Получи документы

Конспект развлечения «Царица книга в гостях у ребят» (6 фото)

Светлана Турусова
Конспект развлечения «Царица книга в гостях у ребят»

Конспект развлечения «Царица Книга в гостях у ребят»

Цель: Обобщение представлений детей о книге, ее предназначении.

Задачи:

1. Расширять представления детей о многообразии книг, о роли книг в жизни людей;

2. Познакомить детей с историей происхождения и изготовления книги.

Публикация «Конспект развлечения „Царица книга в гостях у ребят“» размещена в разделах

3. Обогащать словарный запас за счет слов: бумажная фабрика, экскурсовод, типография.

4. Развивать умение свободно общаться с взрослыми и детьми.

5. Воспитывать интерес, любовь к книге как источнику знаний и бережное отношение к ним.

6. Улучшение детско-родительских отношений, установление контакта между педагогами, родителями и детьми.

Материал: книги, мультимедийное оборудование для просмотра презентации, таблички с надписями «Лес», «Первые книги», «Писатель, художник», «Бумажная фабрика», «Библиотека», «Книжный магазин», портреты писателей и художников, конверт.

Методы и приемы:

• игровой (создание игровой ситуации, отгадывание загадок, «сюрпризный момент»);

• наглядный (использование наглядности);

• словесный (беседа, вопрос, объяснение,

• демонстрация видеоматериала с использованием ИКТ;

• художественное слово;

• загадки.

Предварительная работа:

• Просмотр презентации «История книги», «История эволюции книги».

• Чтение сказок, рассказов

• Просмотр презентации «Детские писатели и художники».

• Презентация «Знакомство детей с профессией экскурсовод».

Ход занятия:

В: Ребята, я сегодня, получила письмо, которое мне прислала Царица Книга. Она узнала, что в нашем детском саду дети любят рисовать, читать и много знают о книгах. Она просит вас рассказать обо всем, что вы знаете, поделиться знаниями. Пригласим Царицу Книгу в гости?

Д: Да.

Под музыку появляется Царица Книга (мама).

Царица Книга : Здравствуйте, ребята! Наконец сбылась моя мечта – вы пригласили меня в детский сад! Надеюсь, вы меня узнали? Конечно, я Царица Книга. Я знаю, что в вашем детском саду дети любят читать, рисовать, путешествовать и много знают о том, как появились книги и для чего они нужны.

В: Дети, я предлагаю нам вместе с Царицей Книгой отправиться в путешествие, в котором вы будете экскурсоводами и расскажите Царице Книге об истории появлении книги, как сейчас изготавливается книги, как книги попадают на книжные полки магазинов, библиотек и к нам, читателям.

Царица Книга : Скажите, кто такой – экскурсовод?

Д: Это человек, который водит людей, рассказывает и показывает разные старинные вещи, картины.

Ребенок: (Алиса) Книгу в руки я взяла

И спросила книгу :

-Ты откуда к нам пришла?

Для чего ты всем нужна?

Кто тебя придумал, сделал?

Очень, очень знать хочу.

Знаю я, что много знаний

От тебя я получу. (Т. Фофалова)

В: Ну что, отправляемся?

Мы с вами будем путешествовать от одной станции к другой, где вы будете рассказывать Царице Книге разные интересные факты.

Станция: «Первые книги» (Слайд 1)

В: Ребята, прежде всего, давайте вспомним и расскажем Царице Книге, как и когда люди научились писать.

Экскурсовод 1: (Рома) (рассказывает один ребенок, другие слушают, дополняя ответ). Много - много лет тому назад не было ни чернил, ни бумаги, ни тем более книг. Поэтому люди придумали рисовать картинки, на камнях, на глиняных табличках. Еще писали острой палочкой на бересте, на папирусе, на пальмовых листьях; на дощечках, покрытых воском. А первую бумагу сделали древние китайцы. Записывали разные истории, стихи, законы, мысли ученых. Теперь по этим записям мы узнаем, как жили люди много лет тому назад.

Царица Книга : Очень интересно, спасибо. А расскажите мне, как в наши дни начинается жизнь книги?

Д: Да, мы знаем и сейчас расскажем.

Станция: «Лес» (Слайд 2)

Экскурсовод 2: (Яна) Жизнь любой книги начинается в лесу. Лесорубы выпиливают старые, больные деревья. Очищают от веток, крепко связывают стволы деревьев железными канатами. Срубленные деревья вывозят на лесовозах и доставляют на бумажную фабрику. А вместо срубленных сажают молодые деревья.

Царица книг : Как же из дерева сделать книгу?

В: Не торопись, Царица. От дерева до книги еще длинный путь.

Станция: «Бумажная фабрика» (Слайд 3)

Экскурсовод 3: (Даша) На бумажной фабрике бревна поступают из цеха в цех. Деревья там распиливают, измельчают в опилки и даже варят, чтобы получить массу, похожую на жидкое тесто.

Царица Книга : Тесто? А что с ним делать?

Экскурсовод 3: Специальные машины раскатывают бумажное тесто в длинные широкие полосы и сворачивают в огромные рулоны. Затем бумагу разрезают специальной машиной на листы нужного размера.

Царица Книга : Вот и книга готова?

Станция: «Писатель, художник» (Слайд 5, 6,7)

Экскурсовод 4: (Миша В.) До книги еще далеко. Ведь ее надо написать. А написать хорошую книгу совсем не просто. Прежде всего, для этого нужно много знать, иметь способности и талант.

В: Скажите, пожалуйста, кто пишет книги?

Д: Писатели и поэты.

В: Назовите писателей и поэтов, которых вы знаете?

(Сережа-К. И. Чуковский; Дамир- Н. Н. Носов; Полина Ш-А. Барто.)

Экскурсовод 4: Многие книги выпускаются с яркими иллюстрациями. Их создает художник, чтобы книга была интересной и красивой. (Слайд 8,9,10).

Царица Книга : Да, молодцы, ребята, все так интересно.

В: Да, Царица Книга, наши ребята уже многому научились!

И очень любят играть в разные игры.

Царица Книга : Давайте поиграем с вами в игру «Лишнее слово».

(Слайды 11, 12, 13)

Назови лишнее слово и объясни почему:

Книга, тетрадь, блокнот, компьютер.

Карандаш, кисть, ручка, вилка.

Контейнер, портфель, рюкзак, чемодан.

Царица Книга : Да, молодцы, ребята, много вы уже знаете. Итак, книга готова.

Д: Еще нет.

Царица Книга : А как же так? Писатель написал, художник нарисовал.

Станция: «Типография» (Слайд 14)

Экскурсовод 5: (Дима) Но пока книга одна – единственная, а её хотят прочитать многие. Поэтому книги печатают в типографии. Типография – это книжная фабрика. Там много цехов, в одном цехе готовят бумагу, в другом - краску. В печатную машину попадает чистая бумага, а выходит с текстом и разноцветными рисунками. Чтобы листы в книге не перепутались, на листочках пишут номер страницы. Сложенные листы сшивают, склеивают или скрепляют скрепками. Обложка у книги может быть мягкая или твёрдая. Если книга толстая, обложки соединяет переплёт (показ переплёта). Книги бывают разные тонкие и толстые с картонной обложкой и бумажной, большие и маленькие.

Царица Книга : Ну, теперь книга готова? А куда она попадает после типографии?

Станция: «Книжный магазин» (Слайд 15)

Экскурсовод 6: (Полина Ч.)

Чтобы знать нам все о книге,

Мы ходили в магазин,

Назывался он непросто,

Назывался «Книжный магазин».

В, книжном магазине есть несколько отделов, где на стеллажах и полках много разных книг. Есть книги для детей и взрослых. А также в магазине можно купить любую книгу.

Царица Книга : А, где еще можно взять книгу?

Станция: «Библиотека» (Слайд 16)

Экскурсовод 7: (Миша Я.) В библиотеке. Библиотека - это книжное хранилище. Книг в библиотеке, очень много. Их можно взять домой, прочитать и вернуть обратно. Выдает книги библиотекарь. А также в библиотеке есть читальный зал, где в тишине можно почитать книгу. В библиотеки встречаются разные книги : научные, учебные, художественные, а еще много книг для детей, разных сказок.

Царица Книга : Значит, вы любите сказки? Хочу загадать вам загадки, а вы узнайте, из какой сказки герой. (Слайд 17)

Игра «Отгадай загадку»

Возле леса, на опушке,

Трое их живет в избушке.

Там три стула и три кружки,

Три кроватки, три подушки.

Угадайте без подсказки,

Кто герои этой сказки?

(Три медведя)

Носик круглый, пятачком,

Хвостик маленький крючком,

Вместо туфелек - копытца.

Трое их - и до чего же

Братья дружные похожи.

Отгадайте без подсказки,

Кто герои этой сказки?

(Три поросёнка)

В этой книжке именины,

Много в ней гостей.

А на этих именинах,

Появился вдруг злодей.

Он хотел убить хозяйку,

Чуть ее не погубил.

Но коварному злодею

Рыцарь голову срубил.

(«Муха – Цокотуха»)

Едет печка, дым идёт,

А Емеля на печи

Ест большие калачи!

Чай сам наливается

По его хотению,

А сказка называется…

(«По щучьему велению»).

Укатился он из дома

По дороге незнакомой…

Ты узнал его, дружок?

Это самый непослушный,

Говорливый, простодушный

И румяный (Колобок).

Царица Книга : Молодцы, сразу видно, что вы любите читать.

А знаете ли вы, ребята, правила, как надо обращаться с книгами?

Ребенок:

• Не брать книгу грязными руками!

• Не перегибать переплет!

• Всегда пользоваться закладкой, не загибать страницу!

• Защищать от воды!

• Не вырывать страницы!

• Не рисовать на страницах!

Царица Книга : В следующий раз я принесу свою любимую сказку и почитаю вам. Мне очень понравилось у вас в гостях, вы интересно рассказывали, и я хочу вас поблагодарить и подарить вам на память о нашей встрече книжечки. К сожалению, мне пора возвращаться, а вам возвращаться в детский сад. Но я к вам обязательно вернусь, вы мне расскажите еще много нового. До свидания!

В: Ребята, спасибо вам, вы молодцы! Скажите, понравилось вам путешествовать и быть экскурсоводами? Что понравилось вам в нашем путешествии?

Конспект развлечения «Царица книга в гостях у ребят»
Фото «Царица книга в гостях у ребят»
Конспект развлечения - фото
Фото №1 Конспекты занятий Фото №2 Все конспекты Конспект развлечения Царица Фото №3 Все материалы по теме книг Книга в гостях у ребят Цель Обобщение представлений детей о книге ее предназначении