МААМ-картинки

Конспект ООД по ознакомлению с предметным и социальным окружением «Путешествие в прошлое ложки»

Анна Румянцева
Конспект ООД по ознакомлению с предметным и социальным окружением «Путешествие в прошлое ложки»

Конспект ООД

по ознакомлению с предметным и социальным окружением

«Путешествие в прошлое ложки»

Цель: Расширять представления детей о предмете (ложка).

Актуальность: Ознакомление с предметным и социальным окружением является одной из важных задач в работе с дошкольниками. При этом необходимо, чтобы знания, даваемые детям, не были изолированы от комплекса явлений, окружающих предмет изучения. Дети всегда должны видеть связь отдельного предмета с социумом, они испытывают потребность в отображении своего эмоционального состояния через рисунки.

Публикация «Конспект ООД по ознакомлению с предметным и социальным окружением „Путешествие в прошлое ложки“» размещена в разделах

Цель: создать условия для развития познавательной активности детей в процессе познавательно-исследовательской деятельности.

Задачи: 1. Познакомить детей с ложками в разные временные периоды.

2. Дать детям понятие о том, что человек создает предметы для своей жизни; развивать ретроспективный взгляд на эти предметы (ориентироваться в прошлом и настоящем ложки). Палочка, деревянная ложка, современная металлическая ложка.

3. Развивать познавательную активность.

4. Развивать умение сравнивать, анализировать, делать выводы.

Ожидаемый результат: развитие познавательного интереса детей, расширение представлений о ложках. Положительно-эмоциональное и осознанное отношение к искусству рисунка. Выставка рисунков детей, тематическая подборка материалов и книг для экспонирования.

Ход занятия.

Сегодня я расскажу вам историю происхождения вот этого предмета. Что это? (Ложка.) Правильно, это ложка. Для чего она нам нужна? (Чтобы есть суп.) Правильно. А теперь послушайте мой рассказ.

— Когда-то давным-давно люди жили в пещерах и шалашах, а еду готовили на кострах. Что такое суп, борщ, щи, они еще не знали. В основном ели жареное мясо, растения и ягоды, которые находили в лесу и ели руками. И вот однажды один человек взял в руки очень горячее мясо. Оно было такое горячее, что человек выронил его из рук, и мясо упало на острую палочку. Человек поднял мясо и увидел, что в нем торчит палочка. Мясо опять обожгло ему руки, и он схватился за палочку. Тут человек понял, что с палочкой есть удобнее. И пальцы не жжет. С тех пор люди стали пользоваться палочками. Время шло. Люди уже жили в удобных деревянных домах, сидели на лавках, научились варить суп. Но палочкой суп не поешь. Однажды человек мешал палочкой еду, а она была широкая, и на ней было углубление, в котором еда и осталась.

С тех пор человек научился вырезать из дерева ложки. Вот такие (показывает деревянную ложку без рисунка).

Потом человек научился раскрашивать посуду. Он и ложку украсил цветами и ягодами. Вот так (показывает ложку с рисунком).

Затем человек научился делать металлические ложки, которыми мы едим и теперь. Вот такие (показывает современные ложки).

Интересная история?

А теперь ответьте: что вначале было у человека вместо ложки? (Палочка) А какая затем была ложка? (Деревянная, без рисунка.) А потом какая? (Деревянная, раскрашенная.) А потом? (Металлическая, такой мы едим теперь.) Все правильно! Молодцы!

Отвечая на вопросы воспитателя, дети показывают предметы, находя их на столе.

Публикации по теме:

Комплексно-тематическое планирование по ознакомлению детей с предметным окружением, социальным миром, с миром природы Уважаемые коллеги! Предлагаю Вашему вниманию комплексно-тематическое планирование в подготовительной к школе группе по образовательной области.

Комплексно-тематическое планирование по ознакомлению детей с предметным окружением, социальным миром и миром природы ( II часть продолжение) Месяц: Декабрь 1-ая неделя. Лексическая тема: «Временные представления» Совместная образовательная деятельность:.

Конспект НОД по ознакомлению с предметным и социальным окружением «Радио» для детей второй младшей группыКонспект НОД по ознакомлению с предметным и социальным окружением «Радио» для детей второй младшей группы Цель: создание социальной ситуации развития в процессе ознакомления с предметным и социальным окружением. Задачи: Воспитательные: - Воспитывать.

Конспект НОД по ознакомлению с предметным и социальным окружением в средней группе «Знакомьтесь — иголка!» Цель: познакомить с историей возникновения швейной иголки, вызвать интерес к ручному творчеству Материал: картинки древних шил, старинных.

Конспект НОД по ознакомлению с предметным окружением и социальным миром в подготовительной группе «Земля отцов — моя земля» Возрастная направленность – подготовительная к школе группа. Программные задачи. Воспитательные задачи: - любовь к родному краю, России,.

Конспект НОД по ознакомлению с предметным окружением «Невидимка воздух» для детей старшего дошкольного возраста Конспект НОД по ознакомлению с предметным окружением по образовательной области «Познавательное развитие» в группе общеразвивающей направленности.

Конспект занятия по ознакомлению с предметным окружением для средней группыКонспект занятия по ознакомлению с предметным окружением для средней группы Тема: «Семикаракорский фаянс» Цель: познакомить детей с изделиями мастеров Дона. Задачи: познакомить с историей появления семикаракорского.

Конспект занятия по ознакомлению с социальным окружением в группе компенсирующей направленности для детей с ТНР 6–7 лет Конспект занятия Образовательной области «Познавательное развитие» в подготовительной группе. Гринченко Екатерина Григорьевна Конспект.

Ознакомление с предметным и социальным окружением. Средняя группа. ФГОС Ознакомление предметным и социальным окружением. Средняя группа Дата тема Задачи Сентябрь 1 Что нам осень принесла Расширять представления.

Перспективный план младшей группе по ознакомлению с предметным и социальным миром Ознакомление с предметным, социальным и природным миром. Познание: формирование целостной картины мира, расширение кругозора детей. Перспективное.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект ООД по ознакомлению с предметным и социальным окружением «Путешествие в прошлое ложки»
Опубликовано: 30 июня 2017 в 20:05
+13Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД