Мария Шевченко
Конспект открытого занятия с самоанализом «Секреты шоколада»
▼ Скачать + Заказать документы
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ЗАНЯТИЯ
ВОСПИТАТЕЛЬ: ШЕВЧЕНКО МАРИЯ ИВАНОВНА, вторая квалификационная категория
ГРУППА: СТАРШАЯ
НАПРАВЛЕНИЕ: ПОЗНАВАТЕЛЬНО-РЕЧЕВОЕ
Образовательная программа: «От рождения до школы» под редакцией Н. Е. Веракса
ТЕМА ЗАНЯТИЯ : СЕКРЕТЫ ШОКОЛАДА
ЦЕЛЬ ЗАНЯТИЯ :
Развитие познавательных и интеллектуальных интересов детей через познавательно-исследовательскую деятельность.
ЗАДАЧИ:
1. Расширить и обобщить знания детей о шоколаде
Публикация «Конспект открытого занятия с самоанализом „Секреты шоколада“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Самоанализ
- Шоколад, День шоколада
- Шоколад. Конспекты занятий
- Темочки
2. Упражнять в умении анализировать, обобщать; развивать память, внимание, воображение
3. Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, познавательно-коммуникативную активность, самостоятельность; формировать навыки взаимопомощи.
4. Познакомить детей с новой профессией шоколатье
5. Активация словаря: шоколатье, какао боб, какао дерево
Ход НОД:
Этапы урока Содержание этапа Задачи этапа Методы и формы обучения, наблюдаемые приёмы Панируемые результаты Анализ
10 с. Здравствуйте, ребята! Меня зовут Шевченко Мария Ивановна. Я воспитатель детского сада «Колокольчик», работаю с такими же ребятами, как и вы. Мои дети приготовили для вас сюрприз. Настроить учащихся на дружеское общение Метод стимулирования и мотивации Показ сюрпризного момента,
приветствие воспитателя
Заинтересовать детей Здравствуйте, Уважаемые коллеги. Разрешите мне представится. Я, Шевченко Мария Ивановна. Воспитатель второй квалификационной категории.
Вы увидели занимательное дело, направленное на познавательно – речевое развитие, для детей старшего дошкольного возраста.
Тема моего занимательного дела звучит так: Секреты шоколада. Перед собой я ставила следующую цель: развить познавательные и интеллектуальные интересы детей через познавательно – исследовательскую деятельность.
Я определила следующие задачи:
- расширить и обобщить знания детей о шоколаде
-упражнять в умении анализировать, обобщать: развивать память, внимание, воображение.
-познакомить детей с профессией шоколатье
-ввести новые слова: шоколатье, какао боб, какао дерево
Весь образовательный процесс был разделен на три этапа.
В вводном этапе я ставила перед собой следующие задачи: настроить воспитанников на дружеское общение и подвести их к теме предстоящей образовательной деятельности. Я планировала заинтересовать детей и определить вместе с ними тему предстоящей образовательной деятельности. Я считаю, что мне удалось заинтересовать детей
На данном этапе я использовала прием введения сюрпризного момента, и подвела к теме.
На втором этапе я ставила перед собой следующие задачи: выявление первичных знаний детей, расширить представление детей о шоколаде и о его свойствах, дать представление о профессии шоколатье, ввести в словарь детей новые слова: шоколатье, какао боб, какао дерево
На данном этапе я применяла следующие методы: наглядной передачи и зрительного восприятия, словесный, проблемно – поисковый, эксперимент, наблюдения
На данном этапе я применила следующие приемы: повторения раннее усвоенных опорных знаний, наглядная фиксация необходимых знаний, прием привлечения детей к принципиально новым сведениям
Решение практических задач.
На мой взгляд все поставленные задачи в ходе совместной деятельности с детьми были реализованы.
Коллективное экспериментирование, способствовало проявлению и развитию умения работать в группе, что в сегодняшних условиях является немаловажным.
Для предотвращения переутомления детей, поддержания постоянного интереса, я обеспечила смену видов деятельности.
Весь процесс я выстраивала на основе деятельностного подхода, создавая условия для того, чтобы сделать приобретение знаний и проявление имеющихся умений ребенком мотивированным, способствуя развитию любознательности и активности.
30 с Ребята, посмотрите, что у меня? (показать зайчика)
Как вы думаете, а из чего он сделан (ответы)
А давайте проверим
Сегодня мы с вами будем говорить о шоколаде, и узнаем его секреты Подвести к теме Дети самостоятельно Определяют тему
30 с. Ребята, а что вы уже знаете о шоколаде?
Закройте, пожалуйста глазки и произнесите слово «шоколад». как вкусно оно звучит.
Да, шоколад и правда вкусный.
Посмотрите внимательно, каким значком мы обозначим, что шоколад вкусный.
- улыбка-
Давайте, мы наш значок повесим на доску!
Ребята, как вы думаете, если наш зайчик шоколадный, он вкусный? Выявить первичные знания детей Метод: наглядной передачи и зрительного восприятия, словесный:
беседа, проблемно-поисковый, эксперимент, наблюдения
Приёмы повторения ранее усвоенных опорных знаний, наглядная фиксация необходимых понятий
Приём привлечения внимания детей к принципиально новым сведениям
Решение практических задач
3 мин. Ребята, а вы знаете, из чего делают шоколад?
1. Молодцы, вы уже так много знаете о шоколаде, но в нем есть и другие продукты. Хотите узнать? Сейчас мы вместе узнаем.
2. Ничего страшного, сейчас мы с вами узнаем вместе, из чего же делают шоколад.
Я приглашаю всех вас посетить наш кинозал
Кинозал.
1 сл. Ребята, что это за дерево. А что связывает дерево и шоколад? Это какао – дерево.
2 сл. А где оно растет? А у нас растет, вы видели такое дерево у нас? Да, какао – дерево растет в жарких странах. На карте они разукрашены красным цветом. Мы живем в России. Посмотрите как далеко от нас.
3 сл. Это плоды какао дерева – какао-боб
4 сл. Какао бобы сушат, обжаривают и получают какао порошок.
- какао боб –
Давайте мы наш значок повесим рядышком. Ребята, так из чего же сделан наш зайчик. Расширить знание детей о шоколаде через наглядный метод
1мин. А вы знаете, кто делает шоколад?
Правильно
А как называется профессия человека, который готовит шоколад?
Шоколатье
- человек-
так мы обозначим что шоколад делает человек (шоколатье)
Как вы думаете, нашего зайчика кто сделал? Дать представление о профессии шоколатье
13 мин. А хотите побыть шоколатье?
Приглашаю вас в нашу шоколадную лабораторию.
Посмотрите, здесь есть все необходимое для того, чтобы провести эксперимент
Все время задавать вопросы
Ребята, почему какао порошок у вас не растворился?
А у меня растворился?
Как вы думаете а почему?
-стакан с паром –
так мы обозначим что шоколад растворяется в теплой воде Дать представление о свойствах шоколада
3 мин. Подвести к отдельному столу.
Посмотрите, что вы видите на тарелке? (ответы)
Какой он по цвету?
Да, вы совершенно правы!
А вам хочется попробовать?
Какое у вас настроение? Да, радостное. Шоколад действительно повышает настроение.
А давайте, мы с вами поделимся нашим хорошим настроением с нашими гостями. А заодно и спросим, любят ли они шоколад и за что?
(подвести к понятию ПОЛЕЗНЫЙ)
А всегда ли шоколад полезен? В каких случаях он может навредить человеку?
- красный крестик –
Как вы считаете, а наш зайчик полезен? Да, если его есть по чуть - чуть Закрепить знание детей о пользе и вреде шоколада Использование нового содержания совместно с ранее изученным в условиях фронтального опроса, сравнение, подведение итогов совместной и индивидуальной деятельности детей.
3 мин. Подойти к доске
Ребята, посмотрите, сколько секретов мы с вами сегодня узнали. Давайте, мы их вспомним. А зайчик нам поможет.
- в самом начале, вы мне сказали, что шоколад какой?
- самым главным ингредиентом шоколада является…
- Кто делает шоколад?
- шоколад тает когда жарко
- бывает разным по цвету
- полезен, но необходимо знать правила Закрепить полученные знания В последней, итоговом этапе я ставила перед собой следующие цели:
• Закрепить полученные знания
• Закрепить словарные слова.
Мною были использованы наглядный и словесный метод.
Я планировала закрепить с воспитанниками словарные слова,
Ребята, мне очень понравилось у вас. Я с удовольствием расскажу о вас своим ребятам. Но посмотрите, зайчик приготовил для вас небольшие подарки. Это обертки для шоколада.
ОБОРУДОВАНИЕ: компьютер, проектор, электронная презентация о растении какао, мини лаборатория для проведения эксперимента, шоколад, наглядные пособия
ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ НОД: фронтальная и коллективная (частичная или полная передача организации занятия детям)