Элла Прокопенко
Конспект НОД по познавательному развитию в средней группе «Что такое кустик, что такое дерево»
▼ Скачать + Заказать документы
Что такое кустик, что такое дерево
Цель: формирование экологической культуры детей среднего дошкольного возраста
Задачи:
Обучающие:
-формировать представление о деревьях и кустарниках, как об объектах живой природы. (Познавательное развитие)
Публикация «Конспект НОД по познавательному развитию в средней группе „Что такое кустик, что такое дерево“» размещена в разделах
- Деревья и кустарники
- Деревья. Конспекты занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Темочки
-учить анализировать объекты природы (деревья, кустарники, выделять существенные признаки (корень, ствол, ветви, листья). (Познавательное развитие)
Развивающие:
-расширять словарный запас детей (Речевое развитие)
-развивать воображение, мышление, память, любознательность детей (Социально-коммуникативное развитие)
Воспитательные:
-воспитывать бережное отношение к природе (Социально-коммуникативное развитие)
Предварительная работа: Рассматривание дидактических картинок, наблюдения на прогулке, подвижные, дидактические игры, чтение.
Материал и оборудование: игрушка Зайчик, интерактивная доска (подбор слайдов)
Методы и приёмы:
Словесный, игровой, практический, наглядный.
Рассматривание, вопросы к детям, пояснение, игровой прием, напоминание, активизация словаря, показ.
Ход НОД:
Воспитатель. Дети и воспитатель стоят по кругу
Я, ты, он, она-
Вместе дружная семья.
Руку дай соседу справа.
Руку дай соседу слева.
Я, ты, он, она-
Вместе дружная семья.
Улыбнись соседу справа,
Улыбнись соседу слева.
Обними соседа справа,
Обними соседа слева.
Ущипни соседа справа,
Ущипни соседа слева.
Воспитатель: Поднимаем правую руку над головой и гладим по голове соседа справа, приговаривая:
-Он такой хороший!
-Я такой хороший (гладим себя,
-Я лучше всех!
Воспитатель (Обращает внимание на зайчика (игрушка), который сидит на стульчике
- Ребята, к нам сегодня пришёл Зайчик. Посмотрите, какой он грустный.
- Зайчик, что случилось? (подносит к себе поближе, делая вид, что зайчик, что то шепчет
-Ребята, зайчик от страха забыл, что такое дерево, а что такое куст
- Давайте поможем зайке разобраться, какое растение называют - деревом, а какое – кустом?
Ответы детей:
Воспитатель:
-Сейчас мы с зайчиком пойдем к нему домой, и все ему расскажем и покажем.
-А где живет зайчик?
Ответы детей:
-Зайчик живет в лесу
ИЗОБРАЖЕНИЕ И ЗВУКИ ЛЕСА (ИНТ. ДОСКА)
Воспитатель: «Все вместе покружились, наклонились, и в лесу очутились»
Вот мы и пришли в лес, послушайте внимательно и отгадайте
Его весной и летом
Мы видели одетым,
А осенью с бедняжки
Сорвали все рубашки.
Ответы детей:
-Это дерево
ИЗОБРАЖЕНИЕ ДЕРЕВА (ИНТ. ДОСКА)
Воспитатель:
- Как отличить нас? Очень просто!
Стволов же больше – у меня.
Так как же называюсь я?
Ответы детей:
-Это кустарник
ИЗОБРАЖЕНИЕ КУСТАРНИКА (ИНТ. ДОСКА)
Воспитатель:
-Ребята, что вы видите?
ИЗОБРАЖЕНИЕ ДЕРЕВА И КУСТАРНИКА (ИНТ. ДОСКА)
ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ
-Это дерево и кустарник
Воспитатель:
– Как вы думаете, что такое дерево?
Ответы детей:
-Растение, у которого есть корни, один ствол и листья
Воспитатель:
– Правильно, молодцы! А что же такое кустарник?
Ответы детей:
-Растение, у которого есть корни, много стеблей и листьев
ИЗОБРАЖЕНИЕ СХЕМЫ (ИНТ. ДОСКА)
Воспитатель:
-Ребята посмотрите на схемы и скажите. Что на них изображено?
Ответы детей:
-Это дерево и кустарник
Воспитатель:
-Посмотрите внимательно и скажите, чем похожи между собой кустарник и дерево кустарник?
Ответы детей:
-У них есть корни и листья
Воспитатель:
-Правильно
Воспитатель:
– Скажите, пожалуйста, чем же отличается дерево от кустарника?
Ответы детей:
-У дерева один ствол, а у кустарника много… стеблей
ИЗОБРАЖЕНИЕ ДЕРЕВА-ЧАСТИ (ИНТ ДОСКА)
Воспитатель:
-Давайте по порядку расставим все части дерева. В земле у дерева…
Ответы: корень
Воспитатель: Что поднимается от корня вверх?
Ответы: Ствол
Воспитатель: Что отходит от ствола в разные стороны?
-От ствола отходят ветви-толстые и тонкие
Воспитатель: Что растет на ветках деревьев?
Ответы: На ветках растут листочки
ПОЯВЛЯЕТСЯ ИЗОБРАЖЕНИЕ ЛИСТОЧКОВ И ДЕРЕВА
Воспитатель: ребята, а листочки вы сами повесите на дерево
ДЕТИ ПООЧЕРЕДНО РАСПОЛАГАЮТ НА ДЕРЕВЕ ЛИСТЬЯ (листья разноцветные)
Воспитатель: Ребята, а почему на дереве такие разноцветные листья?
Ответы: Потому что наступила осень, и все листья стали разноцветные- красные, желтые…
ИЗОБРАЖЕНИЕ КУСТАРНИКА -ЧАСТИ (ИНТ ДОСКА)
Воспитатель: Что располагается у кустарника в земле?
Ответы: У кустарника в земле есть корень
Воспитатель: Что растет от корня растения вверх?
Ответы: От корня растет ствол
Воспитатель: Скажите, сколько стволов у кустарника?
Ответы: Стволов много
Воспитатель: Что находится на стволах кустарника
Ответы: На стволах находятся ветки, а на ветках листочки
Воспитатель: Ребятки возьмите листочки, и развести их на кустарнике
Воспитатель: Ну, что зайчик, помогли тебе ребятки, теперь ты знаешь где дерево, а где кустарник
ЗАЙЧИК БЛАГОДАРИТ РЕБЯТ
Зайчик: Спасибо ребятки, теперь я знаю, что такое дерево, а что такое кустарник. Вы мне очень помогли, и я хочу подарить вам подарок- кустарник. Который вы можете посадить у себя на участке.
Воспитатель и дети: Спасибо тебе зайчик, мы посадим кустарник и будем за ним ухаживать.
ЗАЙЧИК ПРОЩАЕТСЯ И УХОДИТ
ИЗОБРАЖЕНИЕ ЛЕСА. ЗВУКИ
Воспитатель: Ребятки, нам пора возвращаться обратно в детский сад: «Все вместе покружились, наклонились, и в детском саду очутились»
Воспитатель: Ребята,где мы с вами были?
Ответы:
Воспитатель: Что мы делали в лесу?
Ответы:
Воспитатель: Что растет в лесу?
Ответы?
Воспитатель: Что есть у дерева, а что у кустарника?
Ответы:
Воспитатель: Чем похожи и чем они отличаются друг от друга?
Воспитатель: Молодцы ребятки, а теперь нам пора собираться на улицу, ведь нам надо посадить в землю подарок зайчика-кустарник.