Оксана Черкудинова
Конспект НОД во второй младшей группе «Мой весёлый звонкий мяч»
▼ Скачать + Заказать документы
КОНСПЕКТ НЕПОСРЕДСТВЕННО – ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВО ВТОРОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЕ
Воспитатель: Черкудинова О. Н.
Тема: "Мой весёлый звонкий мяч. "
Цель:
Формирование умения описывать предмет,используя прилагательные и глаголы.
Задачи:
С помощью игровых ситуаций развивать и активировать речь детей.
Упражнять в умении образовывать имена существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами.
Публикация «Конспект НОД во второй младшей группе „Мой весёлый звонкий мяч“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мяч, мячик
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2014
Закреплять умения описывать предмет,используя прилагательные. Расширять словарный запас детей. Закреплять умения выстригать ножницами по контуру, наносить клей на деталь аппликации.
Развивать мышление,память,воображение.
Воспитывать самостоятельность, дружелюбие,аккуратность в работе. Вызвать у детей желание помогать героям в трудной ситуации.
Материал к занятию:
Мяч, цветная бумага, ножницы, клей, изображение клоуна.
Ход занятия:
1. Вовлечение етей в деятельность:
(В группе появляется незнакомый мяч)
Воспитатель : Ребята,посмотрите,что у нас появилось в группе?
Дети: мячик.
Воспитатель: Давайте сядем на стульчики и рассмотрим наш мяч.
Скажите, какой бывает мяч?
Дети: круглый, яркий, резиновый, футбольный, разноцветный.
Воспитатель: А какие вы знаете стихи про мяч?
(Дети рассказывают стихи).
2. Словесная игра: "Как можно играть с мячом?"
(Дети встают в круг,по очереди передают мяч соседу,называя глаголы).
Дети: Я думаю, что мяч можно подбрасывать, ловить, кидать.
3. Пальчиковая игра с мячом.
Воспитатель: А сейчас ребята ещё немного поиграем.
Я мячом круги катаю (катаем мяч между ладонями круговыми движениями)
Взад-вперёд его гоняю. (гоняем мячик между ладонями)
Им поглажу я ладошки (гладим ладошку мячиком)
А потом сожму немножко. (сжимаем мяч ладошкой)
Каждым пальцем мяч прижму (поочерёдно прижимаем пальцы к мячу)
И другой рукой начну. (тоже самое другой рукой)
А теперь последний трюк-
Мяч летает между рук. (изображаем подбрасывание мяча из руки в руку).
4. Создание проблемной ситуации.
(стук в дверь).
Воспитатель: Ребята,слышите,кто то стучит к нам?
(Показывает изображение клоуна, нарисованного на ватмане. У клоуна грустное лицо.)
Дети рассматривают клоуна.
Воспитатель: Посмотрите,какой красивый клоун. Но у него грустное лицо. Он рассказал,что с ним приключилась беда. Потерялись все мячи и ему не с чем выступать в цирке.
Воспитатель: Как вы думаете,можем ли мы ему помочь?
(Ответы детей).
Воспитатель: Чем мы можем ему помочь?
Дети предлагают варианты решения проблемы.
Воспитатель: У нас с вами есть цветная бумага. Мы могли бы вырезать из бумаги мячи и украсить их. Украсить можно кругами,цветами,квадратиками,вырезанными из цветной бумаги.
5. Практическая часть.
(Повторить правила работы с ножницами)
-вырезание мячей из бумаги.
-украшение мяча аппликацией.
(по очереди дети рассказывают о своей сделанной работе и приклеивают клоуну на ватман.)
6. Подведение итогов.
Воспитатель: Ребята,чем мы с вами сегодня занимались?
Как думаете,мы справились с заданием?
Посмотрите,наш клоун стал улыбаться,значит ему наши мячи понравились.
Воспитатель: В знак благодарности клоун Бим дарит вам мяч.