Алёна Музырева
Конспект НОД по развитию речи «Петрушка в гостях у малышей»
▼ Скачать + Заказать документы
ГБОУ СОШ п. г. т. Осинки структурное подразделение детский сад «Светлячок»
для детей младшей группы
«Петрушка в гостях у малышей»
Подготовила и провела:
воспитатель
ГБОУ СОШ п. г. т. Осинки
СП детский сад «Светлячок»
Музырёва А. И.
Февраль 2015г.
Цель:
Расширять и активизировать словарный запас детей на основе обогащения представлений о ближайшем окружении.
Задача:
Обучающая:
Публикация «Конспект НОД по развитию речи „Петрушка в гостях у малышей“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2015
Совершенствовать умения детей внятно произносить в словах согласные звуки
[ф ]-[ ф’] изолированных в разных частях слов.
Способствовать формированию интонационной выразительности речи.
Развивающая :
Развивать воображение; память, речь, мышление.
Воспитывающая:
Формировать умения слушать педагога, отвечать на заданный вопрос, не перебивать говорящего взрослого или детей.
Активизировать:
Расширять и обогащать словарный запас детей средствами инновационных технологий (пальчиковые, речевые, физминутки и другие игры)
Интеграция:
Социально-коммуникативное развитие
Художественно- эстетическое развитие
Познавательное развитие
Речевое развитие
Физическое развитие
Предварительная работа. Беседа о жизни диких животных, чтение небольших рассказов, сказок, рассматривание картинок и иллюстраций, разучивание игр
Материал: костюм петрушки, Ёжик- мягкая игрушка, предметы на звук «Ф» - фонарик, фартук, фломастеры, флаг, жираф.
Ход занятия
Дети выстраиваются в колонну и шагают под музыкальное сопровождение.
Педагог:
Зашагали ножки: топ-топ-топ,
Прямо по дорожке: топ-топ-топ,
Ну-ка, веселее: топ-топ-топ,
Вот как мы умеем: топ-топ-топ.
Побежали ножки
По ровненькой дорожке,
(Дети садятся на стульчики)
Педагог: Ребята сегодня к нам пришли гости давайте с ними поздороваемся.
Дети: Здравствуйте!
Педагог: Ребята. Вы Клоуна Клёпу видели?
Дети: Нет
Ведущий: Ничего не понимаю, он должен быть здесь. А-а, я догадалась. Петрушка с нами пошутил и спрятался. Давайте похлопаем в ладошки, он услышит и придет.
Малыши хлопают в ладоши под музыку «Ах ты, береза». Заходит Петрушка
Клоун Клё па:. А вот и я! Здравствуйте, ребятишки.
И девчонки, и мальчишки.
Я Клоун Клёпа,
Я веселый, нарядный, смешной.
Никакая на свете игрушка,
Ни за что не сравнится со мной
Вы любите играть?
Дети. Да!
Педагог: Играть мы любим, правда, ребята.
Дети: Да
Клоун Клё па: Только у меня есть одно условие:
Чтоб со мною поиграть загадки нужно отгадать
Педагог: Загадывай,Петрушка, свои загадки, мы их сейчас быстро отгадаем.
Клоун Клё па: Высоко летают, песни распевают,
Чик-чи-рик, чик-чи-рик.
Всюду слышен этот крик.
Кто,это ребята?
Дети: Воробей.
Педагог: Молодцы. А давайте все вместе скажем: воробей. (дети повторяют)
Ребята, давайте почирикаем как воробей: Чик-чи-рик, чик-чи-рик. (дети повторяют)
Клоун Клё па: А теперь послушайте следующую загадку.
Лапки, хвостик и усы удивительной красы.
Мурлычет у окошка кто же это? _
Дети: Кошка
Педагог: Молодцы. А давайте все вместе скажем :кошка (дети повторяют)
Ребята как мурлычет кошка? (Мур-мур-мур) (дети повторяют)
Клоун Клёпа. Молодцы, ребята! Я пришел к вам не один, со мной мои друг!
Отгадайте, кто это? (загадывает загадку)
Как колючий колобок
В этом домике зверёк
Его в руки не возьмёшь
Познакомьтесь :Это кто?
Дети: Ёжик! (Мягкая игрушка)
Он очень любит играть,а сегодня он пришёл поиграть с вами в его любимые игры.
Ё жик: Здравствуйте, ребята. Я маленький ёжик, у меня есть мама и папа.
Ё жик: Как вы думаете, ребята, как зовут мою маму?.
Дети: Ёжиха
Ё жик: А моего папу?
Дети: Ёж
Ё жик: А вы знаете как я фыркаю?
Дети : Да
Ё жик: Вы мне покажете?
Дети: (Показывают как фыркает ёжик) (Фр-фр-фр. (хором и индивидуально)
Педагог: Ребята, давайте встанем в круг и поиграем с Ёжиком и петрушкой.
Физминутка
Жил в лесу колючий ежик,
Был клубочком и без ножек,
(Обнимают себя за плечи)
Не умел он хлопать —Хлоп-хлоп-хлоп,
(Хлопают в ладоши).
Не умел он топать —Топ-топ-топ.
(Выполняют "топотушки").
Не умел он прыгать — Прыг-прыг-прыг
(Прыгают на двух ногах).
Только фыркать – фр-фр-фр
А ребятки в лес пришли,
Ежика в лесу нашли,
Научили хлопать — Хлоп-хлоп-хлоп,
(Хлопают в ладоши).
Научили топать — Топ-топ-топ.
(Выполняют "топотушки").
Научили прыгать — Прыг-прыг-прыг,
(Прыгают на двух ногах).
Научили бегать (бегают на месте)
Педагог: Ни куда, ни уходим, оставайтесь на месте и повторяйте за Ежиком:
Чистоговорка (дети повторяют за педагогом каждую строчку)
Фы-фы-фы-тут стоят шкафы,
Фу-фу-фу приберу я в шкафу,
Фет-фет-фет-я куплю конфет,
Арф-арф-арф- я надену теплый шарф.
Клоун Клё па: Молодцы ребята, я что-то проголодался давайте с вами сварим кашу. Возьмём кастрюлю нальём воды, насыпим крупу и поставим на плиту. Каша на плите за пыхтела. Вы покажите как пыхтела каша?
Дети: Да. (показывают)- (Пф-пф-пф.)
(Дети повторяют хором и индивидуально.)
Педагог: Пусть наша каша варится, а мы с вами поиграем
Педагог: А теперь давайте отдохнём. Дыхательная гимнастика «Погаси свечу» -ребёнок делает вдох, затем секундная задержка дыхания и несколько выдохов –толчков «ф-ф-ф-ф» ладонь у ребёнка на животе.
Клоун Клё па : Ребята давайте с вами поиграем в игру «Чего не хватает?» (перед петрушкой стоит стол, на столе предметы на звук «Ф»- игра проводится 2 раза
Педагог: Каша наша наверно сварилась, давайте посмотрим, что получилось (педагог достаёт из кастрюли по одному шарику и раздает детям)
Клоун Клёпа. Молодцы, ребята, вы очень хорошо играли, были активные, старались, хорошо себя вели. А сейчас, на память о нашей встречи, я подарю вам волшебный листочек на котором изображен я. А вы возьмёте свои волшебные цветные карандаши и разукрасите. До свиданья!
Дети прощаются
Итог занятия.