Елена Самсонова
Конспект ОД по лепке в первой младшей группе «Капуста для зайки»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: формирование умения работать с пластилином.
Задачи:
- учить детей отщипывать маленькие кусочки от цельного куска пластилина, раскатывать из пластилина шарики;
- развивать мелкую моторику рук, пространственное мышление;
- воспитывать аккуратность, желание помочь зайчику.
Материал: лисичка и зайчик, капуста (муляж, образец готовой работы, пластилин, дощечки для лепки.
Ход ОД.
1. Организационный момент.
Воспитатель: "Здравствуйте, мои дорогие
И маленькие и большие!
Вижу, как вы подросли
До чего же хороши!
Публикация «Конспект ОД по лепке в первой младшей группе „Капуста для зайки“» размещена в разделах
- Капуста. Все о капусте
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лепка. Все материалы по лепке
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Овощи. Конспекты занятий
- Пластилин. Поделки из пластилина по темам
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2023
Ножками потопайте, ручками похлопайте, носиком пошмыгайте, за ушки подержитесь и друг другу улыбнитесь. "
Раздаётся шум, гам, кто-то ссорится. А затем в группу входит зайчик и громко плачет.
Воспитатель: "Что случилось, заинька?"
Зайчик: "Вырастили мы с зайчихой в своём огороде капустку, которую мы очень любим. А злая лисичка украла нашу капустку, а завтра у зайчат день рождения, а нам нечем угостить приглашенных гостей. Уговаривал лисичку отдать нам капусту, но та сказала, что выменяет капусту на сметанку в деревне"
Воспитатель: "Поможем ребята зайчику?" (Ответы детей)
Воспитатель: "Слепим капусту из пластилина для зайчика?" (Ответы детей)
2. Продуктивная деятельность.
Воспитатель: "Какого цвета капуста?" (Ответы детей)
Воспитатель: "На что похожа капуста?" (Ответы детей)
Воспитатель показывает, как от большого куска пластилина отрывать маленькие кусочки и катать из них шарики.
3. Физкультминутка "Зайчики"
(Выскочили «маленькие зайчики». Лапки поджали к груди. Им весело, они скачут.)
Зайка серенький сидит
И ушами шевелит. (Дети показывают.)
Зайке холодно сидеть,
Надо лапочки погреть, (Дети показывают.)
Раз-два, надо лапочки погреть.
Зайке холодно стоять,
Надо зайке поскакать. (Дети скачут.)
Кто-то зайку напугал —
Зайка — прыг — и убежал. (Дети садятся.)
4. Обыгрывание сюжета.
Дети угощают зайчика и предлагают забрать домой всю капусту.
5. Итоги ОД.
Воспитатель: "Что мы с вами лепили?" (Ответы детей)
Воспитатель: "Для кого мы лепили?" (Ответы детей)
Зайчик благодарит ребят и прощается.
Спасибо за поддержку и внимание!