Лариса Полякова
Конспект занятия в младшей группе «Осенние листья»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Осенние листья»
Направление: Познавательно-речевое
Образовательная область: «Познание»
Раздел: Формирование целостной картины мира, расширение кругозора.
Группа : 2 младшая группа
Воспитатель:
Полякова Лариса Викторовна
С. СТРЕМИЛОВО
Тема: «Осенние листья»
Цель: Закреплять и расширять знания детей об осени; учить любоваться красотой осенних листьев.
Задачи:
Публикация «Конспект занятия в младшей группе „Осенние листья“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2014
Образовательные: Развитие умения замечать изменения в природе: листья начинают изменять окраску и опадать.
Формирование умения предварительно выкладывать на листе бумаги готовые детали разного цвета, составляя изображения, и наклеивать их.
Развивающие:
- знакомство с правилами поведения в природе
- совершенствовать умения участвовать в беседе, понятно для слушателей отвечать на вопросы
- развитие эстетического восприятия растения
- содействие возникновению положительногоэмоционального отклика на красоту природы
- развитие умения создавать композиции в аппликации.
Воспитательные:
-содействовать формированию интереса к живой и неживой природе.
-воспитывать бережное отношение к окружающей природе.
Здоровьесберегающие:
-стимулировать работоспособность и мышление, умение переключаться с одного вида деятельности на другой.
Оборудование:
-макеты деревьев, листочки разной окраски;
-мольберт
-игрушка «заяц»;
- готовые листы формата листа альбомного с изображением деревьев на каждого ребенка.
- музыкальное сопровождение;
Предварительная работа с интеграцией образовательных областей:
- «Здоровье»- проведение физкультминутки;
-«Безопасность»- закрепить правила поведения в лесу.
-Коммуникация:
Формирование потребности делиться своими впечатлениями с воспитателем;
Развитие диалогической формы.
Рассматривание иллюстраций: «Деревья», «Золотая осень»,
-«Чтение художественной литературы» : Чтение стихов об осени :А. Плещеев «Осень», «Здравствуй, осень!».
-«Социализация» : П/и «Мы листочки», п/и «беги к дереву», «Художественное творчество» :
Рисование – «Осенние листья»
-«Труд»- сбор осенних листьев,
Ход деятельности.
I.Вводная часть.
Ребята мы с вами оказались в осеннем лесу. (Звучит музыка)
Как здесь красиво. Какие красивые и нарядные осенние деревья стоят в лесу.
II. Основная часть.
1. Беседа об осенних листьях.
Посмотрите, что это растет на деревьях?
(листочки)
Да, ребята это листочки.
- Имя ребенка какой листочек тебе нравится? (Сорвал листочек)
А какого цвета ты сорвал листочек? ( например: красного)
Да, красный, красивый листочек.
- Ребятки возьмите листочки какие вам понравились. Покажите их друг другу. Имя ребенка какого цвета у тебя листочек?
Ветер подул и листочки наши полетели.
2. Физминутка
Мы - листочки, мы- листочки?
Мы осенние листочки.
(Дети кружатся)
Мы на веточках сидели,
Дунул ветер полетели
(Дети побежали по кругу).
Мы летали, мы летали
А потом летать устали!
Перестал дуть ветерок-
Мы присели все в кружок.
(Дети приседают на корточки,
Поднимают листочки над головой).
3. Беседа с зайчиком.
Раздается плачь зайки.
Здравствуй зайка! Что случилось? Почему ты плачешь?
Зайка: Я хотел посмотреть на красивые нарядные деревья, но не успел. Ветер все листочки сдул.
Не плачь зайка! Да листочки все опали, но наши детки помнят как висели листочки и сейчас они тебе покажут.
4. Совместная работа по аппликации.
Итог: Дети приклеивают на готовые из бумаги деревья листочки (разноцветные).
Получается красивый лес.
Заключительная часть.
Наши деревья получились красивыми (смотрят)
Прощаются с зайчиком и лесом и уходят.