Получи документы

Конспект открытого занятия по ФЭМП в старшей группе «В гости к Маше и Медведю»

Елена Васильева
Конспект открытого занятия по ФЭМП в старшей группе «В гости к Маше и Медведю»

МОУ «Средняя образовательная школа «Рахьинский центр образования».

Конспект открытого занятия по ФЭМП в старшей группе «В гости к Маше и Медведю».

Подготовила воспитатель

Васильева Елена Викторовна

Цель: Познакомить детей с образованием числа восемь.

Задачи:

1. Учить считать в пределах 8, показать образование числа 8 на основе сравнения двух групп предметов, выраженных соседними числами 7 и 8.

Публикация «Конспект открытого занятия по ФЭМП в старшей группе „В гости к Маше и Медведю“» размещена в разделах

2. Продолжать учить определять местоположение окружающих людей относительно себя и обозначать его словами: впереди, сзади, слева, справа.

3. Учить ориентироваться на листе бумаги.

Ход занятия.

На столе лежит конверт с письмом.

- Ребята, нам пришло письмо. Прочитаем, что в нём написано?

(Здравствуйте, ребята! Пишет вам Медведь. Я учу Машу математике, но у неё плохо получается. Приходите, к нам в гости и помогите, пожалуйста, Маше)

-Ребята, хотите отправиться в гости к Маше и медведю?

Дети подходят к домику,. из которого появляются Маша и Медведь.

Маша: «Здравствуйте, ребята! Как мы рады, что вы пришли. Помогите нам угостить всех зайцев морковками».

1. Игровое упражнение «Угостим зайцев морковками» (работа у доски) .

Воспитатель просит детей отсчитать 7 зайцев и расположить их на верхней полочке. Затем дети отсчитывают 7 морковок. Маша вместе с детьми сравнивают количество морковок и зайцев (по 7, поровну, одинаковое количество).

Мишка добавляет ещё одного зайца. Дети считают и сравнивают количество зайцев и морковок. Маша спрашивает: «Чего больше: зайцев или морковок? На сколько больше? Чего меньше? На сколько меньше? Как сделать, чтобы было поровну?»

2. Работа за столом.

Аналогичные задания дети выполняют на двух полосных карточках с геометрическими фигурами (квадраты и круги) с усложнением. «Как сделать так, чтобы кругов и квадратов стало поровну? (К семи добавить один или от восьми убрать один.) Дети устанавливают равенство и поясняют получившийся результат. (Маша опрашивает всех.)

3. Физкультминутка «Весёлые старты»

Мишка просит детей помочь собрать урожай с огорода.

(Дети делятся на команды мальчиков и девочек. Маша предлагает по сигналу одной команде собрать овощи, другой – фрукты. Игра сопровождается музыкой. В конце игры дети подсчитывают, сколько собрала другая команда.)

4.«Украсим платочки для Маши» (ориентировка на листе бумаги) .

–Миша хочет украсить для Маши красивые платочки, но не знает как. Поможете ему?

В правый верхний угол положите красный круг. В левый нижний – синий квадрат. Середину платочка надо украсить жёлтым кругом. В левый верхний угол положите красный квадрат. В правый нижний – зелёный треугольник.

(Медведь проверяет и спрашивает, какую фигуру в какой квадрат положили)

-Очень красивые платочки получились.

5. Дидактическая игра «Веселый круг».

- Маша хочет поиграть с ребятами.

(Дети встают в круг вокруг поляны.)

-Чтобы не заблудиться в лесу, вы должны уметь определять, куда идти: влево, вправо, вперед, назад. Маша будет ходить по кругу, останавливаться около вас и звенеть колокольчиком. А вы должны определить, где звенит колокольчик. (Впереди, сзади, слева, справа.)

-Ребята, понравилось вам в гостях у Маши и медведя?

-Что вам понравилось больше всего? Чем мы помогли Маше и медведю?

А теперь нам пора возвращаться в детский сад. Маше и медведю очень понравилось играть с вами, поэтому они тоже хотят к нам в гости, чтобы ещё с нами поиграть.

Публикации по теме:

Конспект открытого интегрированного занятия в подготовительной группе по ФЭМПКонспект открытого интегрированного занятия в подготовительной группе по ФЭМП Тема: «Путешествие в Страну Знаний». Цели: Вызвать у детей интерес к школе; рассказать, чем дети там занимаются; закрепить знания о школьных.

Конспект открытого комплексного занятия по ФЭМП «Путешествие на поезде» во второй младшей группеКонспект открытого комплексного занятия по ФЭМП «Путешествие на поезде» во второй младшей группе Программные задачи: - учить выделять и называть цвет, форму и величину геометрических фигур, находить фигуры по символическому обозначению.

Конспект открытого занятия по ФЭМП «В гости к Смешарикам» в средней группе с использованием ИКТ Конспект открытого занятия по ФЭМП «В гости к Смешарикам» в средней группе с использованием ИКТ. И. О. О. : познавательное развитие, речевое.

Конспект открытого занятия по ФЭМП в подготовительной группе «Олимпийские талисманы» Цели и задачи: Развивающие: Развивать умение пользоваться количественным, порядковым и числительным счетом в пределах 10; Продолжать развивать.

Конспект открытого занятия по ФЭМП в подготовительной группе «Чудесный дом» Программные задачи: 1. Развивать внимание, память, чувство ритма. 2. Учить правильно пользоваться количественными и порядковыми числительными.

Конспект открытого занятия по ФЭМП в средней группе «Путешествие в сказочную страну» ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА МОСКВЫ «ШКОЛА № 1861 «Загорье»» (ГБОУ.

«Поможем зверятам». Конспект открытого занятия по ФЭМП в средней группе от 06.12.2013 года Тема: «Поможем зверятам» Цель: Продолжать формировать представления о геометрических фигурах: круге, квадрате, треугольнике,.

Конспект открытого занятия по ФЭМП в старшей группеКонспект открытого занятия по ФЭМП в старшей группе Белоснежка и семь гномов (занятие по математике старшая группа) Задачи: * закрепить количественный и порядковый счет в пределах 9. * продолжать.

Конспект открытого занятия по ФЭМП во второй младшей группе «На помощь курочке» Конспект открытого занятия по формированию элементарных математических представлений во второй младшей группе «На помощь курочке».

Конспект открытого занятия по ФЭМП в средней группе «Путешествие к трем медведям» Конспект открытого занятия по ФЭМП в средней группе «Путешествие к трем медведям» Воспитатель: Иванова Анна Александровна Цель: Познакомить.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект открытого занятия по ФЭМП в старшей группе «В гости к Маше и Медведю»
Опубликовано: 14 января 2016 в 10:16
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД