Ирина Азаренко
Конспект по математике в средней группе для детей с тяжелыми нарушениями речи «Знакомство с прямоугольником»
Тема: «Прямоугольник».
Цель: Формирование представлений о прямоугольнике.
Задачи:
1. Познакомить детей с новой геометрической фигурой- прямоугольником.
2. Учить сравнивать прямоугольник и квадрат.
3. Развивать элементарные навыки ориентации на листе бумаги.
4. Упражнять в согласовании прилагательных с существительными.
5. Воспитывать внимание к слову педагога.
Публикация «Конспект по математике в средней группе для детей с тяжелыми нарушениями речи „Знакомство с прямоугольником“» размещена в разделах
- Геометрические фигуры. Конспекты занятий по математике
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Прямоугольник. Геометрическая фигура
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Средняя группа
- Темочки
Словарная работа: прямоугольник, геометрические фигуры, прямые углы, прямоугольной формы.
Оборудование:
Демонстрационный материал : трансформер «Квадрат-прямоугольник»; дидактическое панно «Найди все предметы прямоугольной формы», игровой персонаж «Прямоугольник», набор геометрических фигур разного цвета, домик, металлофон, карточка с заданием «Выполняй правильно».
Раздаточный материал : карточки с заданием «Выложи дорожку до домика», набор геометрических фигур, карточки с заданием «Выполняй правильно», карандаши.
Предварительная работа: рассматривание предметов различной формы; д/ игры: «4-й лишний», «Найди пару», «На что похоже?»; выкладывание геометрических фигур из счетных палочек.
Ход занятия.
I. Организационный момент.
1. Игр/ упражнение: «Посчитай».
1,2,3,4,5 – будем слушать
И задание выполнять.
- Никита, хлопни столько раз, сколько раз я ударю по металлофону.
- Паша, посчитай, сколько раз я хлопну в ладоши?
II. Работа по теме.
1. Д/ упражнение: «Знакомимся с прямоугольником».
Демонстрация трансформера.
– Это прямоугольник. У него все углы прямые, поэтому его называют прямоугольником.
2. Сравнение квадрата и прямоугольника.
- Чем отличаются квадрат и прямоугольник? (Прямоугольник длиннее, чем квадрат)
- Чем похожи? (У квадрата и у прямоугольника есть углы)
- У квадрата все стороны одинаковые, они равны. А у прямоугольника две стороны длинные. Прямоугольник длиннее квадрата.
3. Игр. / упражнение: «Найди все предметы прямоугольной формы».
- Прямоугольник очень любит играть в прятки. Посмотрите на картинку и назовите все предметы прямоугольной формы.
- А вот и сам прямоугольник. (Игрушка- прямоугольник)
4. Игр/ ситуация: «Поможем прямоугольнику добраться до домика друзей».
- Из всех геометрических фигур выберите только прямоугольники и выложите из них дорожку до домика.
- Соня, из каких геометрических фигур ты выложила дорожку? (Из прямоугольников)
- Максим, какого цвета у тебя дорожка? (Голубого)
- Артем, как у тебя располагаются прямоугольники? (Друг за другом)
III. Физкультминутка.
Эй, ребята, вы не спите?
На зарядку выходите.
Справа друг и слева друг.
Вместе все в веселый круг!
Повернемся вправо, влево.
Руки вверх! Руки вниз!
Вверх! И тут же наклонись!
Вправо, влево головою!
Руки вверх! Перед собою!
Топни правою ногой!
Вправо шаг. На месте стой!
Топни левою ногой!
Влево шаг! И снова стой!
Шаг назад и два вперед
Вправо, влево поворот.
Покружимся, повернемся
И на место все вернемся.
IV. Продолжение работы о теме:
1. Д/ упр. «Назови, где находятся фигуры»
- Наш прямоугольник наконец-то добрался до своих друзей. Давайте все их назовем.
- Как их можно назвать одним словом? (Геометрические фигуры)
- Расскажите, где находятся фигуры?
- Илья, где находится синий квадрат? (В правом верхнем углу)
- Ярослав, расскажи про красный треугольник. (Треугольник находится в левом нижнем углу)
2. Д/упр. «Выполняй правильно»
Работа на карточках.
- Перед вами карточка, на которой нарисованы геометрические фигуры. На верхней полоске зачеркните не треугольник и не квадрат.
- Что нужно зачеркнуть? (Прямоугольник)
- А на нижней полоске спрячьте в кружок лишнюю фигуру.
- Что вы обведете? (Круг)
- Почему он оказался лишним? (У круга нет уголков)
V. Итог занятия.
- С какой фигурой мы сегодня познакомились? (С прямоугольником)
- Молодцы. Наше занятие закончилось.
Литература:
1. Иоффе Э. Н., Михайлова З. А. Математика от трех до семи – СПб: Детство - пресс, 2003.
2. Нищева Н. В., Развитие математических представлений у дошкольников (4-5 лет) - СПб: Издательство Детство-Пресс, 2010 г.
3. Перова М. Н. Дидактические игры и упражнения по математике - М., 1996.
4.«Программа воспитания и обучения в детском саду» под редакцией М. А. Васильевой, В. В. Гербовой, Т. С. Комаровой. Издательский дом «Воспитание дошкольника», Москва, 2004 г.