Анна Данилова
Конспект НОД по теме «Фрукты. Сад» для детей с ЗПР 5–7 лет
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Фрукты. Сад»
Цель: Закреплять представления детей о фруктах; о том, где растут фрукты; что из них готовят.
Задачи
Образовательные: Уточнять, расширять и закреплять представления детей о фруктах; о том, где растут фрукты; что из них готовят.
Коррекционно-развивающие: Создавать условия для развития долговременной памяти, мыслительной деятельности (сравнение, обобщение, произвольного внимания и мелкой моторики кистей рук путем выполнения графических заданий. Обогащать словарный запас.
Публикация «Конспект НОД по теме „Фрукты, Сад“ для детей с ЗПР 5–7 лет» размещена в разделах
- ЗПР. Задержка психического развития
- ЗПР. Конспекты занятий, НОД с детьми с задержкой психического развития
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Фрукты и ягоды. Все на фруктовую тему для детей
- Фрукты и ягоды. Конспекты занятий
- Темочки
Воспитательные: Воспитывать интерес к занятию; бережное отношение к природе; создать условия для развития самостоятельности и усидчивости при выполнении графических заданий.
Демонстрационный материал: Предметные картинки (яблоко, апельсин, банан, груша, слива, персик); муляжи фруктов; сюжетные картинки.
Раздаточный материал: Рисунок по теме, цветные карандаши, задание на листе.
Ход занятия
Организационный момент
Игра «Сложи картинку» (разрезные картинки на магнитной доске)
Задание: Сложить картинку на доске.
Основная часть
Беседа
-Какое сейчас время года? (Осень)
-Что осенью делают люди на своих дачах? (Собирают урожай)
-Что изображено на картинке? (Персик, яблоко, груша, апельсин, слива, банан)
-Назовите одним словом. (Фрукты)
-Где растут фрукты? (На дереве, в саду)
-Скажите, на всех ли деревьях растут фрукты? На рябине растут? А на березе?
-Как мы можем назвать дерево, на котором растут фрукты? (Фруктовое дерево)
Игра «Назови дерево»
-Сейчас мы с вами сыграем в игру, где я буду называть фрукт, а вы — дерево.
-Яблоко — яблоневое дерево,
-Груша — грушовое дерево,
-Абрикос — абрикосовое дерево,
-Гранат — гранатовое дерево,
-Слива — сливовое дерево,
-Апельсин — апельсиновое дерево,
-Мандарин — мандариновое дерево,
-Лимон — лимонное дерево.
Продолжение беседы
-Что готовят ваши мамы из фруктов? (Варят компоты, кисели, варенье; делают начинки для пирогов и пирожков; давят соки; делают разные десерты)
-Что обязательно нужно сделать с фруктами, прежде чем их использовать? (Помыть)
-Теперь вы отгадайте загадки про фрукты.
Загадки (с показом муляжа или картинки)
-Круглое, румяное,
-Я расту на ветке.
-Любят меня взрослые,
-И маленькие детки. (Яблоко)
-В кожуре он золотой,
-Весь изогнутый такой
-Привезен из дальних стран
-Мягкий, вкусный фрукт. .(Банан)
-Словно лампочки на ветках,
-В ряд на дереве висят,
-Жёлтым, красным своим светом,
-Наш притягивают взгляд! (Груша)
-Фрукт оранжевый. И брызжет
-сладким соком из него.
-Он под шкуркой тоже рыжий.
-Ты по долькам съешь его! (Апельсин)
Игра «Хлопни в ладоши, если услышишь название фрукта»
Задание: дети должны хлопнуть в ладоши, когда педагог назовет фрукт; назвать общее понятие, к которым относятся слова, не относящиеся к фруктам.
Слова: груша, капуста, апельсин, свекла, лимон, морковь, банан, картошка, яблоко.
Игра «Один-много»
-У меня в руках один банан, а на дереве — бананы.
-У меня яблоко, а на дереве — яблоки.
-У меня груша, а на дереве — груши.
-У меня апельсин, а на дереве — апельсины.
-У меня персик, а на дереве — персики.
-У меня слива, а на дереве сливы.
Игра «Чего не стало?» (игра с муляжами)
Муляжи, выложенные в ряд (груша, яблоко, банан, апельсин, лимон).
Дети закрывают глаза. Педагог убирает один муляж, например, лимон.
Дети должны ответить, чего не стало.
Игра повторяется 2 - 3 раза.
Физкультминутка «Фрукты»
-Стояла корзинка на полке без дела (округлить руки – изобразить корзину)
-Скучала, наверно, все лето она (наклоны головы, вправо-влево)
-Вот осень пришла и листва пожелтела, (изобразить ветви деревьев)
-Настала пора собирать урожай. (потянуться, изобразить срывание фруктов с деревьев)
-Корзинка довольна (руки округлить перед собой, кивать головой)
-Она удивилась (развести руки)
-Что так много фруктов в саду уродилось!
Игра «Назови лишний предмет»
Педагог выставляет картинку, где четвертый предмет "лишний". Дети должны назвать это предмет; объяснить, почему он "лишний".
Игра «Да - нет»
-На огороде растут груши, лимоны, сливы. (Нет)
-Из слив варят суп. (Нет)
-Из яблок и груш варят компот. (Да)
-На огороде растут картошка, капуста, свела. (Да)
-Из капусты варят варенье. (Нет)
-Яблоки, груши, бананы растут на елках. (Нет)
Игра «Найди фрукты»
На доску выставляется зашумленная картинка.
Задание: Дети должны увидеть и назвать фрукты на картинке.
Раскрасить только яблоко, грушу, банан.
Игра «Собери фрукты в корзину»
На магнитной доске выставляется картинка «Корзина».
Дети по очереди выходят к доске и выбирают из предложенных картинок (овощи, фрукты) только картинку с фруктом и выставляют на доску.
Игра "Веселый карандаш"
Раскрашивание рисунка по теме.
Итог занятия
-Каким словом мы называем растения, которые растут на деревьях, в саду? (Фрукты)
-Какие фрукты вы знаете?
-Что готовят из фруктов? (Компоты, кисели, десерты, варенье, начинку для пирогов, соки).