Наталья Владимировна Титова
Конспект ООД по патриотическому воспитанию в первой младшей группе «Моя семья»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Формировать у детей представление о «семье».
Задачи:
Образовательные:
- познакомить детей с понятием «семья»
- учить, правильно называть членов своей семьи.
Развивающие:
- развивать зрительное и слуховое внимание, память
- развивать мелкую моторику рук и пальцев, выполнять движения в соответствии с текстом
- побуждать детей поддерживать беседу со взрослым.
Воспитательные:
- воспитывать любовь и заботливое отношение к членам своей семьи
- формировать желание участвовать в совместных играх
Публикация «Конспект ООД по патриотическому воспитанию в первой младшей группе „Моя семья“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Нравственно-патриотическое воспитание
- Патриотическое воспитание. Конспекты занятий
- Семья. Все материалы по теме семьи
- Семья. Конспекты занятий на тему семьи
- Темочки
Методы и приёмы:
Игровой — пальчиковая игра, хороводная игра
Словесный — беседа, вопросы, художественное слово (стихи).
Наглядный — работа с лэпбуком «Моя семья».
Материалы и оборудование: ватман с изображением дерева, фотографии, мольберт, лэпбук.
Предварительная работа: Рассматривание лэпбука «Моя семья», беседа «Моя семья», дидактическая игра «Мамы и их детеныши», пальчиковая игра «Семья», хороводная игра «Дружно вместе»
Ход занятия
Организационный момент: дети входят в группу
Воспитатель: Дети, здравствуйте.
Дети: Здравствуйте! Дети проходят и садятся на стульчики (полукругом).
Воспитатель: Послушайте стихотворение.
Бабушка и дедушка,
Мамочка и папочка,
Две сестренки старшие
И котенок-лапочка.
И еще, конечно, я.
Очень дружная семья!
Основная часть. Знакомство детей с понятием «семья»
Воспитатель: (на большом плакате изображен дом с одной стороны) – Дети, посмотрите, перед вами стоит дом. Как вы думаете, кто в нём живёт? Хотите, узнать, кто в этом домике живёт?
Дети: - Да.
Воспитатель: переворачивает плакат, а с другой стороны члены семьи.
- Посмотрите на нашей картинке изображены семья. Бабушка, дедушка, папа, мама и ребенок.
Давайте с вами поиграем в игру и узнаем, кто главный в семье.
Пальчиковая игра "Семья"
Руку сжать в кулак, поочередно разжимать пальцы, начиная с большого.
Этот пальчик - дедушка,
Этот пальчик - бабушка,
Этот пальчик - папочка,
Этот пальчик - мамочка,
Этот пальчик - я.
Вот и вся моя семья (энергично сжать руку в кулак несколько раз).
Воспитатель: Молодцы!
Из лэпбука берем карточку «Кто главный?». Там изображена ладошка и нужно поставить на нужный пальчик членов семьи. Воспитатель повторяет игру и вместе с детьми расставляют изображение.
Воспитатель: Мы справились с этим заданием.
- Ребятки вы очень любите своих маму и папу, а как они заботятся о вас?
(ответы детей).
Воспитатель: Ребята папа, мама, брат, сестра, бабушка, дедушка — это самые родные наши люди. Теперь вы знаете, что такое семья.
Давайте поиграем.
Физминутка «Семейная зарядка»
Мы семьей к лужайке вышли, (ходьба друг за другом)
Поднимая ноги выше,
Через кустики и кочки, (высоко поднимать колени)
Через ветви и пенечки.
Мы шагаем высоко,
Не упал из нас никто.
Воспитатель: обращает внимание детей на стоящее дерево возле домика
— Ой! Ребята, посмотрите, рядом с домиком растёт дерево. Но на нем нет ни листочков, ни цветочков. Я предлагаю вам украсить наше дерево необычно. Вы согласны?
Дети: - Да.
Коллективная работа «Семейное дерево - Яблоня».
Воспитатель читает стихотворение.
Как у наших у ворот
Чудо- яблоня растёт.
Ни цветочки на нём,
Ни листочки на нём.
А картинки ребятишек
И девчонок, и мальчишек.
К чудо-яблоне пойдём
Мамочку свою найдём!
На дереве размещены фотографии мам и детей, сверху мам листики разноцветные, а сверху детей яблоки. Дети по очереди снимают листик.
Воспитатель: Какого цвета листочек? Как зовут твою маму Богдана, Вероника и. т. д.
Воспитатель: — Ребята все нашли свою маму? Умнички. А у нашей яблоньки есть не только листики, но и яблоки. А давайте посмотрим, кто там изображен.
Дети по очереди снимают яблоко, называют свое имя.
Воспитатель: - Молодцы! Вот какая яблонька у нас получилась, садитесь на стульчики.
Хороводная игра «Дружно вместе»
Воспитатель: - А теперь мы с вами поиграем. Встали все в круг, взялись за руки и повторяем за мной.
Ровным кругом
Друг за другом
Мы идем за шагом шаг,
Стой на месте!
Дружно вместе
Сделаем вот так!
С окончанием слов останавливаются и повторяют движение, которое показывает воспитатель, например повернуться, наклониться, присесть.
Итог занятия
Воспитатель: - Молодцы ребята, сегодня вы дружно играли и про вас теперь можно тоже сказать, что вы одна большая, дружная семья!