Ольга Турцева
Конспект НОД познание +художественное творрчество
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект интегрированной непосредственной образовательной деятельности
по образовательным областям познание + художественное творчество
для детей средней логопедической группы
Составили:
воспитатель II кв. категории
Мельникова В. К.
инструктор по физической культуре (бассейн)
Татарстан г. Нижнекамск
Тип: интегрированная образовательная деятельность
Вид: познание (ФКЦМ) + художественное творчество.
Тема: «Подводный мир»
Возраст: средняя логопедическая группа (4-5 лет)
Публикация «Конспект НОД познание +художественное творрчество» размещена в разделах
Направление: познавательно-творческая
Форма: интегрированное
Цель: Вызвать у детей интерес (закреплять умение выполнять задания);
Воспитывать самостоятельность и аккуратность, бережное отношение к природе, доброжелательность, ответственность, навыки сотрудничества.
Задачи:
1. Закреплять знания детей о рыбах, растительности водоемов,
его обитателях.
2. Побуждать к наблюдению за аквариумными рыбками. делиться с окружающими результатами наблюдения.
3. Учить выделять и называть части тела рыб, повадки.
4. Совершенствовать грамматический строй речи (употребление простых предлогов).
5. Развивать коммуникативные навыки, диалогическую речь, зрительное и слуховое внимание, мышление, тонкую моторику пальцев рук.
Планируемый результат:
Выполнение заданий детьми, повторение упражнений, решение несложных проблемных задач;
Уметь работать коллективно, активно и доброжелательно взаимодействовать с педагогом и сверстниками во время подвижной игры.
Заинтересовать изобразительной деятельностью при изготовлении подводного мира.
Интеграция образовательных областей:
- Здоровье
- Познание
- Социализация
- Физическая культура
- Труд
- Безопасность
- Коммуникация
- Музыка
Методические приемы:
1. Наглядный
- рассматривание демонстрационного материала
- зрительные и звуковые ориентиры
- имитация
- образные названия и сравнения
- помощь педагога
2. Словесный:
- беседа, рассказ
- объяснения, указания, команды
- художественное слово
3. Практический:
- выполнение заданий детьми
- игровой метод
Наглядные средства обучения:
Демонстрационный материал:
- рыбки в аквариуме, панно «Море»
- магнитофон с фонограммой детских песен
- папка с фотографиями морских жителей
Раздаточный материал:
- жители моря (медуза, рыбки, осьминог, водоросли и т. д., из соленого теста, камушки, ракушки, салфетки, клей, кисти, подставки.
Организация детей:
1 часть - дети сидят за столом в группе
2 часть - работа на ковре
3 часть - работа у мольберта
Словарная работа:
- Жабры, плавник, море, медуза, морская звезда, дельфин, крабы, раки, рыба.
Индивидуальная работа:
- С Павликом, Дашей, Никитой.
Организационный момент
Дети проходят в группу, здороваются и садятся вокруг столика, на котором находится аквариум с рыбками (гуппи, золотая рыбка, закрытый тканью.
Воспитатель: Я приготовила для вас сюрприз, а находится он под тканью, хотите посмотреть? Тогда отгадайте загадки:
Игра на внимание «Животный мир»
- Летом по лесу бродил, ел малину…
(не крокодил, а медведь)
- Устают наверно скулы, грызть орешки у…
(не у акулы, а у белки)
- В огороде в старом баке громко квакают.
(не собаки, а лягушки)
- К нам из сказки приплыла, там царицею была
(царевна лягушка)
- Рыбка это не простая, рыбка это (золотая)
Воспитатель: Где жила золотая рыбка в сказке?
Дети: В море, океане.
Воспитатель: В какой сказке еще встречается рыба?
Дети: По щучьему велению.
Воспитатель: Правильно, Ну, раз вы отгадали мои загадки и ответили на мои вопросы, посмотрите, какой сюрприз я приготовила.
Наблюдение за аквариумными рыбками. Беседа.
(расширение словаря по теме «Аквариумные рыбки» совершенствование диалогической речи).
Воспитатель снимает ткань и дает 20-30 сек. Понаблюдать за рыбками, а затем задает вопросы и руководит наблюдением.
Воспитатель: Ребята, кого вы видите?
Дети: Золотая рыбка, гуппи.
Воспитатель: Как вы догадались? Какие они?
Дети: Золотая рыбка оранжевая, как в сказке. Рыбки красивые, проворные.
Воспитатель: Что делают рыбки?
Дети: Рыбки плавают, смотрят на нас, открывают ротик.
Воспитатель: Как называется домик, в котором живут рыбки?
Дети: Домик рыбок называется аквариум.
Воспитатель: Чем отличаются рыбки друг от друга?
Дети: Цветом, формой, подвижностью, размерами.
Воспитатель: Что есть у рыбок?
Дети: Туловище, голова, длинный хвост, плавники. Еще есть жабры, глазки, ротик.
Воспитатель: Для чего нужны жабры рыбкам?
Дети: Жабры помогают рыбам дышать.
Воспитатель: Чем покрыто тело рыб?
Дети: Тело покрыто чешуей.
Воспитатель: Как вы думаете, для чего рыбкам нужен хвост и плавники?
Дети: Для того, чтобы они могли плавать.
Воспитатель: Конечно же, посмотрите, как рыбки двигают плавниками, когда поворачиваются в другую сторону.
Послушайте, как похожи эти слова: «плавать», «плавники».
Назовите мне рыб и животных, которые живут в море:
Дети: Морская звезда, осьминог, дельфины, акула, скат, морской конек, рыба-птица…
Воспитатель: А чем питаются аквариумные рыбки?
Дети: Водорослями, сухим кормом.
Воспитатель: Давайте мы с вами угостим наших гостей-рыбок.
Воспитатель вместе с детьми кормят рыбок.
Воспитатель: Пока рыбки кушают, мы с вами отдохнем.
Физкультурная пауза «Аквариум»
(координация речи с движением, развитие подражательности, уточнение словаря по теме).
Воспитатель приглашает детей на ковер и предлагает игру «Аквариум»
Улитки плывут,
Свои домики ведут.
Рогами шевелят,
На рыбок глядят
Рыбки плывут,
Плавничками гребут
Влево, вправо поворот,
А теперь наоборот. Передвигаются по кругу в полуприседе, сложив руки за спиной.
Останавливаются, делают рожки из пальчиков, наклоняют голову вправо-влево.
Передвигаются по кругу, опустив руки и выполняя движения ладонями вперед-назад.
Повороты туловища вправо, влево
Изготовление панно из фигурок цветного соленого теста
(звучит музыка «Голубая вода»)
Воспитатель: Ребята, мы с вами лепили морских рыбок, давайте мы пустим их в свое море. Что нам для этого нужно?
(Клей, кисточки, камушки, фигурки рыб и водорослей из соленого теста).
Сначала нам надо сделать дно в море. Приклеиваем камушки, ракушки, водоросли.
А для чего еще нужны водоросли и камушки для рыбок?
Дети: Для того, чтобы рыбки могли в них прятаться от крупных, хищных рыб.
Воспитатель: Наносим клей на фигурки и аккуратно приклеиваем наших рыбок в наше волшебное море.
Воспитатель вместе с детьми наклеивают камушки, ракушки, водоросли, рыбок на панно.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, какое красивое получилось у нас море!
Воспитатель: Давайте вспомним, о ком мы бедовали сегодня, чем занимались?
Дети: Мы сегодня говорили о рыбках.
Играли в игру «Аквариум», наблюдали за аквариумными рыбками.
Изготовили свое море.
Воспитатель: А что вам больше всего понравилось?
Ответы детей.
Воспитатель: Молодцы ребята, вы очень хорошо поработали, были внимательными и аккуратными, старались правильно говорить.
Проектная деятельность в средней логопедической группе
Тема проекта: «Морские жители»
Тип проекта: Познавательно – игровой
Цель проекта: Укрепление здоровья и физического развития детей;
Вызвать положительные эмоции от совместной деятельности
Задачи: Воспитывать бережное отношение к водоемам и их обитателям;
Развивать творческие способности, координацию движений и общую выносливость;
Закреплять знания детей о свойствах воды, о жителях водоемов;
Закреплять правила поведения на воде.
Возраст детей: 4 – 5 лет (средняя логопедическая группа)
Продолжительность проекта: С 16 апреля по 20 апреля
Реализация мероприятий:
- Беседа: «Кому нужна вода»;
- Д/и «Плавает не плавает»;
- С/р игра «Пароход»;
- Рассматривание иллюстраций «Аквариумные рыбки», «Обитатели океана»;
- НОД ФКЦМ тема:»Кто живет в аквариуме»;
- Опыты с водой;
- Чтение сказки «Заяц Коська и родничок»;
- Коррекционная работа : автоматизация звуков (с картинками на данную
тему);
- Беседа «Морские жители»;
- П/и «Море волнуется»;
- Загадки, стихи о морских жителях;
- Раскраски «Жители морей»;
- Наблюдение за ручейками;
- Чтение рассказа «Роскошные обжоры» из детской энциклопедии «Мир моря»;
- Просмотр слайдов о морских животных, рыбах;
- Настольные игры «Двойняшки», «Обитатели водоемов»;
- Пластилинография;
- Аппликация «Золотая рыбка»- Выкладывание из гороха, риса, гречки силуэты морских жителей;
- Оригами «Рыбка»;
- Инсцинировка творческой сказки «Приключение дельфиненка»;
- Чтение произведения Снегирева «Пингвиний пляж»;
- Пазлы «Подводный мир»
- Развлечение в бассейне «Морские жители» (бассейн + ФКЦМ);
- Выставка поделок совместной деятельности родителей и детей;
Образовательные области:
- Познание
- Социализация
- Коммуникация
- Художественное творчество
- Чтение художественной литературы
- Музыка
- Физкультура
- Здоровье
- Безопасность
- Труд
Реализация мероприятий инструктора по плаванию
- Утренняя гимнастика
- Показ слайдов на тему «Обитатели морей»
- Дыхательная гимнастика
- Подвижные игры
- Развлечение на воде