Балалаева Ольга
Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе «Насекомые»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание: учить составлять предложения по предметным картинкам о насекомых, отгадывать загадки; учить образовывать форму множественного числа, уменьшительно - ласкательную формы существительных; уточнить, пополнить глагольный словарь, активизировать словарь по теме; развивать логическое мышление, память, мелкую моторику; воспитывать у детей доброе отношение к живым существам - насекомым.
Оборудование: книга «Как муравьишка домой спешил» — Бианки В. В.
предметные картинки по теме «Насекомые»
Ход занятия:
Публикация «Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе „Насекомые“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Насекомые. Конспекты занятий, НОД
- Насекомые. Конспекты по развитию речи
- Насекомые. Мир насекомых для дошкольников
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
Приходит письмо. Внутри загадки
Дети заинтересовываются. Отгадывают загадки
«Отгадай загадки»
Шевелились у цветка,
Все четыре лепестка.
Я сорвать его хотел -
Он вспорхнул и улетел. – Бабочка
Над цветком она жужжит,
К улью быстро так летит,
Мёд свой в соты отдала,
Как зовут её? … - Пчела
Целый день летает, всем надоедает,
Ночь настанет, тогда перестанет. - Муха
Беседа по теме
Воспитатель: Ребята, скажите, пожалуйста, как назвать одним словом бабочку, пчелу и муху?
Дети: - Это насекомые
Воспитатель: - Правильно, это насекомые.
-А, как передвигаются насекомые?
Дети: - Они летают
Воспитатель: - А, что еще могут делать насекомые?
Дети: - кружиться, прыгать, ползать, скакать, стрекотать, жужжать, звенеть:
Воспитатель: - А, вы видели когда-нибудь настоящих насекомых?
Дети: - Да!
Воспитатель: - Вам нравятся насекомые?
Дети: - Да!
Заслушивается несколько ответов о встрече с насекомыми.
Проводится дидактическая игра
«Что изменилось?»
Педагог закрепляет на наборном полотне насекомых: бабочку на цветке, кузнечика на травинке, жука на листочке, гусеницу на веточке, стрекозу над цветком, божъю коровку под листиком — и просит детей рассказать, каких насекомых они видят и где. Затем дети закрывают глаза, а воспитатель убирает одно насекомое или меняет местами двух насекомых.
Открыв глаза, дети объясняют, что изменилось.
Д/И
Назови ласково»
Жук — жучок.
Паук —.
Лист - …
Комар —.
Пчела —.
Стрекоза —.
Муха - …
Крыло - …
Образуют уменьшительно- ласкательную форму существительных
Д/И
«Один – много»
Муха – мухи,
жук - ….,
паук - ,
комар - ,
пчела - ,
крыло - ….
Образуют форму множественного числа существительных
Пальчиковая гимнастика «Насекомые»
Дружно пальчики считаем —
Насекомых называем (сжимают и разжимают пальцы)
Бабочка, кузнечик, муха,
Это жук с зеленым брюхом (поочередно сгибают пальцы в кулачок, начиная с большого)
Это кто же тут звенит?
Ой, сюда комар летит! (вращают мизинцем)
-Прячьтесь! (прячут руки за спину)
Выполняют пальчиковую гимнастику
Воспитатель читает детям сказку
«Как муравьишка домой спешил» — Бианки В. В.
Составление предложений по предметным картинкам «Насекомые»
Воспитатель дает образец рассказов.
1.-Это бабочка. Бабочка – насекомое у нее большие и красивые крылья. Она порхает с цветка на цветок.
2.-Это пчела. Она собирает пыльцу на цветках. У нее черные крылья, она громко жужжит.
Дети внимательно слушают, затем составляют рассказ самостоятельно.
Подведение итогов
Воспитатель предлагает вспомнить новые слова, с которыми они сегодня познакомились.
Показывает картинку кузнечика и спрашивает, как он передвигается?
Бабочка - порхает
Пчела - летает
Гусеница - ползает
Кузнечик - прыгает
Благодарит всех детей за работу и дарит раскраски с насекомыми.
Спасибо за внимание!