Жанна Стригунова
«Мой уютный дворик». Конспект открытого занятия по экологическому образованию в старшем дошкольном возрасте
Цель: расширить представление детей о профессии ландшафтный дизайнер.
Задачи:
Образовательные : приобщать детей к миру дизайна, как одному из условий экологического образования и воспитания, учить детей самостоятельно составлять композиции используя условные обозначения и подбирать соответствующие замыслу материалы,
Развивающие: развивать символическую функцию мышления в процессе составления плана (условными обозначениями); развивать творчество, фантазию, воображение;
Публикация «„Мой уютный дворик“, Конспект открытого занятия по экологическому образованию в старшем дошкольном возрасте» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Природа, планета Земля, экология
- Старшая группа
- Экология, природа. Конспекты занятий
- Темочки
Воспитательные: воспитание экологически грамотного, социально активного дошкольника, ответственного за состояние окружающей среды, бережно относящегося к богатствам природы.
Обогащение словаря: дизайнер, ландшафт, клумба, озеленение.
Материал: ноутбук, мультимедийный экран, подборка аудиозаписи, мольберт, планшеты для составления плана, дом, деревья, кустарники, дорожки, камни, пластилин, искусственная трава, цветы, клумбы.
Ход занятия:
- Здравствуйте, ребята. Мы сейчас с вами отправимся на телестудию.
- Сегодня здесь проходят съемки телешоу «Маленькие дизайнеры». Я его ведущая - Жанна Стригунова.
- В нашей телестудии есть большой монитор, места для просмотра презентаций, планшеты для составления плана, рабочие места для творчества и маленький секрет за ширмой. Снимает все профессиональная видеокамера, а наблюдать за всем происходящим будут гости нашей студии. Поздоровайтесь с ними, помашите рукой.
- Хотите поучаствовать в съемках?
- Внимание! Мы начинаем!
Музыка
- В эфире самое увлекательное шоу о людях самой творческой профессии - «Маленькие дизайнеры».
- А вы знаете, кто такие дизайнеры? (ответы детей)
- Какие бывают дизайнеры? (одежды, обуви)
- А есть еще дизайнеры, которые красиво оформляют территорию для комфортного пребывания человека. Территория по-другому называется ландшафт. Повторите со мной – ландшафт. Поэтому людей, которые украшают территорию, называют ландшафтными дизайнерами.
- Сейчас я вам о них расскажу. Проходите к монитору и занимайте удобные места. (дети проходят на стульчики)
- Вы запомнили, как называется территория по-другому? (ландшафт)
- Ландшафтный дизайнер – это человек, который хорошо разбирается в растениях, архитектуре (Кто знает, что такое архитектура, умеет рисовать.
- Именно ландшафтные дизайнеры создали вот такие уютные красивые дворики.
Слайды с двориками
- Давайте узнаем, как же работают дизайнеры ландшафта.
- Для того, чтобы создать уютный ландшафт дворика, дизайнер придумывает план, на котором размещает нужные объекты.
- Так как деревья, дома рисовать очень долго, дизайнеры придумывают специальные знаки (условные обозначения).
Начинает рисовать план своего дворика
- Самое первое, что мы рисуем на плане, это дом. Как вы думаете, какой геометрической фигурой можно обозначить дом? (ответ детей - квадрат) Правильно.
Рисует квадрат
- Еще во дворе из крупных объектов может быть бассейн. Его нарисуем в виде заштрихованного круга. Затем размещаем деревья – это треугольники и кустарники – это полукруги. Деревья и кустарники могут располагаться в линию или кучкой, а могут отдельно.
- Здесь у меня будут клумбы. Здесь, расположу скамейки. Линией я обозначу дорожки, которые ведут от дома к бассейну и к саду.


- Мой план готов.

Теперь его надо воплотить в жизнь – и это будет макет. Мой макет тоже уже готов. Это и есть наш секрет за ширмой. Я предлагаю посмотреть, какой макет у меня получился и соответствует ли он плану.
(идут к макету)

- Ребята, а вы хотите попробовать создать свой неповторимый макет уютного дворика?
- Сначала я предлагаю создать творческое настроение, включить воображение и фантазию. В этом нам поможет упражнение «Цветок».
- Представьте, что поверхность планшета – это территория вашего дворика. Найдите место для дома, обозначьте его квадратом; помните, что из дома должен быть виден весь дворик. Разместите те объекты, которые вы задумали. Спланируйте, где будут проложены дорожки.
- После того, как план составлен, можно приступать к созданию макета. Занимайте свои рабочие места.

- Посмотрите, у каждого из вас есть зеленое поле небольшое пространство, на котором вы и будете создавать свой макет.

- Всё, что вам понадобится для работы, находится в ваших контейнерах. Располагайте объекты по плану.
- Уважаемые дизайнеры, можете приступать к работе.
- Съемка окончена. Выходите в центр студии. Сегодня юными дизайнерами были (представление участников по именам).
- Аплодисменты талантливым участникам!
- Прежде, чем вы покинете нашу студию, я попрошу вас ответить на несколько вопросов:
- Как называется территория по-другому?
- Кто из вас запомнил, с какой профессией вы сегодня познакомились?