Осипова Ольга Константиновна
Конспект организации ННОД для детей группы компенсирующей направленности «Весна идет»
▼ Скачать + Заказать документы
Автор конспекта ННОД: Осипова Ольга Константиновна
воспитатель 1 квалификационной категории.
Задачи приоритетных образовательных областей:
Познавательное развитие : развивать у детей познавательный интерес;
Художественно-эстетическое развитие : понимание мира природы;
Образовательные задачи в интеграции образовательных областей:
Познавательное развитие: воспитывать внимательное бережное отношение к природе.
Публикация «Конспект организации ННОД для детей группы компенсирующей направленности „Весна идет“» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Группы компенсирующей направленности
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2014
Социально-коммуникативное развитие : развитие свободного общения со взрослыми и детьми.
Речевое развитие: активизировать словарь детей. Развитие всех компонентов устной речи детей в различных формах и видах детской деятельности.
Физическое развитие: сохранение и укрепление физического и психического здоровья детей.
Планируемые результаты ННОД:
Интегративные качества: проявляется любознательность и активность; интерес к изучению природы, следит за природой; активно и доброжелательно взаимодействует с педагогом и сверстниками в решении познавательных задач.
Предпосылки УУД:
коммуникативные – умение слушать.
регулятивные–восполнять задания по образцу и правилу.
Оборудование : магнитная доска, магниты, магнитофон, мячик, сюжетные и предметные картинки, схема слов, дидактическая игра «Цветики-семицветики», цветные карандаши, листы бумаги.
Лексический материал: первоцветы, капель, оттепель, ледоход.
Содержание ННОД
1. Организационный момент Дети входят под музыку Ф. Мендельсона «Весенняя песня» проходят на «лужок»(ковер)и садятся на подушечки.
Загадки.
Светает рано по утрам,
Проталины и тут и там.
Ручей шумит, как водопад,
Скворцы к скворечнику летят,
Звенят под крышами капели,
Медведь с еловой встал постели,
Всех солнышко тепло ласкает- Кто это время года знает? (Весна)
2. Основная часть:
Беседа по вопросам.
Показ сюжетной картинки
- Какие признаки весны вы знаете?
- Кто помнит весенние месяцы?
Какой первый месяц сейчас наступил?
- Какие изменения происходят весной?
3. Дидактическое игры
«Скажи со словом «весенний»….
(с мячом)
Вос-тель: -«Мяч поймай –слова весенние называй» .
Весенний – день, луч, лес, цветок.
Весенняя-погода, лужа, капель.
Весеннее- небо, солнце, настроение.
•«Цветики-семицветики»
(на магнитной доске)
Вос-тель: -«Сегодня у нас на «полянке» расцвели первоцветы.
Посмотрите внимательно на картинку в середине цветка и подберите к этому изображению как можно больше слов- признаков (лепестков)»
Примеры: солнце лучистое, теплое, весеннее, доброе, горячее.
•"Составь предложение»
Составление схем предложений о весне по предметным картинкам.
Дети выбирают картинки, рассматривают их и составляют схемы предложений.
Весной прилетели птицы с юга.
Небо чистое, голубое весеннее
Физкультминутка
Дети стоят в кругу, повернувшись лицом в круг.
Воспитатель: «Мы немного отдохнем по тропиночке пойдем.
Собирайся детвора!
Весна зовет, гулять пора!
Будем по лесу гулять,
свежим воздухом дышать.
На носочках по тропинке
Друг за другом мы идем.
В маленькие лужицы.
Не наступим, обойдем.
Встали елки на пути.
Нам их нужно обойти.
Идите, дети, осторожно.
О ветки уколоться можно.
Вот сороки пролетели,
Им сорокам не до сна!
Трещат сороки –белобоки:
-Весна идет, весна идет!
За весною вслед пойдем.
Хоровод мы заведем,
Будем петь и танцевать-весну красную встречать!
•«Назови ласково»
(игра с элементами рисования)
Воспитатель: «Мы уже с вами умеем называть разные предметы ласково. Сейчас я каждому из вас выдам лист бумаги, на котором слева есть рисунок. А вы назовите этот предмет ласково и нарисуйте справа. Но уж меньшего размера. (Ручей, облако, дерево, лист, цветок, солнце, лужа)
•«Что перепутал художник?»
Воспитатель: «Ребята, посмотрите, пожалуйста, на картину, которую нарисовал рассеянный художник. Н а ней изображена весна. Только все ли правильно он изобразил?
(Дети находят ошибки : листопад, осенние цветы и т. д)
Педагог: «Давайте вспомним, чем мы занимались на занятии. Какая игра вам понравилась больше всего?»