ирина рындина
Конспект НОД по математике в средней группе «В королевстве у царя»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема:Математика. Цифры и числа от 1 до 3.
Название:«В королевстве у царя»
Интегрированные области:
• Познание
• Коммуникация
• Социализация
• Безопасность
• Физическая культура
Цель:
• Закрепить представления детей о числах и цифрах от 1-го до 3-х
Задачи:
1. Образовательная:
• Закрепить представления детей о числах и цифрах от одного до трех.
2. Развивающие:
• умение рассуждать,
• отвечать на вопросы
Публикация «Конспект НОД по математике в средней группе „В королевстве у царя“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2013
• Развивать в психические процессы (внимание, память, воображения, мышления, мелкую моторику).
• Тренировать мыслительные операции
3. Воспитательные: воспитывать чувство взаимопомощи при выполнений заданий
Словарная работа:
• Геометрические фигуры
• коллекция
Предварительная работа:
• Рассматривание иллюстраций
• Ознакомление с числами и цифрами от одного до трех
Материалы :
• Листы бумаги с картинками
• Разноцветные геометрические фигуры (вырезанные)
• Карточки с цифрами
• Изображение царя и царицы.
Форма работы с детьми:
• Групповая
Ход совместной деятельности:
Дети собираются вокруг воспитателя
В: Любите ли вы сказки
Д: Да
В: А вы хотите послушать сказку
Д: Да
В: Жил-был Царь,
и было у него большое королевство окруженное лесом, в котором росли ели, березы, грибы и ягоды. Решил царь как-то все в своем королевстве пересчитать. Собрался в дорогу и поехал. Едет мимо березовой рощи – считает …что считает?
Д: березы
В: едет мимо ельника – считает … что считает?
Д: Ели
В: вернулся царь домой, а царица его и спрашивает: «Сколько в нашем царстве елок?» Не помнит царь! Рассердилась царица, а царь расстроился…
Тогда молодой царевич ему говорит: «для того чтобы не забыть, сколько елок да берез в царстве, надо было…»
В: как вы думаете, что надо было сделать царю?
Д: надо было записать полученные при счете числа с помощью цифр.
В: а давайте, мы с вами пойдем и поможем царю!
• Игра пересчитай предметы:
В: Вы видите на листочках, нарисованы березы, елки, грибы, цветы в количестве от одного до трех (картинки у всех одинаковые).
Вам нужно пересчитать предметы и положить рядом нужную цифру. После выполнения задания, Воспитатель задает вопросы: сколько елок, грибов и т. д.
Д: ответы на вопросы (123)
В: как нужно посчитать предметы, чтобы не ошибиться?
Д и В проговаривают алгоритм: при пересчете надо не пропустить ни один предмет и ни один предмет не посчитать дважды.
Царь вам очень благодарен.
Царь очень любит рисовать и у него в замке огромная коллекция картин давайте и мы с Вами нарисуем необычные картины для царя и царицы.
• Игра нарисуй картинку:
В: Смотрите у вас есть картинки, на которых нарисовано дерево, а еще у вас есть геометрические фигуры. Давайте мы вспомним как они называются. ( воспитатель показывает фигуры а дети отвечают: круг, треугольник, квадрат, прямоугольник)
-Нарисуйте над деревом солнце кладя геометрические фигуры на лист.
-С лева от дерева, посадите елку. (используется зеленый треугольник)
- С права от дерева постройте дом (дети могут собрать из треугольника с квадратом или треугольника с прямоугольником)
- Перед деревом положите колобка.
В: С помощью какой фигуры вы изобразили солнце?
Д: Круг
В: Сколько на вашей картинки треугольников (квадратов, кругов?
Д: 1,2,3
В: А каких фигур поровну?
Царь очень рад нашим необычным картинам.
В: Ребятки пойдем на наши полянку отдохнем.
Вы уже знаете что царь любит рисовать, и он прислал нам свои картины чтобы мы нашли лишние предметы.
• Игра третий лишний
В: Посмотрите на первую картину, что на ней лишнее?
Д: Сапоги
В: Почему?
Д: потому что на картине нарисована одежда, а сапоги это обувь.
В: Молодцы. Давайте теперь посмотрим на вторую картину, что на ней лишнее?
Д: Банан
В: Почему?
Д: Потому что на картине нарисованы овощи, а банан это фрукт.
В: Правильно, но у нас есть еще и третья картина. Что здесь лишнее?
Д: Чашка
В: Хорошо. Почему?
Д: Потому что чашка это посуда, а остальные предметы это мебель.
В: а давайте посчитаем по сколько предметов нарисовано на каждой картине?
Д: 1,2,3
В: Значит сколько предметов нарисовано на одной картине?
Д: На картине нарисовано три предмета
В: Замечательно. А теперь давайте вспомним с кем мы сегодня познакомились?
Д: С царем и царицей
В: Как мы помогали царю?
Д: перечисление проделанной работы
В: Вы большие молодцы и помочь царю вы смогли потому что умеете считать, знаете геометрические фигуры, и находите лишние предметы. В знак благодарности царь решил подарить вам раскраски.
Библиография:
• Л. Г. Петерсон, Е. Е. Кочемазова «игралочка» 4-5 лет