Елена Самсонова
Конспект ОД по конструированию открытки-качалки из бумаги с элементами рисования «Пасхальная корзинка» в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Интеграция образовательных областей: "Познавательное развитие", "Речевое развитие", "Социально-коммуникативное развитие", "Художественно-эстетическое развитие".
Цель: развитие навыков конструирования из бумаги с элементами раскрашивания восковыми мелками, цветными карандашами.
Задачи:
- упражнять детей в различных приёмах работы с бумагой, ножницами;
- развивать мелкую моторику рук при раскрашивании и вырезывании, глазомер, умение ориентироваться на листе бумаги, поддерживать интерес детей к конструированию из бумаги различных поделок к праздникам;
- создавать условия для развития внимания, памяти, логического мышления, творческого воображения;
Публикация «Конспект ОД по конструированию открытки-качалки из бумаги с элементами рисования „Пасхальная корзинка“ в средней группе» размещена в разделах
- Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытка своими руками
- Пасха, пасхальная тема
- Пасха. Конспекты пасхальных занятий
- Пасха. Конструирование, поделки
- Пасха. Рисование
- Пасхальные открытки
- Пасхальные поделки, аппликации, рисование
- Поделки из бумаги
- Поделки-качалки
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2024
- поощрять коммуникативные способности детей;
- вызвать у детей положительный эмоциональный настрой при изготовлении пасхальной поделки;
- воспитывать у детей аккуратность при работе, усидчивость, дисциплинированность, уважение к традициям русского народа.
Материалы и оборудование: альбомные листы с контурами корзинки с яйцами и ручкой от корзинки, ножницы, клей, восковые мелки.
Ход образовательной деятельности.
1. Организационный момент.
Воспитатель: "Какое время года за окном?" (Ответы детей)
Воспитатель: "Что изменилось в природе с приходом весны?" (Ответы детей)
Воспитатель: "Какие весенние праздники вы знаете?" (Ответы детей)
Воспитатель: "А какой праздник отмечается в это воскресенье, всю неделю люди убираются, пекут куличи, красят яйца?" (Ответы детей)
Воспитатель: " Сегодня мы с вами поговорим о самом добром и светлом празднике, который называется Пасха. Отмечать его будут люди в воскресенье, 5 мая. Уже много веков этот светлый и радостный праздник отмечают в нашей стране. Люди любят этот праздник и поэтому готовятся к нему задолго до праздника. Пасха - самый главный христианский праздник, который празднуется всегда в воскресенье. Одним из символов Пасхи является яйцо- символ новой жизни. В этот праздник возник обычай обмениваться крашенными яичками, говоря :"Христос воскрес! Воистину воскрес. А как вы дома готовитесь к этому празднику?" (Ответы детей)
2. Продуктивная деятельность.
Воспитатель: "Вы помогаете своей маме готовиться к Пасхе?" (Ответы детей)
Воспитатель: "Вы пойдете в гости к бабушкам, соседям?" (Ответы детей)
Воспитатель: "Что подарите вы своим близким?" (Ответы детей)
Воспитатель: "Предлагаю вам сделать открыточку - корзинку с крашенными яйцами. "
Воспитатель подробно объясняет детям последовательность выполнения работы. Показывает образец готовой открытки, вместе с детьми обсуждают, какого цвета могут быть яйца, в какие можно раскрасить травку и корзинку, бантик.
Дети приступают к выполнению работы.
3. Пальчиковая гимнастика «Дружат в группе мальчики и девочки»
Дружат в нашей группе девочки и мальчики.
(Обхватить правой ладонью левую и покачивать в ритме стихотворения.)
Мы с тобой подружим маленькие пальчики.
(Обхватить левую ладонь правой и покачивать в ритме стихотворения.)
Один, два, три, четыре, пять.
(Соединить пальчики обеих рук, начиная с большого.
Затем соединять, начиная с мизинца.)
Пять, четыре, три, два, один
Продолжение работы.
4. Итоги ОД.
- Какой праздник будут отмечать люди в это воскресенье?
- Как люди готовятся к празднику?
- Кому вы подарите свои открыточки?
Спасибо за внимание и поддержку!