Лариса Тишкова
Конспект образовательной деятельности по развитию речи «Петушок» (младшая группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: познакомить детей с фольклорными произведениями (песенки, потешки, учить внимательно их слушать;
Материалы: игрушка Петушок (театр Бибабо, массажный коврик, бобы, корзинка.
Ход ООД:
Игровая ситуация. (Стук в дверь).
В гости к нам спешит дружок,
Голосистый …
Воспитатель: Кто же в гости к нам идет?
Кто нам песенку поет?
Дети: - Петушок!
Воспитатель: - Правильно, петушок.
Основная часть.
Петушок выходит к детям, машет крыльями. Дети здороваются с Петушком.
Публикация «Конспект образовательной деятельности по развитию речи „Петушок“ (младшая группа)» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Петух, петушок. Все материалы с петухами
- Петух, петушок. Конспекты занятий по развитию речи
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
Воспитатель: Петушок пришел к нам поиграть,
О себе нам рассказать.
Поиграем с Петушком? (Ответы детей)
Подвижная игра «Петушок»
Петя, Петя, петушок,
Золотой гребешок,
Красная бородка,
Важная походка.
(Ходят с высоким подъёмом ноги, оттягивая носок вниз. Корпус держат прямо. Голова слегка поднята. Во время движения ритмично поднимают и опускают руки).
Воспитатель: Посмотрите, ребята, как красив наш Петушок.
(Дети рассматривают Петушка и называют части тела).
Воспитатель: А для чего нужен клюв? (Ответы детей)
Я предлагаю вам показать, как петух клюет зернышки.
Пальчиковая гимнастика «Как у наших у ворот…»
Как у наших у ворот, постучать по левой ладошке
Петух зернышки клюет, правым указательным пальцем
Петух зернышки клюет, постучать по правой ладошке
К себе курочку зовет! левым указательным пальцем
Воспитатель: Посмотрите, какая зеленая лужайка у нас (массажный коврик). Погуляем? (Ходят по массажной дорожке)
Петушок пошел гулять, свежей травки пощипать.
А за ним цыплятки, желтые ребятки.
По дорожке все пойдут и горох клевать начнут.
Как горошек поклюют
Быстро зерна соберут.
Дидактическое упражнение «Игра»
Я горох в руках катаю,
Между пальчиков верчу.
Непременно каждый пальчик
Быть послушным научу.
Дети катают бобы между большим и указательным пальцами. Затем пытаются зажать бобы между большим и средним пальцами (безымянным, мизинцем).
Воспитатель: А теперь складем горошек в корзинку.
Пальчиком горох беру
И в корзиночку кладу.
Дети дарят корзинку петушку и прощаются с ним.
Рефлексия.