анна колганова
Конспект открытого занятия по развитию речи в младшей группе «Насекомые»
▼ Скачать + Заказать документы
Цели: активизация и уточнение словаря; продолжение обучения детей самостоятельным полным ответам на вопросы по сюжетной картинке; обучение сравнению двух насекомых; развитие слухового внимания, мышления, общей моторики и координации движений.
Оборудование: бабочка, сюжетная картинка «На полянке»; предметные картинки с изображением насекомых, предметная картинка с изображением пчелы и стрекозы; карточки с изображением контуров насекомых; цветные карандаши,
I. Орг. момент
Дети сидят на стульях полукругом.
В. Посмотрите, кто к нам в окошко залетел?
Д. Бабочка.
Публикация «Конспект открытого занятия по развитию речи в младшей группе „Насекомые“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Насекомые. Конспекты занятий, НОД
- Насекомые. Конспекты по развитию речи
- Насекомые. Мир насекомых для дошкольников
- Открытые занятия. Конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2013
В. А что это она нам принесла? Это загадки про её друзей насекомых.
II. Отгадывание загадок с опорой на предметные картинки
В. Черен, да не бык,
Много ног без копыт,
Летит — жужжит,
А сядет — молчит. (Жук.)
С ветки — на тропинку,
С травки — на былинку
Прыгает пружинка,
Зеленая спинка. (Кузнечик.)
На ромашку у ворот
Опустился вертолет,
Серебристые глаза,
Кто же это?. (Стрекоза.)
Не птица, а с крыльями.
Над цветком летает,
Медок собирает. (Пчела.)
От цветка к цветку порхает,
Утомится — отдыхает.
Не птица, а с крыльями,
Не пчела, а нектар собирает.
(Бабочка.)
Картинки выставляются напоказ.
В. Какие же вы молодцы. Всех насекомых назвали. Но бабочка нам принесла не только загадки, а ещё вот какую картину.
III. Беседа по содержанию сюжетной картинки «На полянке»
Детям предъявляется для рассматривания сюжетная картинка «На полянке», на которой изображены мальчик и девочка. Мальчик ловит кузнечика, девочка сачком ловит бабочку.
В. Кто это?
Д. Мальчик и девочка.
В. Где изображены дети?
Д. Дети изображены в лесу, на полянке.
В. Что делает мальчик?
Д. Мальчик ловит кузнечика.
В. Чем он ловит кузнечика?
Д. Мальчик ловит кузнечика ладошкой.
В. Что делает девочка?
Д. Девочка ловит бабочку.
В. Чем она ловит бабочку?
Д. Девочка ловит бабочку сачком.
В. Хорошо. Послушайте, какой у нас получился рассказ.
Дети гуляли на лесной полянке. Мальчик увидел кузнечика в травке. Он стал ловить кузнечика ладошкой. Девочка стала ловить бабочку сачком. Детям было весело.
Предложить одному-двум детям повторить рассказ.
Физ. минутка «Кузнечики»
В. А теперь мы превратимся в маленьких кузнечиков. Встали около стульчиков.
Воспитатель читает стихотворение, дети выполняют соответствующие движения:
Поднимайте плечики,
Прыгайте кузнечики.
Прыг-скок, прыг-скок.
Сели, травушку покушаем,
Тишину послушаем.
Тише, тише, высоко
Прыгай на носках легко.
IV. Сравнение двух насекомых
В. Молодцы кузнечики, садитесь на стулья. Давайте внимательно рассмотрим этих двух насекомых и сравним их.
Выставляется предметная картинка с изображением пчелы и стрекозы.
В. Какое насекомое изображено на картинке?
Д. Стрекоза.
В. Какое это насекомое?
Д. Пчела.
В. Чем похожи пчела и стрекоза? Что у них общего?
Д. И пчела и стрекоза — насекомые. Они летают. У них одинаковые части тела: голова, туловище, крылья, лапки.
В. Чем отличаются пчела и стрекоза?
Д. У пчелы есть жало. У них разная окраска. Стрекоза стрекочет, пчела жужжит. У них разный размер.
В. Кто больше — стрекоза или пчела?
Д. Стрекоза.
В. Да, стрекоза больше пчелы.
Дети хором и индивидуально повторяют предложение.
В. Кто меньше?
Д. Пчела.
В. Да, пчела меньше стрекозы.
Дети хором и индивидуально повторяют предложение.
В. Насекомые приносят пользу, например, пчела собирает нектар с цветов, из которого потом делает мед.
V. Итог
В. А сейчас мы превратимся в жужжащих пчёлок и полетим на другую полянку. Посмотрите какие здесь грустные, невесёлые насекомые. Давайте их разукрасим, и им сразу станет весело.
Детям предлагается раскрасить контуры насекомых.
В. Молодцы, поднимите и покажите всем свои работы. О каких насекомых мы сегодня говорили?