Папки-передвижки

Конспект РОД по аппликации в средней группе «Рыбки в аквариуме» (8 фото)

Светлана Сизова
Конспект РОД по аппликации в средней группе «Рыбки в аквариуме»

Конспект РОД по аппликации в средней группе «Рыбки в аквариуме».

Конспект РОД по аппликации в средней группе "Рыбки в аквариуме".

Цель: Развитие детского художественного творчества, интереса к творческой деятельности.

Задачи: Воспитывать интерес к аппликации, усложняя её содержания и расширяя возможности создания разнообразных изображений.

Публикация «Конспект РОД по аппликации в средней группе „Рыбки в аквариуме“» размещена в разделах

Формировать у детей умение правильно держать ножницы и пользоваться ими.

Формировать умение разрезать квадрат по диагонали на два треугольника, затем один треугольник ещё раз пополам; самостоятельно состовлять из треугольником изображение рыбки.

Закреплять умение аккуратно наклеивать детали аппликации. Воспитывать навыки активности и творчества.

Оборудование и материалы: Бумажные квадраты разного размера и цвета, картина рыбки. Клей, кисть, салфетка, клеёнка, ножницы.

Предварительная работа: чтение сказки А. А. Пушкина "Золотая рыбка" с последующим обсуждением, рассматривание иллюстрации к сказке.

Ход деятельности: Дети, к нам сегодня пришла гостья. Но кто она, вы узнаете если отгадаете загадку:

Быстро плавали в реке,

Оказались на крючке

Тут не до улыбки!

Кто же это?- (рыбки)

Правильно, это рыбка. Ребята, поздоровайтесь с рыбой.

-Рыбка приплыла по очень важному делу. В море, где она плавает поселилась хищная акула и стала охотиться на её друзей - маленьких рыбок. Она, ребята, хочет спасти своих друзей, но без вашей помощи ей не обойтись. Рыбка знает, что вы очень добрые и заботливые. Ребята, нам надо поселить рыбок в аквариумы.

- Поможем, ребята, рыбке? (Ответ детей)

-Рыбка спрашивает, умеете ли вы работать ножницами, ведь они очень острые и ими можно порезаться. (ответы детей)

-Перед вами уже готовые аквариумы. У меня тоже есть аквариум. Что мы там видим- это водоросли и камушки. Между этими водорослями и камушками мы должны поселить маленьких рыбок

-Сегодня мы с вами будем учиться вырезать из квадрата рыбок. Для этого я беру большой красный квадрат и складываю по диагонали с уголка на уголок, сглаживаю линию сгиба пальцем, открываю квадрат, ещё раз провожу пальцем по линии сгиба, беру ножницы и режу. У нас получилось два треугольника. Это будет туловище рыбки. Я положу на аквариум и пока работаю без клея.

-Второй треугольник я опять складываю пополам. Так же сглаживаю линию сгиба пальчиком, открываю треугольник, провожу пальчиком и режу по полоске.

-Одна рыбка у нас получилась.

- У нас есть ещё маленькие квадраты. Из них мы сделаем таких же рыбок. (Дети самостоятельно по тому же принцепу вырезают из квадратов рыбок.)

-Рыбки у нас получились, поместим их теперь в аквариум.

-Ребята, рыбка спрашивает, вы не устали. Давайте отдохнём. Она хочет научить вас плавать.

Физкультминутка

Быстро к речке мы спустились,

Наклонились и умылись.

А теперь поплыли дружно,

Так руками двигать нужно.

Вышли на берег крутой,

И отправились домой.

- А теперь будем приклеивать рыбок. Начинаем с большой рыбки. Сначала туловище мажем на клеёнке, прикладываем к аквариуму прижимаем салфеткой. Потом берём хвостик и так же приклеиваем и т. д.

- Ну вот, ребята, мы с вами рыбок поместили в аквариумы. А теперь возьмите свои аквариумы и положите их рядом на стол. Посмотрим, полюбуемся, какие у нас получились красивые рыбки. И рыбка с нами пойдёт. Она очень довольна, что мы спасли ееё друзей. Рыбкам хорошо плавать в аквариуме, просторно, уютно. Им теперь не страшна никакая акула. Мы работали все вместе, очень дружно. Спасибо вам дети, вы очень старались.

Конспект РОД по аппликации в средней группе «Рыбки в аквариуме»
Фото «Рыбки в аквариуме»
Конспект РОД по аппликации в средней группе - фото
Конспект РОД по Конспекты занятий НОД аппликации в средней группе Рыбки в аквариуме Конспект РОД по Аппликация из бумаги Все виды аппликации аппликации в средней группе Рыбки в аквариуме
Публикации по теме:

«Попытка не пытка». Фотоотчет о занятии по аппликации «Красивые рыбки в аквариуме»«Попытка не пытка». Фотоотчет о занятии по аппликации «Красивые рыбки в аквариуме» «Попытка не пытка, …» Устойчивое сочетание (поговорка). Используется в качестве самостоятельной фразы. Значение - стоит попытаться сделать.

Конспект занятия «Рыбки в аквариуме»Конспект занятия «Рыбки в аквариуме» Цель: Учить создавать выразительный и интересный сюжет, используя нетрадиционную технику исполнения работы - рисование пластилином. Задачи:.

Конспект НОД по аппликации «Рыбки в аквариуме» Казённое общеобразовательное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Нижневартовская школа для обучающихся с ограниченными.

Конспект НОД по конструированию в средней группе. Оригами «Рыбки в аквариуме» с использованием ИКТ.Конспект НОД по конструированию в средней группе. Оригами «Рыбки в аквариуме» с использованием ИКТ. Конспект НОД по конструированию в средней группе. Оригами «Рыбки в аквариуме» Цель: развивать умение делать поделки в технике оригами.

Конспект организации и проведения аппликации в средней группе «Рыбки плавают в аквариуме» МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ д/с «ИСКОРКА» Конспект организации и проведения аппликации в средней группе.

Конспект совместной образовательной деятельности во второй младшей группе «Рыбки в аквариуме»Конспект совместной образовательной деятельности во второй младшей группе «Рыбки в аквариуме» Конспект образовательной деятельности во второй младшей группе «Рыбки в аквариуме» Цель: развитие эстетического восприятия, ознакомление.

Конспект занятия по аппликации в средней группе «Разноцветные рыбки»Конспект занятия по аппликации в средней группе «Разноцветные рыбки» Конспект занятия по аппликации в средней группе «Разноцветные рыбки». Задачи: - упражнять детей в умении составлять изображение рыбок из.

Конспект занятия в подготовительной группе по аппликации «Рыбки в аквариуме» Конспект интегрированного занятия по аппликации в подготовительной группе. Тема: «Рыбки в аквариуме». Цель: Учить резать по линии до ограничения;.

Рыбки в аквариуме. Конспект занятия по рисованию в средней группе.Рыбки в аквариуме. Конспект занятия по рисованию в средней группе. Задачи: Учить изображать рыбок, плавающих в разных направлениях. Правильно передавать форму, хвост, плавники рыбок. Развивать творчество,.

Конспект занятия «Рыбки в аквариуме» Конспект проведения НОД по оригами Группа: средняя 4-5 лет Воспитатель: Воронкова. М. С. Образовательная область: «Художественное творчество».

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект РОД по аппликации в средней группе «Рыбки в аквариуме»
Опубликовано: 19 марта 2017 в 15:22
+2Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД