задачи: - развивать восприятие, умение замечать отличия от основной эталонной формы; - закреплять.

Конспект НОД по аппликации в старшей группе «Грибы»Конспект НОД по аппликации в старшей группе «Грибы» Конспект НОД «Художественное творчество» (аппликация) в старшей группе «Грибы» Задачи: упражнять передавать в аппликации композицию из двух.

Конспект НОД по аппликации в старшей группе «Грибы на лесной полянке»Конспект НОД по аппликации в старшей группе «Грибы на лесной полянке» .

Конспект занятия по по совершенствованию лексико-грамматических категорий «Лес. Грибы. Ягоды» в старшей группе ЦЕЛЬ: Развитие словаря, грамматического строя речи и связной речи. ЗАДАЧИ: В ходе интегрированной образовательной деятельности необходимо:.

Конспект познавательно-исследовательской деятельности в старшей группе «Грибы. Плесень вредная и полезная»Конспект познавательно-исследовательской деятельности в старшей группе «Грибы. Плесень вредная и полезная» Конспект познавательно-исследовательской деятельности в старшей группе компенсирующей направленности на тему «Грибы. Плесень вредная и полезная».

Конспект занятия по изобразительной деятельности по рисованию в технике пуантилизма «Грибы»Конспект занятия по изобразительной деятельности по рисованию в технике пуантилизма «Грибы» Конспект занятия по изобразительной деятельности с применением нетрадиционной техники - рисование ватными палочками (пуантилизм) «Грибы».

Конспект занятия по рисованию «Грибы на лесной полянке» в средней группеКонспект занятия по рисованию «Грибы на лесной полянке» в средней группе Тема: «Грибы на лесной полянке» Цели: познакомить с внешним видом и особенностями грибов; передавать в рисунке характерные особенности внешнего.

Конспект занятия по рисованию «Грибы прячутся в траве»Конспект занятия по рисованию «Грибы прячутся в траве» Программные задачи:Учить детей правильно держать карандаш,не сильно сжимая его;рисовать карандашом короткие штрихи,располагая их по всей.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект НОД по рисованию в старшей группе «Грибы»
Опубликовано: 18 февраля 2021 в 11:17
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД