Марина Михайлова
Конспект НОД по экспериментированию и художественному творчеству «Снеговик» во второй младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по художественному творчеству и экспериментированию
во второй младшей группе.
«Снеговик».
Задачи:
1. Формирование представления о времени года зима.
2. Формирование навыка внимательно рассматривать и анализировать предмет (Снеговик из снега).
3. Уточнить название предметов одежды, обуви и головных уборов в зимнее время года.
4. Развитие интереса к совместной коллективной работе.
Публикация «Конспект НОД по экспериментированию и художественному творчеству „Снеговик“ во второй младшей группе» размещена в разделах
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Исследовательская и экспериментальная деятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Опытно - экспериментальная деятельность
- Опыты и эксперименты. Конспекты занятий, НОД
- Снег и лед. Свойства, эксперименты, игры
- Снег, лёд. Опыты и эксперименты со льдом и снегом
- Снег. Конспекты
- Снеговик
- Снеговик. Конспекты
- Темочки
5. Формирование бережного отношения к собственным поделкам и поделкам сверстников.
6. Формирование представления о том, что следует одеваться по погоде.
7. Развитие эстетического восприятия, формирование образных представлений при изготовлении поделок.
8. Развитие мелкой моторики рук. Закрепление навыков аппликации.
Материалы и оборудование:
Снеговик из снега, ватман, ватные диски, скорлупа грецких орехов, фантики, клейстер, кисточки, тряпочки.
Ход НОД:
Воспитатель загадывает загадку:
Меня не растили,
Из снега слепили
Вместо носа ловко вставили морковку,
Глаза – угольки, губы – сучки.
Холодный, большой.
Кто я такой? (Снеговик).
- К нам в гости пришел Снеговик.
Воспитатель заранее лепит из снега снеговика.
- Посмотрите, к нам пришел Снеговик. Какой он? (Воспитатель с детьми рассматривают снеговика, отмечают, что он состоит из трех комков, глаза – угольки, нос – морковка, вместо рук – сучки).
- Из каких фигур он состоит? (Круг, шар)
- Давайте потрогаем его, какой он? (Холодный)
- Если мы на улице лепим снеговика, как надо одеваться? (Надеть варежки, одеть теплую кофту и куртку, теплые штаны и валенки, на голову теплую шапку)
- Наш снеговик тает на глазах, что же делать? (Ответы детей)
- Давайте сделаем такого снеговика, чтобы он не растаял? Из чего он состоит? (Из снега)
Выставлены: ватные диски, скорлупки грецких орехов и фантики.
- Какой из этих материалов больше всего похож на снег? (Ватные диски)
- Сейчас мы будем делать снеговика из ватных дисков, но прежде давайте вспомним из чего он состоит и будем лепить его мысленно руками.
Физкультминутка
Раз – рука, два – рука (Вытянуть вперед одну, затем другую
руку)
Лепим мы снеговика (имитировать лепку снежков)
Мы скатаем снежный ком (ладонями делать круговые
движения по бедрам)
Вот такой! (вытянуть руки в стороны)
А потом поменьше ком (растирать ладонями грудь)
Вот такой!
А наверх поставим мы (поглаживать щеки ладонями)
Маленький комочек (соединить пальцы, показывая комок
над головой)
И готов снеговичок,
Очень милый толстячок! (Пружинка).
Воспитатель предлагает сделать снеговика из имеющихся ватных дисков, объясняет и показывает, как следует наклеивать кружки на лист бумаги, помогает тем, кому требуется помощь.
Аппликацию располагаем на стенде.
- Что у нас получилось? Какой снеговик получился? (Ответы детей)
- Наш снеговик не растает, он будет здесь на стенде на нас смотреть.
- Давайте вернемся к нашему снеговику из снега. Что с ним случилось? (Он тает).
- Да, это снег, он тает в теплом помещении. Посмотрите, какая вода в посуде, она грязная и там есть соринки. Поэтому снег на улице никогда нельзя кушать, он, во – первых, холодный, во – вторых, грязный, там очень много микробов.