Наталья Стаценко
Конспект проведения подвижной игры «Мыши и кот» во второй младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект проведения подвижной игры во второй младшей группе
Программное содержание:
Образовательные задачи:
- учить детей бегать легко, на носках, не наталкиваясь друг на друга
Развивающие задачи:
- развивать активность детей в двигательной деятельности
Воспитательные задачи:
- воспитывать у детей интерес к игре
-формировать доброжелательные отношения к сверстникам
- развивать самостоятельность, навыки саморегуляции
Оборудование: маска (шапочка) кота, стульчики (домики)
Ход игры :
Вводная часть
Публикация «Конспект проведения подвижной игры „Мыши и кот“ во второй младшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кот, котята. Все о кошках для детей
- Кот, кошка, котята. Конспекты занятий
- Мышь, мышки. Игры, дидактические пособия
- Мышь. Все о мышках для детей
- Подвижные игры для детей
- Подвижные игры для малышей
- Темочки
Ребята, посмотрите что я вам принесла (показывает маску кота) .А вы знаете кто это? (Ответы детей) Я вам предлагаю поиграть в игру «Кот и мыши». А вы знаете, что кошки любят мышат? (это их любимая еда).
Проведение игры
Воспитатель: Я буду котом. (одеваю маску, а ребята будут мышками. Кот живёт в своём домике (показывает стульчик, а мыши в своих домиках (показывает детям – «мышкам» на стульчики на другой стороне группы, напротив домика кота).
Раз, два,три, четыре,пять начинаем мы играть!
Дети подходят к своим местам.
Воспитатель: я – красивый рыжий кот (показываю на себя)
У меня пушистый хвост
Мышек очень я люблю,
Их ловлю, ловлю, ловлю.
Кот садится в свой домик и засыпает.
Воспитатель: кот спит с закрытыми глазками, закрываю глаза руками, не подглядываю. Кот уснул.
Воспитатель: тише, не разбудите меня,а вы все вместе подойдёте и посмотрите.
Воспитатель с детьми говорят вместе: «тише мыши кот услышит» подходят к домику кота.
Воспитатель: Дети мышки ходят тихонько, не слышно, не топайте.
Воспитатель ударяет в бубен, кот просыпается и пытается догнать мышей.
Воспитатель: мышки не забывайте где ваши домики.
Дети расходятся по местам, игра повторяется 3 раза.
Заключительная часть
«Ребята, вам понравилась игра? Давайте поблагодарим кота. Кот помог нам сделать нашу игру интересной. Ребята, вы были такими ловкими, смелыми и храбрыми. Кота не боялись.