Елена Безрукавая
«Такие разные деревья». Конспект НОД по формированию целостной картины мира с использованием пластилинографии и ИКТ
▼ Скачать + Заказать документы
НОД «Такие разные деревья».
Цель: Уточнение, расширение знаний по теме"Деревья".Активизация словаря, совершенствование грамматического строя речи Р. П. сущ. Развитие связной речи, зрительного внимания, мышления, координация речи с движением, мелкой моторики рук. Продолжать формировать навыки
работы с пластилином : отщипывание,скатывание,размазывание
пластилина, закреплять умения рисовать дерево пластилином.
Воспитывать бережное отношение к живой природе.
Публикация «„Такие разные деревья“, Конспект НОД по формированию целостной картины мира с использованием пластилинографии и ИКТ» размещена в разделах
- Деревья и кустарники
- Деревья. Конспекты занятий, НОД
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- ИКТ. Информационно-коммуникационные технологии в ДОУ
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Пластилин. Поделки из пластилина по темам
- Пластилинография, пластилин
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2014
Материал: демонстрационные картинки, игрушки, листочки и плоды деревьев,
слайды,музыка звуки природы.
Ход занятия.
В:Ребята,идете вы по улице, играете на площадке, едите в машине,что вас окружает?
Д: Люди,машины, дома, деревья и т. д.
В:Послушайте стихотворение которое я вам прочту.
"Деревья"
Существует поверье,
И скажу не впервые:
Не губите деревья,
Все деревья живые.
В:О чем это стихотворение?
Д: О деревьях.
В:Вот и сегодня мы с вами будем говорить о деревьях. Как вы думаете, что было бы, если бы деревья вдруг исчезли?
Д: Людям и всему живому нечем будет дышать, животным негде будет жить,
нечем питаться, некуда прятаться, солнце сожжет землю и все живое погибнет.
В:Правильно,деревья выполняют очень важную роль для жизни и развития всего живого. Послушайте загадку о деревьях,слушайте внимательно,они помогут вам правильно назвать отгадку.
1Русская красавица стоит на поляне,
В зеленой косынке,в белом сарафане (береза)
В:Какие слова вам помогли отгадать эту загадку?
Д: Белый сарафан зеленая косынка.
В:У березы и на самом деле ствол белый,как сарафан,а форма кроны похожа на косынку. Это потому,что веточки березы тоненькие и свисают вниз. Листочки березы похожи на маленькие треугольники. Береза-это лиственное дерево. (Слайд №1)
2Клейкие раскрылись почки.
Нарядился он в листочки. .
Летом в пух оделся щеголь
Догадались? -это (тополь) .
В:Какие слова вам помогли отгадать эту загадку?
Д: Летом в пух оделся.
В:Тополь большое и могучие дерево ветки он раскидывает в стороны,
как руки. Листья тополя весной липкие. Тополь тоже лиственное дерево.
(Слайд №2)
3. На ветвях весенний вечер
Белые раскрылись свечи
Держит свечи великан
Как зовут его?-(каштан)
В:Назовите слова,которые помогли вам отгадать эту загадку.
Д:Белые раскрылись свечи.
В:Почки каштана набухают, становятся похожи на свечи,потом раскрываются и превращаются в листики.
Каштан тоже большое дерево,листики похожи на детскую ладошку,с острыми краями.
(Слайд №3)
Ребята у каждого дерева есть плоды. У березы сережки,у тополя сережки, у каштана каштаны.
(Вывесить картинку плодов)
Физ. минутка: Мы листики весенние на веточках сидели. (руки в стороны, присесть)
Дунул ветерок мы зашелестели (встать покружиться на
месте)
Мы летели, мы летели и на землю тихо сели. (присесть)
В:Но есть такие деревья, у которых листочки и зимой и летом одним цветом. Это даже не совсем листочки. Послушайте загадку.
У меня длинней иголки, чем у самой рослой елки,
Ты меня везде найдешь, я колючая как еж (сосна)
У сосны не листочки,а хвоинки. И хвоинки эти осенью не желтеют. У сосны медно-желтый ствол, и коричневые, плотные шишки на ветках. В створках шишек спрятала свои семечки сосна. Шишка сосновая круглая с вытянутым носиком, коричневая корявая. (показать шишку)
Русская красавица,
На Новый год всем нравится (ель)
У ели хвоинки короткие, плоские и тоже осенью не желтеют. Ствол ели темно-серого цвета,а шишки овальные, коричневые с нежными чешуйками. И семена свои ель тоже прячет в шишках. И ель и сосна-это хвойные, вечно зеленые деревья (предлагаю детям разложить по корзинкам шишки ели и сосны).
М. М. Рук.
Раз, два, три, четыре, пять
Будем листья мы считать.
Лист березы,лист калины, листик клена, лист рябины
Листики дуба мы соберем
Нашим гостям букет отнесем. (на каждое дерево загибается палец)
В:А сейчас давайте из пластилина нарисуем дерево используя метод размазывания. Денис какое ты будешь рисовать дерево?
Д: Ель.
В:Какой пластилин тебе понадобится?
Д: Коричневый для ствола, а зеленый ветки.
В:Вика,а ты будешь делать березу?
В:Да,ствол у меня будет белый,а по нем черные пятна.
Молодцы! Приступайте к работе.
(самостоятельная работа детей)
В:
ебята сегодня мы с вами говорили о деревьях,о каких?
Чем отличаются эти деревья друг от друга?
У каких деревьев хвоинки?
Как называются плоды этих деревьев?
А сможете ли вы назвать с какого дерева этот листочек? Плод?
Д/ Игра:"С какой ветки эта детка?"
В:Молодцы,расскажите нам кто какое дерево нарисовал?
(Анализ 2-3 работ детьми).
Так для чего нам нужны деревья?
(Ответы детей)
Конец.