Марина Владимировна Ющеня
Конспект занятия по лепке «Мебель»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
Образовательные задачи:
1. Продолжать учить детей лепить кукольную мебель, создавать разные по размеру и цвету предметы;
2. Закреплять умение лепить кукольную мебель знакомыми приёмами лепки;
Развивающие задачи:
2. Развивать мелкую моторику рук и глазомер, зрительную память, развивать цветовое восприятие
3. Развивать интерес к продуктивным видам деятельности, творческое воображение.
Воспитательные:
Публикация «Конспект занятия по лепке „Мебель“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лепка. Все материалы по лепке
- Мебель. Все о мебели для детей
- Пластилин. Поделки из пластилина по темам
- Темочки
1. Воспитывать самостоятельность, аккуратность, усидчивость, стремление доводить начатое дело до конца
Предварительная работа: просмотр презентации «Мебель», беседа на тему «Мебель».
Оборудование: презентация к отгадкам, кукольная мебель, доска для лепки, стека, пластилин разных цветов
Ход занятия
Ребята, давайте возьмёмся с Вами за руки и закроем глаза и послушаем тишину. Сделаем вдох – выдох, вдох-выдох. Открыли глаза.
Ребята, сегодня по дороге в детский сад, я увидела маленькую девочку по имени Катя. Я спросила, что у нее случилась. Она рассказа, что ходила в мебельный магазин и не смогла выбрать мебель себе в дом. Я сказала Кате, что мы с ребятами обязательно ей поможем.
Воспитатель заносит маленькую куклу
В: Ребята сейчас мы с вами поможем Кате узнать какая же мебель нужна в доме. И для этого отгадаем загадки:
1. Если хочет Вова спать, он приляжет на (кровать).
2. Почитать хотим мы если, любим развалиться в. (кресле).
3. Чтобы ноги отдохнули, посидим чуть- чуть на (стуле).
4. Под крышей - четыре ножки, а на крыше - еда да ложки (стол).
5. Лиза вынула жирафа, мяч и гномика из (шкафа).
6. В гости к нам пришёл Иван, сел на мягкий он … (диван)
Ребята, как можно одним словом назвать все эти предметы? (мебель)
Воспитатель показывает предметы игрушечной мебели, дети рассматривают, называют составные части.
У шкафа - дверцы, полки, стенки;
У дивана - спинка, сиденье, подлокотники, ножки.
У стола - крышка, ножки и т. д.
Дети описывают разные предметы мебели.
Воспитатель: Сейчас мы с Вами отдохнём.
Физкультминутка
1, 2, 3, 4, много мебели в квартире, (развести руки в стороны)
В шкаф повесим мы рубашки, (поочерёдно поднимать руки в верх и опускать вниз)
А в буфет поставим чашки,
Чтобы ножки отдохнули — (руки согнуть в локтях, выдвинув руки в перёд,
Посидим чуть-чуть на стуле, сжав пальцы в кулак и присесть)
А когда мы крепко спали, (руки согнуть в локтях,
На кровати мы лежали. соединив ладошки поднести к уху)
С полки будем пыль стирать, (правой рукой выполнять движения слева на право)
Тумбу – в чистоте держать. (левой рукой выполнять движения с права на лево)
И ведь верно говорят (две руки согнуть в локтях, вытянуть вперёд подняв)
Эта мебель – просто класс. (большие пальцы в верх)
- Ребята из чего можно сделать мебель? ( ответы детей: дерево, пластмасса, стекло и т. д.) А из чего можем сделать мебель для нашей девочки Кати, ведь она такая маленькая? ( ответ: пластилин).
Затем воспитатель спрашивает у детей, какую мебель они считают самой необходимой. Но перед тем как начать работать с пластилином, поиграем нашими пальчиками.
Пальчиковая гимнастика
Это стул — на нем сидят (левая ладонь в кулачке прижимается к правой, вытянутой пальцами вверх).
Это стол — за ним сидят (левая в кулачке, правая открытая ладошка лежит сверху)
Вот кровать – на ней лежат (руки согнутые в локтях перед грудью лежат одна на другой)
В шкаф мы вещи убираем (имитация складывания вещей)
И трудиться все шагаем (пальчики обеих рук шагают по коленкам)
Дети повторяют движения согласно тексту.
-Посмотрите на мебель, обратите внимание на характерные особенности предмета мебели, из каких частей состоит предмет. Для сиденья у стула мы скатаем шарик, расплющим его. Для ножек, скатаем длинную колбаску, разделим её на четыре части. Все детали соединим между собой. Не забывайте, что стол выше стула, дивана. Поэтому ножки у него будут выше.
Дети лепят мебель.
- Ребята, а сейчас давай поставим мебель в кукольный домик, где и будет жить девочка Катя.
Дети расставляют мебель в двухэтажном кукольном домике.