МААМ-картинки

Конспект НОД в подготовительной к школе группе «Яблоко» в технике «айрис фолдинг»

Тамара Бобылёва
Конспект НОД в подготовительной к школе группе «Яблоко» в технике «айрис фолдинг»

Цель:Развитие творческих способностей детей по средствам приобщения их к художественно - изобразительной работе в технике радужного складывания "айрис фолдинг".

Задачи.

Обучающие:

- закрепить у детей практические навыки и умения в технике радужного складывания "айрис фолдинг" (наклеивать полоски бумаги, сложенные пополам, накладывая их друг на друга по часовой стрелке, заполняя всю поверхность айрис - схемы);

- упражнять детей в складывании полос бумаги;

Публикация «Конспект НОД в подготовительной к школе группе „Яблоко“ в технике „айрис фолдинг“» размещена в разделах

- закрепить навыки порядкового счета, умение работать по схеме.

Развивающие:

- развивать образные представления, воображение, мышление;

- развивать зрительно – двигательную координацию, совершенствовать ручную умелость, мелкую моторику рук.

Воспитывающие:

- воспитывать устойчивый интерес к творческому процессу, желание мастерить своими руками;

- продолжать воспитывать отзывчивость, желание изготавливать что-то для других;

- воспитывать продолжать аккуратность, усидчивость, стремление доводить начатое до конца.

Материалы, оборудование: схема - айрис, трафарет, цветная бумага нарезанная полосками по 4 см, клей, карандаши.

Предварительная работа: подготовка айрис – схем, беседа с детьми о работе почты, беседа о домашних и диких животных.

Ход НОД.

Создание игровой мотивации.

- Ребята, сегодня нам на электронную почту пришло письмо. Его написали разные животные. Вот послушайте одно из них.

«Здравствуйте, ребята. Пишет к вам зайчик. Я узнал, что вы собирались делать яблочки. Я был бы очень рад, если бы вы прислали мне одно такое яблочко.

С уважением Зайчик.»

А вот еще одно письмо.

«Уважаемые ребята. Пишет вам козленок. В нашем саду закончились яблоки, а мне стало известно, что вы собираетесь изготавливать яблочки. Пожалуйста, пришлите мне одно яблочко.

С уважением козленок.»

Писем очень много, и во всех одна и та же просьба, прислать яблочко. Я одна не смогу изготовить столько яблок. Вы согласны мне помочь?

Постановка цели.

- Итак, сегодня нам предстоит изготовить яблоки в технике айрис фолдинг.

- Где появилась эта техника? Эта техника появилась в Голландии.

- Как по другому ее называют? По другому её называют «Радужное складывание». Иными словами айрис фолдинг – это складывание полос цветной бумаги под углом в виде закручивающейся спирали.

Составление плана действий («что сначала, что потом»).

- Ребята, каждый из вас подготовил для себя айрис – схему. Что вы делали?

1. Начнем работу с того, что каждый выберет себе необходимое количество цветных полосок в соответствии со своей схемой. Помните, что у каждого она своя.

Будьте предельно внимательны.

- Что делаем дальше?

2. Каждую полоску вы должны сложить, путем совмещения длинных сторон, углов. Обязательно проводим линию сгиба и проглаживаем ее несколько раз.

3. Теперь работаем с айрис – схемой. Каждую полоску накладываем на схему и закрепляем скотчем. Полоски берем в соответствии с цветом на схеме. Накладываем их друг на друга по часовой стрелке, заполняя всю поверхность айрис – схемы.

4. Прикрепляем прямоугольник. Работа со схемой окончена. Теперь мы можем увидеть, что получилось.

5. Вы увидите не только свое яблочко, но и животное, которому вы пошлете его.

А для того, чтобы посылка дошла необходимо написать адрес, но вы не умеете писать, мы его нарисуем. Если ваше животное домашнее, то в верхнем углу вы нарисуете домик. Если дикое, то дерево.

Вам все понятно? Тогда давайте подготовим ручки.

Пальчиковая гимнастика.

У меня пять пальцев,

Пять хватальцев, пять держальцев.

Чтоб играть и чтоб пилить,

Чтобы брать и чтоб дарить.

Их не трудно сосчитать:

Один, два, три, четыре, пять!

Самостоятельная работа детей.

Контроль и помощь воспитателя в работе. (Наблюдаю за детьми, слежу за посадкой, оказываю индивидуальную помощь, показываю на дополнительном материале.)

Итог.

- Ребята давайте посмотрим что у нас получилось? Какие красивые работы.

- Как называется техника, в которой мы сегодня работали?

- В чем особенность данной техники?

- Чьё яблочко на ваш взгляд получилось самое многоцветное?

- Ребята как вам кажется чья работа самая аккуратная,кто постарался?

- Вы все, сегодня очень постарались, вы большие молодцы. Я надеюсь, что все правильно указали адрес своего животного, и все кто написал мне письмо получит красивое яблочко и будет этому очень рад.

Публикации по теме:

«Радужные варежки» в технике «айрис фолдинг»«Радужные варежки» в технике «айрис фолдинг» Когда я впервые увидела поделки в технике айрис фолдинг, как будто бы радуга сошла с небес. Я была ослеплена яркостью работ, разнообразием.

Как я училась технике айрис фолдингКак я училась технике айрис фолдинг Насмотревшись разных замечательных работ в стиле айрис-фолдинг на МААМ. РУ, решила попробовать овладеть данной техникой, уж больно замечательные.

Конспект занятия по изодеятельности в технике айрис фолдинг «Кот Матроскин» в старшей группеКонспект занятия по изодеятельности в технике айрис фолдинг «Кот Матроскин» в старшей группе Конспект занятия в рамках кружковой деятельности «Кот Матроскин» в старшей группе Цель: уточнить знания детей о русских народных сказках.

Мастер-класс «Клубничка» в технике «айрис-фолдинг»Мастер-класс «Клубничка» в технике «айрис-фолдинг» Клубника - полезная и сочная ягода. Ее любят выращивать, практически, все садоводы. Ягоды клубники с капельками росы на листьях очень красивы.

Мастер-класс «Открытка ко Дню матери «Сердце» в технике «айрис фолдинг» в средней группеМастер-класс «Открытка ко Дню матери «Сердце» в технике «айрис фолдинг» в средней группе Мастер-класс для тех, кто никогда не занимался изготовлением таких поделок, рекомендует начинать осваивать технику с самых простых геометрических.

Мое знакомство с техникой «Айрис фолдинг». Мастер-класс «Как самостоятельно нарисовать схему для техники «Айрис фолдинг»Мое знакомство с техникой «Айрис фолдинг». Мастер-класс «Как самостоятельно нарисовать схему для техники «Айрис фолдинг» Мое знакомство с техникой "Айрис фолдинг". Мастер-класс "Как самостоятельно нарисовать схему для техники "айрис фолдинг" Уважаемые.

Новогодние открытки в технике айрис-фолдингНовогодние открытки в технике айрис-фолдинг Осваивали с детьми новую для нас технику Айрис фолдинг или можно назвать ее как «радужное складывание». Готовились мы к новому году,.

Новогодние открытки в технике «Айрис фолдинг»Новогодние открытки в технике «Айрис фолдинг» Вот и пришло долгожданное время подготовки к самому любимому всеми празднику – Новому году. Сейчас можно пойти в магазин и запросто купить.

Открытки ко Дню матери в технике «айрис-фолдинг»Открытки ко Дню матери в технике «айрис-фолдинг» В этом году с детьми подготовительной группы открытки ко Дню матери мы оформили в технике айрис фолдинг. Техника не сложна в исполнении.

Открытки в технике айрис фолдингОткрытки в технике айрис фолдинг В предыдущей публикации я рассказала о том, как можно сделать красивую открытку к празднику своими руками в технике айрис фолдинг. Для.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект НОД в подготовительной к школе группе «Яблоко» в технике «айрис фолдинг»
Опубликовано: 24 июня 2022 в 14:04
+1Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД