Получи документы

Конспект занятия по математике «День рождения Мишки»

Светлана Музырева
Конспект занятия по математике «День рождения Мишки»

Конспект образовательной деятельности по познавательному развитию. ФЭМП.

«День рождения Мишки»

Образовательные задачи:

Познавательное развитие: Продолжать формировать представления детей о числах первого десятка, как существенных признаках явлений окружающей среды. Учить правильно употреблять названия геометрических фигур (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник). Продолжать знакомить с простейшими примерами. Развивать память, речь, логическое мышление, воображение.

Публикация «Конспект занятия по математике „День рождения Мишки“» размещена в разделах

Социально-коммуникативное развитие: Познакомить детей с задачами, воспитывать активность, самостоятельность, способность развивать зрительное внимание, память, предпосылки логического мышления. Воспитывать умение прийти на помощь, дружеские взаимоотношения.

Речевое развитие: развивать связную речь, актуализировать и пополнить имеющийся словарный запас, активизировать чувственное восприятие художественного слова, умение отвечать распространенными предложениями.

Художественно - эстетическое развитие: развивать мелкую моторику, координацию, воспитывать интерес к занятию математикой.

Предварительная работа:

Материал и оборудование : Магнитофон, интерактивная доска, цвето- музыкальная колонка, мольберт, наборное полотно, цифры1-9, аквариум, модели рыб разных по цвету, форме, размеру, тарелочки, карточки-схемы, счетные палочки.

Логика образовательной деятельности

Деятельность педагога Деятельность детей РППС Ожидаемые результаты

1. Вводная часть.

Восп. – Ребята вам знакома эта песенка? Может кто-то помнит их название? Совершенно верно, это музыкальный отрывок из мультипликационного фильма «Маша и Медведь». Я приглашаю вас на мультипликационный калейдоскоп.

Дети внимательно слушают, вспоминают, называют мультфильм из серии «Маша и медведь» Звучит песня из мультипликационного фильма «Маша и Медведь»

Цвето - музыкальная колонка Создать положительный настрой

2. Основная часть.

Восп. – Сегодня у Мишки день рождения и все друзья собрались вместе, чтобы повеселиться.

Но что-то пошло не так. Чтобы узнать, кто пришел на день рождения, нужно собрать фрагменты картинки по порядку

1. Дидактическая игра «Собери картину»

2. Дидактическая игра «Кто, где?»

- Кто находится справа от Маши?

- Кто слева от медведицы?

- Кто слева от Панды?

- Кто на фото получился боком?

- Где находится Маша?

- Сколько гостей в верхнем ряду? Обозначьте количество гостей цифрой (7)

- Сколько во втором? Обозначьте цифрой (8)

- В каком ряду больше? В каком меньше? Обозначьте знаками. Прочитайте запись 8 больше, чем 7. Дети проговаривают счет в прямом и обратном направлении, отвечают на вопросы, сравнивают количество, сравнивают числа, обозначают знаком результат сравнения «Математические пазлы»

Слайд1.

Мольберт, наборное полотно, цифры от 1-9

3. Восп. – Из какой серии звучит песенка, про что там говорится?

- Мы тоже пойдем с вами на рыбалку. Но мы будем не ловить рыбу, а запускать её в аквариум. Согласны?

В первый аквариум – красные, круглые, большие рыбки.

Во второй – синие, маленькие, треугольные.

В третий – желтые, квадратные, маленькие.

В четвертый – круглые, маленькие. Дети, работая в парах, помещают рыбок в аквариумы, соответственно схемам. Проверяют выполнение задания у других пар. Звучит песенка из мультфильма «Маша на рыбалке», иллюстрации аквариума на каждого ребенка модели рыб разных по цвету, форме, размеру. Карточки-схемы.

4. Физминутка.

Восп. – А знакома ли вам эта мелодия? Я предлагаю немного отдохнуть. Дети выполняют танцевальные движения под песню «Барбарики»

Интеракт. доска песня «Что такое доброта» с движениями. Обеспечена потребность в движении, эмоциональный настрой.

5. Дидактическая игра «Назови фигуры»

Восп. – Мишка предложил своим гостям поиграть. Давайте и мы поиграем вместе с ними.

6. Решение задач.

Восп. - Развлекая своих друзей, Мишка предложил решить интересные задачки.

Мы будем их решать с помощью счетных палочек (Воспитатель читает задачку, а дети выкладывают на столах счетные палочки).

1). Панда поставила в одну вазочку два цветка, а во вторую 3 цветка. Сколько всего цветов?

2). У зайчонка было 5 морковок, 1 морковку он подарил Мишке. Сколько морковок осталось?

3). У белочки было 10 грибов, 3 гриба она отдала Ёжику. Сколько грибов осталось у белочки?

4) Маша собрала 4 огурца и 5 помидор для варенья. Сколько овощей собрала Маша?

7. Дидактическая игра «Прятки»

Восп. – А потом играли в прятки, хотите тоже поиграть? Тогда давайте поможем Мишке найти Машу. Расставьте цифры в домики по порядку.

Дети выполняют задания интерактивной игры: считают геометрические фигуры, обозначают цифрами.

Дети решают задачи

На экране интерактивной доски воздушные шары с цифрой, которая будет являться ответом к задаче

3. Рефлексия.

Публикации по теме:

Конспект занятия по ФЭМП для детей средней группы «День рождения Мишки» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №4 Конспект занятия по ФЭМП для детей средней группы Тема:.

Конспект итогового занятия по математике во второй младшей группе «В гостях у Мишки»Конспект итогового занятия по математике во второй младшей группе «В гостях у Мишки» Итоговое занятие по математике во II мл. гр. Тема: В гостях у Мишки. Цель: выявить умения 1. различать геометрические фигуры: круг, квадрат,.

Конспект итогового занятия по математике по ФГОС в средней группе «На день рождения к Мишке» Конспект итогового занятия по математике по ФГОС в средней группе «На День Рождение к Мишке» Воспитатель: Фатеева Ю. Л. Цели: 1. закрепить.

Конспект НОД по математике и логике в подготовительной группе «День рождения Мишутки» Задачи: закрепить знания порядкового и количественного счета, умение обозначать количество цифрой, закрепить состав числа 6, закрепить умение.

Конспект образовательной игровой ситуации по лепке «Вкусные гостинцы на день рождения мишки» для младшей группы Тема «Вкусные гостинцы на день рождения мишки». Педагогические цели: развивать воображение и творческие способности; учить детей использовать.

Конспект открытой НОД по математике в младшей группе «День рождения у Мухи-Цокотухи»Конспект открытой НОД по математике в младшей группе «День рождения у Мухи-Цокотухи» онспект открытого НОД по математике в младшей группе по теме: «День рождения у Мухи – Цокотухи» Программное содержание: 1. Образовательные:.

Конспект занятия с солёным тестом «День рождения у Мишки» Конспект открытого занятия по тестопластике в средней группе. Тема: «День рождения у Мишки» Цель: познакомить детей со свойствами теста.

Конспект открытого занятия «День рождение Мишки» МБДОУ №45 «Земляничка» Тема: «День рождение Мишки». Одинцова Владислава Олеговна Воспитатель: средней группы «Солнечные.

Сценарий праздника во второй младшей группе «День рождения у Мишки» Сценарий праздника во второй младшей группе «День рождения у Мишки». Цель: создать праздничную атмосферу, доставить детям удовольствие в.

Сценарий развлечения для детей первой младшей группы «День рождения у мишки» Сценарий развлечения для детей первой младшей группы на тему: «День рождения у мишки»Программное содержание:  Создать условия для обогащения.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по математике «День рождения Мишки»
Опубликовано: 7 апреля 2018 в 19:04
+9Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД