Ирина Костина
Конспект ОД во второй младшей группе по аппликации «Снеговик»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект ОД во второй младшей группе по аппликации
Цель. Изготовление аппликации «Снеговик» из геометрических фигур.
Задачи:
• Закреплять знания о геометрической фигуре «круг», представления о величине (большой-средний-маленький, закреплять пространственные представления (внизу-наверху, над-под);
• Совершенствовать умение выкладывать (в определенной последовательности) на листе бумаги готовые детали разной величины, составляя изображение снеговика;
Публикация «Конспект ОД во второй младшей группе по аппликации „Снеговик“» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
- Зима. Аппликации
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Снеговик
- Снеговик. Аппликации
- Снеговик. Конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2021
• Упражнять в аккуратном наклеивании;
• Воспитывать интерес к отображению впечатлений и представлений о зиме в изобразительной деятельности.
Способы:отгадывание загадки, беседа, объяснение способа выполнения задания, физминутка, практическая деятельность детей, анализ детских работ.
Средства: игрушка-снеговик, мольберт, заготовки для выкладывания на ковре (три белых круга разных размеров, варежки, шапочка, глаза, рот, нос);
по три белых круга разного диаметра по количеству детей, два круга одинакового диаметра по колличеству детей;
цветная подложка-фон по количеству детей;
клей, кисти, клеёнки и тряпочки по количеству детей.
Предварительная работа: лепка снеговиков на прогулке, рассматривание иллюстраций, загадывание загадок, дидактическая игра «Сложи снеговика»
Ход занятия.
Дети сидят на стульчиках вокруг коврика, на столах приготовлен материал для аппликации.
Воспитатель: Ребята, какое сейчас время года?
Ответы детей.
А что можно делать зимой на улице?
Ответы детей.
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам придет необычный гость, а кто – вы должны догадаться сами, отгадав загадку.
Лепит детвора зимой
Чудо с круглой головой:
Ком на ком поставит ловко,
Рот — дуга, и нос морковка,
А два глаза — угольки,
Да из веток две руки.
Солнце вышло, он и сник.
Кто же это?
Ответы детей.
Воспитатель: Конечно, это снеговик. Посмотрите, какой он красивый (показывает игрушку снеговика). А из чего делают снеговиков на улице?
Ответы детей.
Воспитатель: Какой формы катают снежные комочки?
Ответы детей.
Воспитатель: Скажите, ребята, а в группе мы можем слепить снеговика?
Ответы детей.
Воспитатель: А почему?
Воспитатель: - Правильно, у нас в группе тепло и снеговик растает, но мы с вами можем сделать Снеговика из бумаги!
Воспитатель: Посмотрите, у меня есть три фигуры (показать круги разного размера для игры). Они все одинаковые? А какие они?
Ответы детей.
Давайте с вами на ковре выложим снеговика (воспитатель вместе с детьми выкладывает снеговика).
Ребята, а вы хотите сделать таких же снеговиков? Ответы детей.
Давайте сделаем друзей для нашего снеговичка, чтобы еме не было скучно. Вот посмотрите, я уже одного сделала (показ готового снеговика). А как вы думаете, я его сделала?
Ответы детей.
Воспитатель: Да я его наклеила вот на такую бумагу. Какого она цвета?
Ответы детей.
Воспитатель: А снеговик наш будет, какого цвета?
Ответы детей.
А сейчас давайте с вами поиграем и разомнем наши ручки.
Физкультурная минутка: «Снеговик».
Давай, дружок, смелей, дружок Хлопки Кати по снегу свой снежок - Показать руками, как лепим снежок. Он превратится в толстый ком Сомкнуть и округлить кисти рук И станет ком снеговиком. Обвести руками в воздухе две окружности Его улыбка так светла! Хлопки Два глаза… шляпа…нос…метла… Показывать по тексту Но солнце припечет слегка - Ладонь правой руки приложить к левой,
пальцы растопырить (солнце) Увы! – и нет снеговика. Развести руками.
Воспитатель: Проходим за столы. Сядьте правильно, спина прямая, ноги стоят ровно. Сначала выложим снеговиков на вашем листочке, как я показала на образце.
(Тем, кто выложит правильно предлагает начать приклеивать. У кого не получается воспитатель оказывает индивидуальную помощь. Напоминает, что надо намазывать форму клеем и приклеить, затем прижать салфеткой. Затем взять следующую форму и так далее. Вывешивает все готовые работы на магнитную доску.)
Рефлексия
Воспитатель: Ребята, что мы сегодня делали?
Ответы детей.
Воспитатель: Они похожи на нашего гостя снеговика?
Ответы детей.
Воспитатель: Как вы думаете, скучно теперь будет снеговику?
Ответы детей. Воспитатель: Молодцы ребята! Хорошо постарались и сделали красивых друзей для снеговика. Снеговичку тоже понравились ваши работы. С ними ему будет всегда весело. Он говорит вам спасибо.