Александра Павловна Шамина
Конспект НОД по окружающему миру для подготовительной группы «История возникновения книги»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Дать детям понятия об истории возникновения бумаги, книги и книгопечатания.
Задачи:
Познавательное развитие:
• Расширять и систематизировать знания детей об истории создания бумаги, книги;
• Ввести в активный словарь детей слова: наскальная живопись, папирус, пергамент, книгопечатание;
• Дать понятие детям, что письменность, грамотность и книги очень важны в жизни людей;
Публикация «Конспект НОД по окружающему миру для подготовительной группы „История возникновения книги“» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- История книги. Откуда пришла книга
- Книга. Все материалы по теме книг
- Книга. Конспекты занятий на тему книг
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
• Формировать умение выстраивать причинно – следственные связи;
• Высказывать предположения и делать простейшие выводы, излагать свои мысли понятно для окружающих;
• Развивать социальный и эмоциональный интеллект;
• Формировать умения выполнять движения в соответствии с текстом;
• Формировать позитивную установку к труду, готовность к совместной деятельности со сверстниками;
• Способствовать усвоению норм и ценностей, принятых в обществе при обращении с книгой;
Методические приемы:
• показ
Словарная работа:
Обогащение словаря-
Активизация словаря-
Предварительная работа:
• Просмотр презентации «Время»
• Ремонт книг
• Рисование «Наскальные рисунки»
• Игра «Глухой телефон»
• Прочтение книги Биссета Дональда «Путешествие дядюшки Тик-так»
Материалы к занятию:
• Листы формата А4 на каждого ребенка;
• Простые карандаши на каждого ребенка;
• «Печати» из букв, цифр
• Заготовки из пластилина на картине на каждого ребенка
• «Волшебные часы» из картона
• «Река Времени», нарисованная на ватмане 50*160 см;
• Острова - метки
• Картинки
• Клей ПВА
• Кисточки для клея
• Салфетки
• Цветная обложка для книги
Ход НОД
Воспитатель: отгадайте загадку:
Я все знаю, всех учу,
А сама всегда молчу.
Чтоб со мною подружиться,
Нужно грамоте учиться.
Дети: (предполагаемый ответ) это книга.
Воспитатель:
(Воспитатель демонстрирует презентацию, на слайде появляется отгадка - книга.)
Я предлагаю вам отправиться в путешествие по Реке Времени. Время течёт так быстро, как вода в реке, и на пути нам будут встречаться острова, мы узнаем много интересного. Может, вы уже знаете, как называются острова по Реке Времени? (Древность, Старина и Современность). А помогут нам путешествовать вот эти часы, которые нам одолжил дядюшка Тик-Так. Я переведу стрелки назад, мы закроем глазки и поплывём по реке времени в древность.
Но сначала нужно сказать волшебные слова:
(встаем)
Физкультминутка «Тик- так»
Тик-так, тик-так, (руки на поясе, наклон вправо и влево)
Время отмеряет шаг. (шагаем на месте)
Стрелки мы переведём (руки вперед, вверх, вращаем против часовой стрелки)
В Древность с вами попадём. (опустили руки)
Закрываем глазки. (Звучат звуки «Ход часов», крика чаек и шум прибоя»)
Открывайте глазки, мы с вами приплыли на остров «Древность», садитесь.
(Воспитатель демонстрирует слайды из презентации - остров «Древность»)
Практическая часть – рисуем закладки для книг.
Воспитатель:
А, вы хотите узнать, как изменились книги?
Дети: (предполагаемый ответ) Да.
Давайте поплывём дальше по нашей Реке Времени на следующий остров — Старину.
Физкультминутка «Тик- так»
Тик-так, тик-так, (руки на поясе, наклон вправо и влево)
Время отмеряет шаг. (шагаем на месте)
Стрелки мы переведём (руки вперед, вверх, вращаем против часовой стрелки)
В Старину мы попадем. (опустили руки)
Закрываем глазки. (Звучат звуки «Ход часов», крика чаек и шум прибоя») Открывайте глазки, садитесь. Мы с вами приплыли на остров «Старина».
(Воспитатель демонстрирует слайды из презентации – остров «Старина»)
Практическая часть – печатаем буквы «печатями», ставим оттиски в пластилине.
Воспитатель:
Ребята, как вы думаете, удобно ли хранить такие книги с оттисками, перевозить их, пользоваться?
Дети: (предполагаемый ответ) нет, это неудобно.
Воспитатель:
Вы хотели бы посмотреть, как изменились книги и книгопечатание, и какими они стали в Современное время? Тогда давайте переведем часы назад, скажем волшебные слова и поплывём по Реке Времени на другой остров.
Физкультминутка «Тик- так»
Тик-так, тик-так, (руки на поясе, наклон вправо и влево)
Время отмеряет шаг. (шагаем на месте)
Стрелки мы переведём (руки вперед, вверх, вращаем против часовой стрелки)
В Современность попадём. (опустили руки)
Закрываем глазки. (Звучат звуки «Ход часов», крика чаек и шум прибоя»)
Открывайте глазки, мы с вами приплыли на остров «Современность»
(Воспитатель демонстрирует слайды из презентации – остров «Современность»)
Воспитатель:
Замечательное у нас получилось путешествие.
Практическая часть – склеиваем получившуюся «книгу», придумываем ей название, оформляем обложку.
Воспитатель.
Ребята, я зачитаю вашу книгу.
У вас получилась отличная книга. Может, я не везде смогла прочитать смысл правильно, но когда вы станете грамотными и сможете писать, будете точно передавать весь смысл сочинения.
Давайте вспомним, на каких островах мы сегодня побывали.
Дети: (предполагаемый ответ) «Древность», «Старина», «Современность».
А теперь на «Реке Времени» давайте отметим все, что мы сегодня узнали.
(Дети на островах наклеивают картинки – метки, соответствующие эпохи времени).
Воспитатель:
Молодцы ребята, садитесь. Завершая наше удивительное путешествие, я вам зачитаю стих:
Книги сердце согревают,
На душе от них светло,
В них печалей не бывает,
Победит всегда добро!