Надежда Сухова
Конспект образовательной деятельности по физическому развитию «В гости к ёжику» в младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект образовательной деятельности по физическому развитию в младшей группе
Программное содержание: продолжать учить детей двигаться с ускорением и замедлением темпа; совершенствовать подлезание в пролёт лестницы, закреплять сенсорные эталоны, обогащать словарный запас детей, развивать координацию движений, формировать правильную осанку; способствовать проявлению детьми чувства удовольствия от двигательных заданий.
Оборудование: «письмо» от ёжика, карточки с изображением домиков, 2 лестницы, 2 куба (высота 20 см, обручи по количеству детей (d- 50см).
Публикация «Конспект образовательной деятельности по физическому развитию „В гости к ёжику“ в младшей группе» размещена в разделах
- Еж, ежик. Конспекты занятий, НОД
- Еж, ёжики. Все о ежах для детей
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
Ход образовательной деятельности.
Зал оформлен под лесную полянку. Дети входят в зал колонной.
Инструктор: Ребята, сегодня к нам в детский сад пришло письмо от ёжика, который живет в лесу со своими друзьями. Он приглашает нас в гости. Пойдём?
Дети: Да!
Инструктор: тогда садимся в паровоз и отправляемся в путь!
Чух – чух –чух, ходьба в чередовании с бегом
Мчится поезд во весь дух,
Паровоз пыхтит: тороплюсь, тороплюсь, тороплюююсь!
Приехали в лес, вышли из поезда и пошли дальше по ровненькой дорожке.
Вот мы и пришли на маленькую лесную полянку!
Инструктор: На лесной опушке, в маленькой избушке
Жил весёлый ёжик – крошка,
Был наш ёж не одинок –
Есть у каждого дружок,
Мы про ёжика расскажем,
Что умеем вам покажем.
ОРУ
1. Рано утром ветерок, прилетает на лужок,
дует и летает, веточки качает.
И. п. о. с. Поднять руки вверх, помахать кистями рук –
2. Раз, два, раз, два буду ловок я друзья!
Лапки подбоченев:
Я наклоны по утрам делаю без лени
Вправо, прямо, влево, встать,
Повторяем мы опять.
И. п. – ноги на ширине плеч, руки на поясе. Наклон вправо, в и. п., наклон влево, в и. п. (3 – 4 раза)
3. А лисёнок на зарядке
Упражняется в присядке
Сел на хвостик и привстал
Спинку прямо он держал.
И. П. – стоя на коленях, руки на поясе. 1- сесть на пятки, поднять руки вверх, 2 – в и. п. (3-4 раза)
4. День всегда начав с зарядки
Поиграем, детки в прятки.
В домик прячутся зверятки,
Буду их искать ребятки.
И. п. – лежа на спине, руки вдоль туловища. 1 – согнуть колени, обхватить их руками, сделать «комочек», 2 – и. п. (3-4 р.)
5. На носочки поднимаемся
И на пятки опускаемся.
Перекат вперёд – назад,
Повторяем все подряд
И. п. – о. с. руки внизу. 1 – встать на носки, 2 – перекатиться на пятки, балансируя руками. (4 -5 раз)
Основные виды движений
Инструктор: Спрятались звери, закрыли все двери.
Мы их найдём – играть позовём.
Дети подходят к карточке, где нарисован домик с круглым окошком.
В доме круглое окошко,
Может спряталась там кошка?
Домик кто такой найдёт
К нам зверушку позовёт?
- Вы кого нашли ребята?
Там в дупле живут бельчата,
Надо детки посещать
1. Всех зверюшек отыскать – пролезание в пролёты лесенки, поставленной на ребро – фронтально (2 -3 раза)
Дети подходят к карточке, где нарисован домик с квадратным окошком.
- Всех зверюшек отыскать,
Где квадратное окошко?
Дом поменьше там немножко.
В доме этом лягушата,
Озорные лягушата.
2. Вот лягушки по дорожке скачут, вытянуши ножки,
Лягушата, не шалите, на поляну к нам спешите! – прыжки на двух ногах с продвижением вперед от кубик до кубика (расст. 2,5 м – фронтально (2 раза).
Подвижная игра «Звери в домиках» - 2-3 раза
На полянку все идут, на полянке игры ждут.
3 часть. Построение друг за другом. Игра малой подвижности «Поезд»
Инструктор: Солнце сверху наблюдало,
И за тучку забежало
Солнце спряталось за тучку:
Я устала так играть,
Отдохну –ка, лягу спать.
И нам, ребята, пора отправляться домой в детский сад. Садитесь в поезд. Поехали!