Ирина Биткова
Конспект НОД в подготовительной группе «Прогулка в Летний сад»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Прогулка в Летний сад».
Цель:
Уточнение и закрепление знаний о городе и правилах поведения в общественных местах, полученных ранее.
Задачи:
Развивать интерес к родному городу, чувство гордости и бережное отношение к нему.
Воспитывать привычки культурного поведения в общественных местах.
Совершенствовать умение самостоятельно передавать в рисунке впечатление от увиденного, выбирая для этого необходимые изобразительные техники и материалы.
Интеграция содержания образовательных областей:
Познание, Безопасность, Коммуникация, Художественная деятельность.
Публикация «Конспект НОД в подготовительной группе „Прогулка в Летний сад“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Летние прогулки и наблюдения
- Лето
- Лето. Конспекты занятий на тему Лета
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2014
Предварительная работа: беседы о достопримечательностях города и посещение их с родителями в выходные дни, экскурсии к пешеходному переходу и в соседний парк, рассматривание иллюстраций с достопримечательностями, чтение стихов из книги Г. П. Шалаевой, О. М. Журавлёвой «Новые правила поведения для воспитанных детей в транспорте»
Материал: картинки – иллюстрации правила поведения в городе и парке, дорожные знаки- пешеходный переход и остановка, иллюстрации с видами Летнего сада, бумага, карандаши, краски, восковые мелки.
Ход деятельности.
По периметру группы расположены мольберты с картинками, имитация автобуса.
В. : Сегодня, ребята, я хочу пригласить вас на прогулку по Летнему саду. Хотите прогуляться со мной?
Д. : Да
В. : Сейчас мы с вами пойдём по тротуару к автобусу. Людей, которые идут по тротуару, называют пешеходами. А какие правила должны соблюдать пешеходы?
Д. : Нельзя баловаться и толкаться
В. : Как же нам найти остановку автобуса (подходят к мольберту)
Д. : по знаку, где есть буква А и нарисован автобус (воспитатель открывает знаки).
В. :А вот и автобус приехал, двери настежь отварил. Входим в передние двери, не толкаясь спокойно. Как же надо себя вести в автобусе или другом пассажирском транспорте?
Д. : Разговаривать тихим голосом, уступать место старшим, нельзя высовываться из окна, толкаться, отвлекать водителя.
В. : Пока мы с вами едем, поиграем в игру «Это я, это я, это все мои друзья!»
Игра «Это я, это я, это все мои друзья!»
В. : Кто из вас в салоне тесном уступил старушке место?
Дети хором: Это я, это я, это все мои друзья.
В. : Кто из вас вперёд идёт, только если переход?
Дети хором: Это я, это я, это все мои друзья.
В. : Знает кто, что красный свет означает – хода нет?
Дети хором: Это я, это я, это все мои друзья.
В. : Вот мы и приехали, остановка «Летний сад». Нам нужно перейти через дорогу. Где же нам можно переходить?
Д. : Переходить можно по пешеходному переходу
В. :А как же его найти?
Д. : По нарисованным полоскам на асфальте – «зебре», по знаку «пешеходный переход».
В. : Правильно дорогу нужно переходить по пешеходному переходу, чтобы перейти проезжую часть, нужно быть очень внимательным, держать взрослого за руку
Ребё нок: Дорогу так перехожу:
Сначала влево погляжу,
И если нет машины,
Идут до середины.
Потом смотрю внимательно
Направо обязательно,
И если нет движения,
Шагаю без сомнения.
В. : А ещё нам помогает переходить дорогу…
У него всегда три глаза,
Он не смотрит всеми сразу:
Два любых глазка прищурит,
А один не спит, дежурит.
Он глазами говорит:
«Можно ехать!», «Путь закрыт!»,
Иль «Внимание! Постой!».
Кто же этот постовой (Светофор)
Д. : Светофор
В. : Вот мы и в Летнем саду. Посмотрите как красиво здесь. Какие красивые аллеи, прекрасные статуи. Кто же предложил разбить этот сад?
Д. : Его заложили по повелению Петра I.
В. : Может, вы мне назовёте, что находится в саду?
Д. : Здесь есть Кофейный домик, Летний дворец Петра I, фонтаны, статуи.
В. : Какие статуи вам понравились больше всего?
Д. : Нимфа Летнего сада, Аврора, Амур и Психея, памятник И. А. Крылову.
В. : Скажите, ребята, а в таком месте, как этот прекрасный парк можно вести себя как хочешь?
Д. : Нет
В. :А что нужно соблюдать?
Д. : Правила поведения в парке.
В. : Давайте их вспомним и сыграем в игру «Можно -нельзя».
Игра «Можно - нельзя».
Дети встают в круг
Я буду задавать вопрос, а вы будете отвечать молча, используя знак. Указательный палец верх - правильно, вниз - нет.
•Рвать цветы на клумбе.
•Любоваться цветущей клумбой.
•Бросать фантики от конфет на дорожки.
•Бросать мусор в урну.
•Гулять по аллеям.
•Бегать по аллеям.
•Кричать, шуметь в общественных местах.
•Разговаривать в спокойном вежливом тоне.
•Рисовать на статуях
•Любоваться скульптурами.
В. : Ну, вот мы с вами и погуляли по Летнему саду и нам пора возвращаться. Идём с вами на остановку и едем на автобусе, любуемся нашим городом.
Пальчиковая игра «В нашем городе»
(Самомассаж подушечек пальцев, один палец на одну строку.)
Собранье улиц, площадей, - 5
Машин, автобусов, людей, - 4
Многоэтажные дома - 3
Стоят как книжные тома. - 2
Но всё же, любим город мы – 1
(смена рук)
За то, что с лета до зимы - 1
Встречаем радостных друзей, - 2
А с ними можно и в музей, - 3
И в цирк пойти, и на каток - 4
И погулять в любой денёк! - 5
В. : Вот мы и вернулись. Теперь давайте, нарисуем, как мы гуляли в Летнем саду, и что вам больше всего понравилось.
Рисование. «Я гуляю по Летнему саду».
По окончании рисования полюбоваться выполненными работами.
В. : Какой красивый у нас получился Летний сад.
По Петровскому указу
Был заложен этот сад.
Вырос он не вдруг, не сразу,
Рос он много лет подряд.
У пруда застыли клёны…
Утки топчутся в траве…
И аллея лип зелёных
Устремляется к Неве.
У Невы застыли в камне
Под седой волны напев
Мраморные изваянья
Юных и прекрасных дев.