Тулеуова Гульнара Кадировна
Конспект НОД в средней группе. Заучивание стихотворения А. С. Пушкина «Ветер, ветер! Ты могуч…»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД в средней группе по ознакомлению детей с художественной литературой.
Заучивание стихотворения А. С. Пушкина «Ветер, ветер! Ты могуч.».
Воспитатель: Тулеуова Г. К. I квалификационной категории.
Цель: Упражнять детей выразительно читать наизусть стихотворение.
Задачи:
Публикация «Конспект НОД в средней группе, Заучивание стихотворения А, С, Пушкина „Ветер, ветер! Ты могуч…“» размещена в разделах
- Ветер. Изучаем свойства ветра
- Заучивание. Конспекты занятий по заучиванию
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Пушкин А.С. Конспекты занятий
- Пушкин, Александр Сергеевич
- Средняя группа
- Стихи для детей. Авторские детские стихотворения
- Темочки
1) Учить детей эмоционально воспринимать стихотворение; закрепить знания детей о таком природном явлении, как ветер, о его особенностях и значении для человека и окружающего мира; учить детей самостоятельно делать выводы и обобщения;
2) Развивать образность речи детей, понимание значения образных слов и выражений; учить подбирать определения, сравнения к заданному слову;
3) Воспитывать интерес к поэзии, к окружающей жизни, любознательность.
Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Социализация», «Физкультура».
Материал:
- Портрет А. С. Пушкина
- Звуки ветра
- Картинки доброго и злого ветра.
Предварительная работа: Наблюдение детей за ветром во время прогулок, беседы о ветре; ведение календаря погоды.
Ход НОД:
Воспитатель: Ребята, отгадайте загадку:
Он бескрылый, а летает,
Безголосый, а свистит,
Хоть безрукий, но бывает
Груши с веток обрывает-
Так порою, он сердит.
Только что он был везде,
Миг – и нет его нигде!
Что это?
Дети: ветер. Скажи Яна (ветер) 2-3 ч.
Воспитатель: А как можно узнать, дует ли на улице ветер?
Дети: Если веточки качаются, листочки шелестят, значит, ветер есть.
Воспитатель: еще ветер можно услышать. (прослушивание записи)
Воспитатель: какой был ветер? (спокойный, тихий)
Воспитатель: А ещё какой бывает ветер? (сильный, холодный)
Воспитатель: Да, ветер бывает добрый и бывает злой. Добрый ветер приносит пользу, а злой приносит вред. (показ картинок)
Воспитатель: Да, ветер бывает разный. Очень многие поэты писали про ветер стихи.
Воспитатель выставляет портрет А. С. Пушкина.
-Посмотрите, это великий русский писатель и поэт Александр Сергеевич Пушкин. Он написал много стихов, а также сказки для детей. И сейчас я прочитаю отрывок из сказки «О мёртвой царевне и о семи богатырях».
/ Читает стихотворение /
«Ветер, ветер! Ты могуч,
Ты гоняешь, стаи туч,
Ты волнуешь сине море,
Всюду веешь на просторе»
- Кто написал это стихотворение? (Пушкин)
- О чём говорится в стихотворении? (о ветре)
"Ветер, ветер! Ты могуч,"
- Какой ветер? (сильный) А как в стихотворении говорится о ветре? («могуч»)
-Как вы понимаете слово «могуч»? (сильный, грозный)
"Ты гоняешь, стаи туч,"
- Что гоняет ветер? (стаи туч)
-Когда сильный ветер, то тучи быстро движутся по небу.
"Ты волнуешь сине море"
- А что ветер волнует? (море)
-Какое море было? (синее)
-Как вы понимаете «ты волнуешь сине море» (сильный ветер поднимает волны)
"Всюду веешь на просторе"
- как вы это понимаете? (веет в океане, в море, в поле, где ничего не мешает)
Воспитатель: Ребята, а сейчас мы с вами отправимся в путешествие на корабле.
Разминка:
Ветер по морю гуляет (поднимают руки через стороны вверх)
И кораблик подгоняет (помахивают руками)
Он бежит себе в волнах (сцепляют пальцы в замок)
На раздутых парусах (опускают руки)
Мимо острова крутого (расцепляют руки, садятся на корточки)
Мимо города большого (встают)
Пушки с пристани палят (хлопают)
Кораблю пристать велят (топают).
Воспитатель: А теперь возвращаемся обратно.
Сегодня мы это стихотворение будем с вами заучивать.
Послушайте, я ещё раз прочитаю стихотворение.
Воспитатель выразительно читает стихотворение.
Воспитатель: А теперь поиграем с этим стихотворением. Я начинаю говорить фразу, а вы - заканчиваете.
Следующее прочтение – совместно с детьми, проговариваем окончания строк. /Спрашиваю 2-3 детей, одновременно работаем над выразительностью /
«Ветер, ветер. Ты могуч,
Ты гоняешь, …стаи туч,
Ты волнуешь …сине море,
Всюду веешь… на просторе» (3 детей)
- Кто из вас хочет прочесть это стихотворение полностью? (стихотворение читают дети.)
Воспитатель: Ребята послушайте это стихотворение в аудиозаписи (прослушивание записи). Кто хочет прочитать это стихотворение также выразительно?
Воспитатель: Мы с вами выучили стихотворение, о чём в стихотворении говорится? Какой ветер был? Что ветер гонял? Где ветер бывает? Скажите, кто написал это стихотворение?
Воспитатель: Да ребята сегодня мы познакомились с А. С. Пушкиным, и выучили отрывок из сказки о ветре. Молодцы, дети! Вы хорошо читали стихотворение, отвечали на вопросы.