Динара Нурулина
Конспект интегрированного урока родной литературы и литературного чтения в 4 классе «Две звезды — Пушкин и Тукай»
Две звезды — Пушкин и Тукай
Юрминская средняя общеобразовательная школа,
филиал муниципального автономного общеобразовательного учреждения
Шишкинская средняя общеобразовательная школа
Интегрированный урок
родной литературы и литературного чтения в 4 классе
учитель начальных классов
Нурулина Д. Ш. 2018г
Тема: Две звезды – Пушкин и Тукай.
Цели и задачи:
Публикация «Конспект интегрированного урока родной литературы и литературного чтения в 4 классе „Две звезды — Пушкин и Тукай“» размещена в разделах
- Космос. Конспекты занятий
- Литература. Уроки литературы
- Литературное чтение
- Начальная школа. 1-4 классы
- Начальная школа. 4 класс
- Пушкин А.С. Конспекты занятий
- Пушкин, Александр Сергеевич
- Тукай Г.
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2018
Выразительное чтение стихов Г. Тукая и А. С. Пушкина. Закрепление в сознании детей представления о тесной связи сюжетов и сходства произведений двух поэтов.
Воспитание наблюдательности и любознательности, воспитание интереса к творчеству Пушкина и Тукая. Духовное, нравственное, эстетическое воспитание учащихся
Развитие навыков устной речи.
Планируемые результаты:
Предметные: Показать влияние А. С. Пушкина на творчество татарского поэта Г. Тукая. Закрепление в сознании детей представления о тесной связи сюжетов и сходства произведений двух поэтов.
Метапредметные универсальные учебные действия (УУД) :
Регулятивные: строят устные высказывания с учетом учебной задачи.
Познавательные: эмоционально и осознанно воспринимают поэтический текст; определяют тему произведения.
Коммуникативные: обосновывают строчками из текста заявленное «чужое» мнение; участвуют в диалоге.
Личностные: понимают и оценивают состояние одноклассников и собственные переживания.
Тип урока :
Урок обобщения и систематизации знаний
Методы обучения:беседа (индивидуальная и фронтальная,самостоятельная работа выразительное чтение, пересказ
Используемое оборудование:
Портреты Г. Тукая, А. Пушкина, конверты с раздаточным материалом, книжка-раскладушка, русско-татарский словарь, выставка книг, презентация, проектор, компьютер.
Сценарий урока
1. Организационный момент
Поздороваться, создать положительные эмоции.
Добрый день, алый рассвет!
Добрый день, голубые озёра!
Добрый день, певчие птицы!
Добрый день, красивые девочки!
Добрый день, смелые сыновья!
Добрый день, уважаемые гости!
- Сегодня нас ждёт интересный урок. А чтобы он стал интересным нам всем нужно хорошее настроение. А кто же знает самый лучший рецепт хорошего настроения?
- Конечно же, самый лучший рецепт хорошего настроения – это улыбка. Улыбнитесь друг другу и подарите кусочек хорошего настроения! И пусть оно сопровождает нас весь урок.
2. Определение темы и цели занятия.
- В конце нашего занятия у нас должна получиться книжка-раскладушка.
-А сейчас определим тему нашего занятия. Для этого вам необходимо найти свои пары.
(Детям выдаются части изображения, и они должны найти детей, у которых есть другие части этого изображения)
- К каким произведениям относятся картинки. Кто автор этих произведений?
У кого пары нет?
- Кто сможет сформулировать тему сегодняшнего урока?
- Какие задачи поставим перед собой?
- 1 группа: у кого картинки к произведениям Г. Тукая
- 2 группа: у кого картинки к произведениям А. Пушкина
- У вас на столах конверт. Найдите портреты Тукая и Пушкина. Молодцы! Покажите и приклейте на первую страничку вашей книжки. (1)
3. Беседа по теме.
-Тему нашего урока я назвала “Две звезды - Пушкин и Тукай”
- Почему мы их называем “звёздами”
А. С. Пушкин и Г. Тукай – великие поэты, великие личности. В истории двух народов нет людей более возвышенных и гениальных. Каждый из них заставил волноваться общественность своего времени, умы последующих поколений.
4. Сведения о Тукае и Пушкине.
-Кто такие Г. Тукай и А. С. Пушкин?
- Проверим домашнее задание. Дома вы приготовили презентации о поэтах.
- Какие выводы о сходстве жизни и творчества можно сделать?
а) оба мало жили, оставили богатое литературного наследие;
б) оба написали стихи и сказки;
в) оба писали для детей
-Найдите в конвертиках биографии поэтов и приклейте на вторую страничку вашей книжки. (2)
5. Работа над стихотворениями.
-Какие стихи знаете? (у Пушкина, у Тукая)
(инсценировка «Фатыйма белн Сандугач»)
- Г. Тукай интересовался творчеством А. С. Пушкина и считал себя его учеником. В их творчестве есть произведения с одинаковым названием и сюжетом. Какие?
(У Пушкина : “ Поэт”, “ Осень”, “ Зимний вечер”, у Тукая : “Шагыйрь”, “ Кз”, “ Кышкы кич” .б.)
- А сейчас мы с вами послушаем стихи у Г. Тукая “Кышкы кич” ,а у А. Пушкина “Зимний вечер”
М/ф “Кышкы кич” (О чём стихотворения?)
- Какая общая тема в этих стихах? (передали свои переживания через зимнюю природу)
Приклейте стихи на третью страничку. (3)
6. Работа по сказкам.
- Ребята, Пушкин и Тукай писали не только стихи, но и сказки. Сейчас мы поработаем на листочках и отгадаем загадки о сказках. (приложение1)
Приклейте рисунки с загадками на четвёртую страничку
7. Г. Тукай, А. С. Пушкин и музыка.
-Тукая и Пушкина невозможно представить без музыки.
- Вспомним, какое популярное стихотворение Тукая звучит как гимн родному языку? (Туган тел)
-Давайте вспомним и споём все вместе.
-Послушаем романс на стихи Пушкина «Зимний вечер» (фильм)
На пятую страничку приклеим ноты песен
- Обратите внимание на слайд (слайд)
В Казани на улице Пушкина, с одной стороны театра оперы и балета имени М. Джалиля, расположен памятник Пушкину, а по другую сторону – Г. Тукаю. У памятников в день рождения поэтов проходит праздник поэзии.
(инсценировка “Эш беткч уйнарга ярый”)
8. Рефлексия
- Что нового узнали?
- Что было интересно?
- Что ещё хотелось бы вам узнать?
- Что для вас показалось сложным?
- Бало ли полезным сегодняшнее занятие? Чем?
9. Дом. задание: оформить обложку книжки
Приложение1
1)Он в землянке жил тридцать три года,
И рыбачить ходил в любую погоду.
Да бранила его жена-старуха открыто
За разбитое, негодное корыто.
Он с владычицею морской вёл беседу,
И исполнила она три желания деда.
А когда рассердилась, взбунтовалась —
Море синее почернело, взволновалось.
Назови мне скорей с улыбкой!
— Это сказка о…
2)В сказке этой царь на спицу
усадил подарок - птицу.
Коль кругом столицы мирно,
та сидит на башне смирно.
Но лишь чуть со стороны
к ним потянет дым войны,
закричит она, забьётся
и в то место обернётся.
3) В синем небе звёзды блещут.
В синем море волны хлещут.
У брегов же Окияна
царство славного. !
Пушки царские палят,
кораблям пристать велят.
Те плывут по Окияну
с чудо-острова. !
Нынче остров многолюден,
оттого царю он чуден,
ведь от веку брег крутой
оставался нежилой.
4)С первого щелка
Подпрыгнул я до потолка;
Со второго щелка
Лишился я языка;
А с третьего щелка
Вышибло ум у старика!
А кто - то приговаривал с укоризной:
«Не гонялся бы ты за дешевизной»!
И зачем я ему подставил свой лоб?