Анна Чулкова
Конспект НОД с использованием мультимедийных средств обучения «Рассказывание сказки «Теремок»
▼ Скачать + Заказать документы
Рассказывание сказки Теремок
Возраст детей: третий год жизни
Задачи:
- образовательные: учить эмоционально, воспринимать содержание сказки, запоминать действующих лиц и последовательность событий.
- развивающие: развивать познавательный интерес, внимание, память, мышление; развивать у детей слуховое восприятие, мелкую моторику пальцев рук; развивать умение двигаться в соответствии с характером музыки.
Публикация «Конспект НОД с использованием мультимедийных средств обучения „Рассказывание сказки „Теремок“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Составление рассказов, обучение рассказыванию
- «Теремок». Все материалы на сказочную тему
- Темочки
- воспитательные: воспитывать интерес к русским народным сказкам, умение сопереживать и понимать героев сказки; формировать позитивные эмоции.
Ход НОД:
1. Орг. момент. Сюрприз (1 мин.)
Звучит музыка. На экране появляется теремок, стоящий на опушке леса (слайд № 1) .
Воспитатель:
- Где-то музыка звучит,
Кто-то в гости к нам спешит.
Тише, детки, посидите,
Нашу сказку не спугните!
На поляночке лесной
Стоял домик расписной.
Всех зверушек спрятать мог!
Что за домик? Теремок!
Терем, терем, покажись,
Покружись, остановись,
К лесу задом, к нам лицом,
И окошком и крыльцом.
Сказку вам я расскажу,
Расскажу и покажу.
2. Слушание сказки и просмотр презентации (5 мин)
Воспитатель рассказывает сказку «Теремок» в обработке М. Булатова и демонстрирует иллюстрации (слайды №№ 2-10) к сказке.
3. Логическое упражнение
- Дети, как вы думаете, почему медведь развалил теремок? (Подвести к ответу: медведь - большой, а теремок - маленький)
4. Пальчиковая гимнастика «Теремок» (1 мин.)
Воспитатель проговаривает слова и показывает движения рук. Дети выполняют упражнения вместе с воспитателем (2 раза) :
- Ребята, давайте зверушкам поможем построить новый теремок!
Мы хотим построить дом, (руки над головой «домик»)
Чтоб окошко было в нем. (руки перед глазами, концы пальцев рук сомкнуты в «окошко»)
Чтоб у дома дверь была, (ладони повёрнуты к себе, сомкнуты боковыми частями)
Рядом, чтоб сосна росла. (пальцы растопырены, руки тянем вверх)
Чтоб вокруг забор стоял (руки перед собой кольцом, пальцы соединены)
Волк ворота охранял. (одна рука «волк», мизинец отсоединить от других)
Солнце было, (скрестить кисти рук, пальцы растопырены)
Дождик шел, (потрясти кистями рук)
И цветок расцвёл! (предплечья прижаты, пальцы-лепестки смотрят вверх).
Воспитатель демонстрирует на экране новый теремок (слайд № 11):
- Вот построили мы дом.
Хорошо всем будет в нём.
Здесь под крышей под одной
Заживут одной семьёй:
Волк, лиса, лягушка, мышка,
Не забудем про зайчишку,
Мишке тоже хватит места,
Никому не будет тесно!
Будут жить да поживать,
Песни вместе распевать!
5. Имитация движений животных под музыку (2 мин)
Воспитатель демонстрирует слайд (№12) с танцующими персонажами, затем стимулирует выполнять движения под музыку:
- Посмотрите, как им весело стало жить в новом теремке!
Давайте потанцуем с ними вместе:
- бежим на носочках, как мышки;
- приседаем, как лягушки;
- прыгаем, как зайчики;
- поглядываем по сторонам, как хитрая лисичка;
- смотрим на луну, как волчок;
- наклоняемся в стороны, как косолапый мишка.
И весело танцуем!
6. Итог
Подводя итог НОД, воспитатель хвалит детей за то, что они умеют двигаться, как настоящие зверушки, и за то, что они помогали им строить новый теремок.