МАРИНА НИКОЛАЕВНА ЛИТВИШКО
Конспект открытого занятия в подготовительной группе «Лиса и собаки» по сказке Л. Н. Толстого
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия в подготовительной группе :
«Лиса и собаки» по сказке Л. Н. Толстого
Педагог 1 категории: Литвишко Марина Николаевна
Цель:
- Познакомить детей со сказкой Л. Н. Толстого «Лиса и собаки».
Задачи:
- развивать у детей психические процессы: память, мышление, внима-ние, воображение;
- развивать связную и диалогическую речь у детей;
Публикация «Конспект открытого занятия в подготовительной группе „Лиса и собаки“ по сказке Л, Н, Толстого» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Подготовительная группа
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Собака, щенок. Все про собак для детей
- Собака, щенок. Конспекты занятий
- Собака, щенок. Сказки, стихи, детская литература о собаках
- Толстой Л.Н.
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2018
- развитие у детей умение с помощью графической аналогии, а также с помощью заместителей понимать и рассказывать сказку;
- обучение детей правильному звукопроизношению;
- развивать у детей умение строить сложные предложения
Оборудование: Мнемотаблица, цветная бумага, ножницы, клей, Мяч,
кукла Лиса, простой карандаш, письмо, музыка,
«Лесная поляна»
Ход занятия:
дети заходят в группу и встают в круг
Приветствие:
Если встретился знакомый,
Хоть на улице, хоть дома -
Не стесняйся, не лукавствуй,
А скажи погромче ….(здравствуй)
- Здравствуйте ребята, я рада встрече с вами, посмотрите и улыбнитесь друг другу! Сегодня не простой день у нас гости, давайте их попривет-ствуем.
- Ребята, утром, когда я зашла в группу увидела на своем столе письмо. Письмо не простое, давайте вместе его откроем, и прочитаем (открыли)
- Ребята, да это же загадка.
«Рыжая хозяйка по лесу прошла,
Стежки дорожки хвостом подмела,
Величают ее: Рыжая – красавица!
Всему лесу нравится (лиса)»
Звучит тревожная музыка (одеваю на руку «куклу лису»)
В – ль: - Что же случилось?
Лиса : - Я бежала, так бежала и куда же я попала? Где же я очутилась?
В-ль: - Здравствуй, лисонька! Ты в детском саду!
Лиса : - Здравствуйте, Ой, а вы кто такие? (мы ребята)
- Ребята? Здравствуйте ребята, Здравствуйте, гости дорогие!
Игра «Опиши героя сказки»
В-ль: - Давайте вместе опишем лису, какая она?
(рыжая, хитрая, красивая);
- опишем эмоциональное состояние:
(несчастная, взволнованная, перепуганная)
Лиса : - Догадайтесь, ребята? Я радостная или расстроенная?
(расстроенная)
В-ль: - Что же с тобой случилось? Почему ты такая взволнованная? Кто
тебя обидел лисонька?
Лиса : - Ребята я расскажу вам сказку, которую про меня написал
Л. Н. Толстой, она так и называется «Лиса и собаки», а вы сами
попробуйте догадаться, что же случилось?
Присаживайтесь поудобнее и слушайте мою историю.
«Лиса и собаки»
Бежала лиса по полю. Увидели лису собаки и погнались за ней.
Лиса кинулась в лес! Собаки её догоняли, но она ушла в нору. Сидит лиса в норе и говорит сама себе:
- Ушки-ушки, что вы делали?
- Мы слушали – да - слушали, чтоб собаки лисоньку не скушали!
- Ножки-ножки, что вы делали?
- Мы бежали – да - бежали, чтоб собаки лисоньку не поймали!
- Глазки-глазки, что вы делали?
- Мы смотрели – да - смотрели, чтоб собаки лисоньку не съели!
- А ты хвост, что делал?
- Я по пням, по кустам цеплялся!
- А, ты вот какой! Так нате же, собаки, ешьте мой хвост!
Лиса выставила хвост. А собаки схватили и вытащили лису за хвост!
(Л. Толстой)
Лиса : - Вот такая сказка (лиса вытирает лоб лапой)
В-ль: - Ребята, теперь вы догадались, что же случилось с лисой?
(собаки за ней гнались)
- А что сделала лиса? (она спряталась в нору)
- Ребята, а давайте все вместе для лисы составим рассказ, чтобы ее по-радовать, чтобы она успокоилась. И покажем свое умение, как мы пе-ресказываем рассказ.
- Мы с вами прослушали сказку, и там встретились вот такие непонятные слова:
- откуда ни возьмись (неизвестно откуда,
- лиса кинулась (побежала,
- выскочили собаки (выбежали,
- хвост цеплялся (задевал).
- Как вы думаете, что же они означают? (….)
Лиса : - А Я согласна с ___Аней___
В – ль: - Лисонька, а ты знаешь, наши дети умеют интересно
рассказывать сказки, мы тебя тоже можем научить.
- Ребята, давайте посмотрим на «Мнемотаблицу» и внимательно, по цепочке, по одному предложению расскажем лисе сказку.
Смотрим (приложение №1)
В – ль: - Ой, Лисонька, что же случилось? Засиделась? Давай мы с ребя-тами покажем тебе гимнастику и научим ее движениям? Согласна?
Тогда вставай в круг вместе с нами и повторяй!
Физкультминутка.
Мы немножко отдохнем,
И по кругу все пойдем,
Встанем, глубоко вздохнем,
(вздох 2-3 раза)
Руки в стороны, вперед, (2-3раза)
Встанем задом наперед.
Дети по лесу гуляли,
За природой наблюдали.
Вверх на солнце посмотрели
Всех его лучи согрели.
Чудеса у нас на свете:
Стали карликами дети (присели,
А потом все дружно встали (встали)
Великанами мы стали.
Лиса : - Молодцы ребята! Какие вы дружные. Я тоже хочу Вас пригласить поиграть. Вставайте поудобнее и слушайте внимательно. Моя игра называется
«Назови ласково»,
правила игры: я называю слово и бросаю вам мяч, а вы ловите мяч и говорите это сло-во ласково!
Например:
Нос – носик
- Все понятно? Раз, два, три игру начни!
Лиса – лисичка
Собака – собачка
Уши – ушки
Ноги – ножки
Глаза – глазки
Лапы - лапки
Хвост - хвостик
Пень – пенечек
куст – кустик
дорога – дорожка
Лиса : - Какие умные и ловкие дети!
В – ль: - Ну, что лисонька, ты немного успокоилась? А чтобы тебе было
совсем хорошо, и не скучно одной в лесу, мы с ребятами, решили сде-лать тебе подарок «Лисята на Лесной поляне». Ой! Но здесь кого-то не хватает? внимательно посмотрите! кого нет на поляне (друзей лисы)
Приступаем к работе. (Оригами «Лисонька») - (приложение №2)
Следуйте моим инструкциям, и все у вас получится.
1) сначала делаем из бумаги лису; (поэтапная работа);
2) после того как поделка готова, вы по очереди подходите и приклеи-ваете мордочку лисы на полянке в любом положении: за деревом, око-ло куста и проговариваете, где же она спряталась.
Например: «ЗА» кустом
«ПОД» елкой
«ПЕРЕД» кустом
«В» норе
«ОКОЛО» дерева, куста, елки, норы
«НА» пне, траве.
Лиса : - Спасибо вам ребята! Мне было приятно побывать у вас в гостях!
До встречи!
РЕФЛЕКСИЯ:
-Кто к нам приходил в гости?
- Что случилось с Лисой?
- Кто напал на Лису?
- Чему мы с вами научили Лису?
- Какая игра вам больше всего понравилась?
- (Индив.) Что тебе больше всего понравилось? Что было легко?
Где испытывал затруднения?
- Дорогие родители спасибо вам за внимание.
Ребята спасибо Вам за проделанную работу, а Лисоньку ждем еще в гости!