НИНА АРАКЕЛЯН
Конспект занятия по финансовой грамотности «Путешествие по стране Экономике с Монеткой»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект по финансовой грамотности «Путешествие по стране Экономике с Монетной»
(старшая группа)
Цель: Закрепить полученные экономические знания в разных видах экономической деятельности.
Задачи:
закрепить представления детей экономических понятий: деньги, доход и расход;
развивать у детей умение подмечать в сказках простейшие экономические явления;
выделять слова и действия, относящиеся к экономике, обогащать словарный запас;
Публикация «Конспект занятия по финансовой грамотности „Путешествие по стране Экономике с Монеткой“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Финансовая грамотность, деньги. Экономическое воспитание
- Финансовая грамотность. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
развивать познавательный интерес, мышление, память, внимание и воображение;
формировать положительные взаимоотношения детей.
Оборудование: ноутбук, монетка, картинки с предметами, кошелек с шоколадными монетками.
Ход занятия
Воспитатель:
- Дети, вы любите путешествовать? (ответы детей)
- Сегодня я приглашаю вас в необычное путешествие по стране Экономике.
Отправляемся в путешествие! Закройте глаза и повторяйте за мной:
«Вокруг себя повернись и в сказке очутись».
А путешествовать мы будем с моей знакомой, а кто она отгадайте
Маленькая, кругленькая
Из кармана в карман скачет»
(на мониторе появляется изображение монетки)
Монетка:
- Здравствуйте, ребята, вы меня узнали? А знаете ли вы пословицы и поговорки о деньгах?
- Молодцы ребята, много знаете пословиц и поговорок о деньгах, а в моей стране, деньги бывают разные и у каждой есть свое название.
- Кто знает, как называются деньги, которыми мы пользуемся?
- А какие бывают деньги?
Скажите для чего нам нужны деньги? (Дети: Покупать товар, копить, класть в банк)
Воспитатель:
- Я предлагаю поиграть с вами в игру!
Игра «Что можно купить за деньги?»
Воспитатель:
- Если этот предмет можно купить за деньги, то хлопните в ладоши, если нет - то не хлопайте.
(Показывает картинки: ветер, кукла, радуга, молоко и т. д.).
Монетка:
- А кто из вас знает за что можно получить деньги?
- Да все эти полученные деньги мы можем считать - ДОХОДОМ, а вот то, на что мы их тратим - это РАСХОД. В каждой семье есть и доходы, и расходы.
- А сейчас я вам предлагаю поиграть в «Доход - расход»:
Я начну читать сейчас.
Я начну, а вы кончайте
Хором мне вы отвечайте:
доход или расход
Мама получила зарплату- доход
Бабушка заболела- расход
Выиграла приз -доход
Потеряла кошелёк -расход
Продала бабушка пирожки – доход
Заплатили за квартиру – расход
Нашла монетку – доход
Купили куклу – расход
Воспитатель:
- А сейчас предлагаю немного отдохнуть
Физминутка
«Будем денежки считать»
Один, два, три, четыре, пять
(шагаем на месте)
Будем денежки считать.
(сжимаем и разжимаем пальцы рук)
Один и два оплатим дом,
(пальцы в кулак, отгибаем мизинец и безымянный)
Дом, в котором мы живем
Третья монетка – одежду купить
(отгибаем средний палец)
На четвёртую монетку купим есть и пить
(отгибаем указательный палец)
Ну а пятую пока
(шевелим большим пальцем)
Спрячем на донышке кошелька!
(спрятать большой палец в кулак согнув все пальцы)
Воспитатель:
- Итак, ребята, деньги нужны людям, в современном мире без них прожить
невозможно. А вспомните, пожалуйста, героев сказок, где они покупали, продавали, работали, менялись на что-то, собирали, копили деньги.
Ответы детей:
Воспитатель: Правильно ребята,«Муха-цокотуха», «Буратино», «Трое из Простоквашино», «Лисичка со скалочкой», «Морозко», «Чебурашка и крокодил Гена» и т. д).
Монетка:
- Молодцы, правильно, вы очень много знаете сказок. Вот видите, дети, даже
сказочные персонажи живут так же, как и люди. Сегодня в память о нашей встрече я хотела бы вам вручить этот «волшебный кошелек». Ну, а мне пора прощаться, до свидания ребята!
Воспитатель:
- А нам пора отправляться в детский сад. Закрываем глаза и повторяем за мной:
«Вокруг себя повернись и в детском саду очутись».
Рефлексия:
Вот мы и в детском саду. Вам понравилось путешествие? Что вы узнали в нашем путешевствии по стране Экономике?
Дети открывают «Большой кошелек» и достают шоколадные монетки – сюрпризный момент от Монетки.