Светлана Тимошенко
Конспект открытого занятия «Берегите воду» по экологии в подготовительной группе
по экологии в подготовительной группе
на тему «Берегите воду»
Воспитатель: Тимошенко С. Ю.
Цель: Организовать познавательную деятельность детей по усвоению знаний о воде. Показать детям важность значения воды в нашей жизни. Закрепить, в каком состоянии бывает вода и кому она необходима.
Публикация «Конспект открытого занятия „Берегите воду“ по экологии в подготовительной группе» размещена в разделах
- Бережем воду. Конспекты
- Вода. Все материалы по теме воды
- Вода. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Подготовительная группа
- Природа, планета Земля, экология
- Темочки
Задачи: Сформировать у детей знания о значении воды в жизни человека. Расширять знания о видах в водоемах.
Активизировать и обогащать словарный запас воспитанников существительными, прилагательными и глаголами по теме урока
Воспитывать у детей бережное отношение к воде.
Развивающая среда: Фланелеграф с картинками воды в разном состоянии.
Изображение земного шара
Голубые ленточки и тесемки.
Заготовки аквариумов и из обитателей.
Памятки с правилами сбережения воды.
Предварительная работа: Чтение художественной литературы; заучивание потешек, загадок о воде, проведение опытов с водой. Рассматривание иллюстраций, глобуса, энциклопедии. Беседа о правилах поведения в природе.
Ход занятия:
В: Ребята, чтобы узнать, о чем мы будем сегодня разговаривать, вам нужно отгадать загадку:
В море я всегда солена
А в реке я пресна
Лишь в пустыне раскаленной
Мне совсем не место
Д: Вода
В: Да. Действительно, мы будем сегодня говорить о воде. (выставляю картинку-капельку)
Скажите, ребята, в каких произведениях, сказках. Рассказах, потешках, упоминается вода?
Д: Мойдодыр, Девочка чумазая, Федорино горе, Гуси-лебеди, Дед Мазай и зайцы.
В: Вода - одно из самых удивительных веществ на планете. Без воды все живое погибло бы. Вода нужна всем. Она не чем не заменима. Вода нужна, чтобы делать множество обычных и привычных для нас дел. Без воды человек не может долго жить.
В: Мы отправимся в путешествие по нашей группе в поисках капелек.
(дети идут по группе)
Первая капелька возле растений.
В: Цветы живые, им обязательно нужна вода, иначе они засохнут.
Около раковины-мойки (вторая капелька)
Помощику воспитателя нужно много воды, чтобы мыть посуду, мыть полы.
В игровом уголке вода нужна чтобы мыть игрушки, стирать платья куклам (третья капелька)
В туалетной комнате (четвертая капелька) вода нужна, чтобы мыть руки и лицо.
(пятая капелька) возле кулера с водой. Вода нужна чтобы пить.
Вот сколько капелек живет у нас в группе и приносят нам пользу.
Ребята хотите узнать про воду много интересного? Тогда мы отправимся в город знаний. Показываем детям глобус.
Знаете и вы что это?
Д: Глобус
Глобус - уменьшенная модель планеты Земля.
Какие видите цвета?
Ответы детей.
В: Какого цвета на глобусе больше?
Воды на нашей планете больше чем суши.
Как вы думаете где есть в природе вода?
Д: В морях и океанах, в речках и озерах, в прудах.
В: Чем они отличаются и что общего? Можно и пить воду из моря и океана?
Воду из моря пить нельзя она очень соленая. Чистая, пресная вода пригодна для питья и купания, приготовления пищи. От куда берётся пресная вода?
Речная вода называется пресной.
Ее очищают и подают по трубам нам в дома.
Нужно беречь воду и не тратить зря.
Если помыли пуки и лицо, не забывайте закрывать кран.
Ребята теперь посмотрите, перед вами две емкости с водой.
Чем они отличаются?
Д: Одна с чистой водой, другая с грязной.
В: А какую воду можно пить?
Д:Чистую только.
Эксперимент мы проведем,
Воду чистую найдем
Грязь не пустим через фильтр,
Чтоб воды могли попить!
В: Давайте попробуем очистить грязную воду. Возьмем воронку и вложим туда вату. Начнем пропускать воду через воронку с ваткой.
Вода очистилась, а вся грязь осталась на ватке.
Без чистой воды мы не можем прожить. Нам нужна только чистая вода. Без воды не сможет обходиться ни одно живое существо. Подумайте и ответьте, как можно сберечь воду?
Д: При умывании не открывать сильно кран, чтобы много воды не утекло.
- Закрывать кран после потребления.
- Не загрязнять водоемы
- Бережно относиться к природе
В: На столах у вас лежат аквариумы и разные обитатели.
Вам необходимо приклеить тех обитателей, которые живут в воде.
(дети оформляют аквариумы.
И. чтобы вы не забыли главное правило- БЕРЕЧЬ ВОДУ, потому, что она нужна всем, я вручаю вам памятки с правилами.
Расскажите о них другим детям и напомните родителям!

