Татьяна Тютина
Конспект открытого занятия по математике «Друзья для Снеговика» в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Друзья для Снеговика
[
Задачи:
- Закреплять знания детей о геометрических фигурах, умение давать им словесное описание.
- Развивать умение видеть конструкцию предмета и анализировать ее основные части; складывать силуэт по образцу.
- Воспитывать бережное отношение к материалам: аккуратно работать с деталями конструктора, схемами.
- Содействовать возникновению у детей чувства радости от конструктивной деятельности и результата проделанной работы.
Публикация «Конспект открытого занятия по математике „Друзья для Снеговика“ в средней группе» размещена в разделах
- Зима. Конспекты занятий по математике, ФЭМП
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Открытые занятия. Конспекты
- Снеговик
- Снеговик. Конспекты
- Снеговик. Конспекты по математике, ФЭМП
- Средняя группа
- Темочки
Материал: Конструктор Тико «малыш» - 1 набор на 1 ребенка; готовые схемы для конструирования с животными на каждого ребенка.
Методические приемы:
Практические:конструирование, творческая и практическая работа, пальчиковая гимнастика;
Наглядные: схемы для конструирования;
Словесные: беседа, загадки, видео звонок, вопросы.
Ход занятия
Перед началом занятия, обратить внимание детей на гостей.
Воспитатель с детьми стоят на ковре в кругу.
Воспитатель: Поиграем?
«Наши умные головки,
Будут думать быстро, ловко.
Ушки будут слышать.
Глазки будут видеть.
Ротик будет говорить.
Ручки будут хлопать.
Ножки будут топать».
Звенит звонок (скайп)
В: Слышите ребята, кто - то нам звонит.
(отвечаем на звонок)
Видео звонок «от Снеговика» (диалог)
С: Привет ребята, это я снеговик. Не забыли меня? Я приходил к вам на новый год.
Д: ответы
С: (Грустно) Ребята, я сейчас в лесу и совсем один. Мне здесь совсем одиноко и скучно одному. Помогите мне пожалуйста найти друзей.
В: Снеговик, а мы с ребятами тебе поможем. У нас есть удивительный конструктор, из которого можно сконструировать тебе друзей.
С: Как же здорово, что вы мне поможете. Жду от вас посылки.
В: Хорошо, снеговик, мы выполним твою просьбу. Наши ребята могут не только рисовать и лепить, но и конструировать.
С: Я уверен ребята, что у вас все получится. Удачи в конструировании.
В: Ребята, какая интересная просьба у Снеговика. Ну, что попробуем ему помочь найти друзей.
«Есть коробка у меня,
В ней живут мои друзья.
Очень – Очень разные:
Желтые и красные,
Зеленые и синие –
Все дружные и сильные.
Вместе любят собираться
И в постройки превращаться».
Показываю конструктор.
В: Ребята, что это?
Д: конструктор Тико
В: Из него мы с вами будем конструировать друзей для снеговика. Но, чтобы определиться кого, какого друга вы будете конструировать, подойдите все к столу. У меня есть схемы, с животными. Выберите себе 1 схему для конструирования.
В: Вы все выбрали себе схемы. Ответьте мне на вопросы:
- Какого животного ты будешь делать?
- Какие фигуры тебе понадобятся?
- Из каких фигур состоит туловище, ушки, ноги (лапки, хвост.
В: Молодцы ребята, присаживайтесь за столы.
В: Ребята, прежде чем приступить к выполнению задания, предлагаю подготовить наши пальчики – они должны быть сильными, умелыми.
«Мы конструктор убираем
Быстро пальчики считаем!
На левой ручке посчитаем,
Раз, два, три, четыре, пять!
На правой ручке посчитаем,
Раз, два, три, четыре, пять!
Пальчики свои встряхнём,
Заниматься мы начнём!»
Дети приступают к выполнению задания.
Индивидуальная работа.
После того как дети выполнили задания, им задаются вопросы:
- Какого животного ты конструировал?
- Из каких геометрических фигур состоит твоя поделка?
- Какого цвета у тебя фигуры (треугольников, квадратов, прямоугольников, ромбов, круг?
- Посчитай сколько у тебя (треугольников, квадратов, прямоугольников, ромбов, круг?
- У кого больше из детей (треугольников, квадратов, прямоугольников, ромбов, круг);
- А у кого еще есть (3 треугольников, квадратов, прямоугольников, ромбов, круг);
- А у кого больше (сколько у тебя)
В: Ребята, я предлагаю вам взять свою поделку и выйти с ней на ковер. Какие красивые получились у вас друзья для снеговика. А вы знаете загадки про животных?
Дети загадывают загадки по очереди про животных, то, которое делали.
1. Всех зверей она хитрей,
Шубка рыжая на ней.
Пышный хвост - ее краса.
Этот зверь лесной - …. (Лиса)
2. Посмотрите-ка, какая –
Вся горит, как золотая.
Ходит в шубке дорогой,
Хвост пушистый и большой.
(Лиса)
3. Он в лесу ночами рыщет,
Пропитанье себе ищет?
Страшно слышать пасти щелк.
Кто в лесу зубастый. (Волк)
4. В стае я живу в лесу,
Всем зверушкам страх несу.
Грозно вдруг зубами щелк!
Я свирепый серый. (Волк)
5. Бурый он и косолапый,
Ловит рыбу мощной лапой.
А ещё он любит мёд!
Кто сластёну назовёт? (Медведь)
6. Мой белый брат во льдах живет
И рыбу ест морскую,
А я люблю пчелиный мед
И ягоду лесную.. (Медведь)
7. Зверь ушастый, летом серый,
А зимою снежно - белый.
Я его не испугался,
Целый час за ним гонялся. (Заяц)
8. Кто умеет умываться
Без водички - языком?
И мяукать, и ласкаться,
И гоняться за клубком? (Кот)
9. Молоко он пьёт всегда,
Ловит мышек иногда.
Поиграет возле ног
И в руках заснёт…. (Кот)
10. Белый хвост, чёрный нос
Наши тапочки унёс
В уголок под кровать
И не хочет отдавать (Собака)
11. Скажите, почему мой друг
Спит без подушки, ест без рук,
Зимой без валенок гуляет,
А если рад - хвостом виляет? (Собака)
12. Нет ушей, не видно ножек.
Шар в колючках – это (Ёжик)
В: Какие же вы молодцы! Много загадок знаете. Теперь мы с вами отправим наших друзей для снеговика по почте посылкой. Я приготовила коробку. (Запечатываю и отношу).
В: Мы сегодня хорошо поработали, помогли снеговику. Предлагаю немножко поиграть.
«Геометрические фигуры»
На столе я разложила геометрические фигуры, рядом с ними картинки. Найдите в картинках геометрические фигуры. (Например: квадрат – картина; овал – воздушный шар; треугольник – линейка; прямоугольник – паровоз)
После игры. Раздается звонок.
(Включается видео со снеговиком)
С: Ребята я получил вашу посылку. Такие замечательные друзья, теперь мне не будет скучно! Спасибо вам за помощь, теперь у меня есть не только друзья животные, но и вы мои доброжелательные друзья!
В: Мы очень рады с ребятами, что помогли тебе найти новых друзей.
С: Спасибо ребята, до новых встреч. Пока.
Д: (ответы детей)
В: Какие же вы молодцы ребята! Помогли снеговику найти новых друзей. Теперь ему будет не скучно в зимнем лесу! Спасибо за занятие, до свидание!