Марина Киселева
Конспект НОД «Путешествие в «Солнышкино» (вторая младшая группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие».
Цель: обобщить, закрепить и систематизировать знания детей.
Задачи:
Обучающие: Закрепить знание детей об овощах и фруктов;
Закрепить знания детей о домашних и диких животных;
Закрепить знания детей о сезонных изменениях в природе,
устанавливая причинные зависимости.
Развивающие: Развивать умение отвечать на вопросы, используя форму простого
предложения или высказывания из 2—3 простых фраз.
Развивать внимание, самостоятельность;
Публикация «Конспект НОД „Путешествие в „Солнышкино“ (вторая младшая группа)» размещена в разделах
Развивать связную речь.
Развивать активность, уверенность, инициативность.
Воспитательные: Воспитывать добрые чувства, желание прийти на помощь.
Тип: Итоговое, интегрированное занятия по закреплению знаний, умений, навыков.
Виды деятельности: игровая, двигательная, коммуникативная, познавательная.
Форма работы с детьми: совместная деятельность, фронтальная, групповая, индивидуальная.
Словарная работа: снег, сосульки, капель.
Предварительная работа: Беседа о весне, наблюдение в природе, рассматривание иллюстраций по теме «Весна».
Материалы, оборудование: деревья, дом, игрушки домашние и дикие животные; муляжи овощей и фруктов, гуашь, кисти, салфетки.
Демонстрационный материал:
Конверт с письмом, карточки-схемы, игрушки (заяц, еж, медведь, лиса, волк, корова, кошка, собака, поросенок, лошадь)
Раздаточный материал:
Листы формата А4 на каждого ребенка, гуашь, кисточки для рисования, салфетки, непроливайки.
Методические приё мы:
Словесный: вопросы - ответы, использование стихотворения.
Наглядный: карточки-схемы.
Игровой: игровая ситуация - «Путешествие в «Солнышкино»», дидактические игры «Путаница», «Овощи и фрукты», «Что лишнее».
Практический: рисование солнышка.
• Наблюдение за работой детей, советы.
Структура НОД:
I. Вводная часть (длительность 2 минуты)
1. Чтение стихотворения.
2. Беседа о частях суток.
II. Основная часть (длительность 10 минут)
1. Д/и «Путаница».
2. Д/и «Овощи и фрукты».
3. Физкультминутка «Солнышко».
4. Д/и «Что лишнее».
5. Беседа о приметах весны.
6. Рисование «Солнышко».
III. Заключительная часть (длительность 3 минуты)
1. Подведение итога занятия.
Ход образовательной деятельности:
I. Вводная часть
Воспитатель: Ребята, к нам сегодня пришли гости. Давайте с ними поздороваемся. Молодцы!
Организационный момент
Воспитатель: У меня для вас есть стихотворение, послушайте.
Солнышко проснулось,
Деткам улыбнулось
Ну, а детки-молодцы
Улыбнулись, потянулись
Прыг с кроватки
А потом в детский сад бегом, бегом!
Воспитатель: Ребята, это стихотворение про вас? (Ответы детей.)
А когда вы просыпаетесь и приходите в детский сад?
Дети: Утром.
Воспитатель: Когда мы обедаем?
Дети: Днем.
Воспитатель: Когда вы ложитесь спать?
Дети: Ночью.
Воспитатель: Молодцы!
II. Основная часть.
Ребята, сегодня утром я получила письмо от жителей страны «Солнышкино».
Так вот они пишут, что у них беда, все на свете перепуталось, и даже солнышко пропало. Стало без солнца жителям грустно, поможем им ребята вернуть солнышко и помочь во всем разобраться? (Да).
Воспитатель:
Подойдите все ко мне. Закройте глазки (звучит волшебная музыка, а теперь открываем. Вот мы и попали в «Солнышкино».
Ребята, посмотрите, кто это? (Животные)
А какие бывают животные? (Домашние и дикие).
Давайте возьмем по одному животному и скажем, что это за животные. А какое оно домашние или дикое? (Ответы детей)
Молодцы, ребята!
Отправляемся дальше.
Ребята, посмотрите, корзинка, что в ней? (Ответы детей).
Правильно овощи и фрукты перепутались и оказались в одной корзинке.
Игра: «Овощи и фрукты»
Воспитатель предлагает положить овощи на грядку, а фрукты на дерево. Дети берут по одному фрукту или овощу и кладут в определенную корзину, при этом называют их.
Воспитатель: Молодцы ребята, отправляемся дальше.
Физкультминутка "Солнышко"
Вот как солнышко встает,
Выше, выше, выше.
(Поднять руки вверх. Потянуться)
К ночи солнышко зайдет
Ниже, ниже, ниже.
(Присесть на корточки. Руки опустить на пол)
Хорошо, хорошо,
Солнышко смеется.
А под солнышком нам
Весело живется.
(Хлопать в ладоши. Улыбаться)
Дидактическая игра «Что лишнее»
Воспитатель: Ой, дети посмотрите мишка спит, давайте его разбудим.
Дети: Мишка просыпайся! (все дружно будят медведя).
Медведь (игрушка) : Что вы расшумелись, зима на дворе, спать не даете!
Воспитатель: Дети, разве зима сейчас? (Ответы детей) Какое время года?
Дети: Весна!
Воспитатель: Давайте расскажем мишке о приметах весны. (Дети называют приметы по карточкам).
Ребята, в «Солнышкино», как и у нас сменяются четыре времени года, назовите их (Ответы детей).
Воспитатель: А теперь я приглашаю вас к столу (Дети садятся на стульчики, перед ними листы с нарисованным в середине желтым кругом). Воспитатель спрашивает детей, что им напоминает этот круг? (Ответы детей).
Ребята, а давайте мы с вами проведем линии от круга и посмотрим, что же у нас будет. (Дети проводят линии с помощью кисти, получается солнце).
Ребята, а вот и Солнышко для жителей, оно нашлось. Как они будут рады.
Заключительная часть
Воспитатель: Ребята, вам понравилось наше путешествие (Ответы детей)
Что мы с вами делали? (Ответы детей).
Я надеюсь, вы всегда будете отзывчивыми и будете помогать всем кто нуждается в помощи.