Елена Никулина
Конспект урока математики во 2 классе в Скоу 8 вида «Число 16. Образование. Называние. Состав числа»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель урока :
закрепить знание числового ряда 1-15, понятий двузначное, однозначное число. Овладеть навыком счета от 1 до 16; познакомить с числом 16, его образованием.
Задачи:
Образовательные : овладеть навыком образования числа 16, счетом от 1 до 16, умением записывать число 16 и делить его на разряды. Решать простые примеры и задачи.
Публикация «Конспект урока математики во 2 классе в Скоу 8 вида „Число 16, Образование, Называние, Состав числа“» размещена в разделах
- Коррекционная школа (интернат). Материалы для педагогов
- Коррекционная школа 8 вида. (VIII вид)
- Математика, 2 класс
- Начальная школа. 1-4 классы
- Счет до 20. Цифры и числа второго десятка
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2017
Коррекционно-развивающие: применить полученные знания в практической деятельности, активизировать мыслительную и творческую деятельность, развивать внимание, память, речь, логическое мышление.
Воспитательные: формировать умение работать на уроке самостоятельно, активно. Прививать интерес к предмету, желание узнавать что-то новое.
Оборудование:
Абак, плакат с флажками, палочки, таблица чисел от 1 до 16.
Тип урока :
Урок сообщения новых знаний
Ход урока
Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учащихся Примечания
1. Организация учащихся на урок
2. Устный счет
3. Сообщение темы урока
4. Физминутка
5. Итог урока
6. Домашнее задание
- Здравствуйте, ребята! Повторяйте за мной:
Прозвенел звонок, начинается урок.
- Начинаем наш урок с устного счета.
-Назовите соседей числа 10, 12, 9, 13,14.
- Назовите число, которое на 1 больше, чем 14; на 1 меньше, чем 9;
на 1 больше, чем 10;
на 1 меньше, чем 14
- Задача: У Иры было 10 конфет. Мама дала ей еще 4 конфеты. Сколько конфет стало у Иры?
- Ребята, вы хорошо справились с устным счетом, вы большие молодцы!
- А теперь открываем тетради, и записываем число, классная работа.
- Какое число состоит из 1 дес., 1 дес. и 1 ед. ,1 дес. и 2 ед., 1 дес. и 3 ед., 1 дес. и 4 ед., 1 дес. и 5 ед. ?
- Сколько десятков в числе 15?
- А сколько единиц?
- Сколько цифр нужно, чтобы записать число 15?
- Что обозначает каждая цифра?
- Ребята, сегодня мы познакомимся с числом 16.
Нарисуйте в тетрадях 10 кружков красного цвета и еще 6 синего цвета.
- Сколько всего кружков вы нарисовали?
- Посмотрите на доску. Посчитайте, сколько кругов белого цвета?
Нарисуйте столько кружочков, сколько у меня на доске.
Сколько кружочков нарисовали?
-А желтого?
- Сколько десятков в числе 16? Сколько единиц в числе 16?
- Правильно, 16 – это 1 дес. и 6 ед.
- Напишите строчку числа 16.
- Откройте учебник на стр.
- Ребята, мы много работали, а теперь давайте отдохнем. Встаньте у своих парт.
Руки в стороны поставим,
Правой левую достанем.
А потом, наоборот,
Будет вправо поворот.
Раз – хлопок, 2 – хлопок,
Повернись еще разок!
Раз, два, три, четыре,
Плечи выше, руки шире!
Опускаем руки вниз
И за парты вновь садись!
- Переверните страничку учебника. Выполним устно №117. Посчитайте от 1 до 15, а теперь от 15 до 1 (счет хором и по одному)
- А теперь посчитайте от 1 до 15, называя пропущенные числа. И в обратном порядке.
- Молодцы! Все отлично справились с заданием.
- А теперь посмотрите на доску. Давайте сравним числа. Поставьте знак > < =
11…10; 12…11;
13…14; 4…14;
10…15; 14…15.
- Давайте вспомним, если к числу прибавить 1, то какое число получится?
- Решите примеры. Я буду вам читать пример, а вы записываете его на доске и в своих тетрадях.
5+1=
- Какое число получится, если к 5 прибавить 1.
8+1=, 10+2=, 13+1=, 14+1=.
- Отлично. Еще раз скажите если к числу прибавить 1, то получится… число.
Вот и подошел к концу наш урок.
- Ребята, с каким числом мы сегодня познакомились?
- Сколько десятков в этом числе?
- Сколько единиц?
- Ребята, вы сегодня хорошо поработали, все молодцы!
Запишите домашнее задание. Стр. 126, №131(1). Учащиеся приветствуют учителя стоя, повторяют слова, садятся на свои места.
- 9 и 11, 11 и 13, 8 и 10, 12 и 14, 13 и 15.
- 15
- 8
- 11
- 13
- У Иры стало 14 конфет.
Открывают тетради, записывают число, классная работа.
- 10, 11, 12, 13, 14, 15.
- 1 десяток
- 5 единиц
- 2 цифры
- 1 десяток и 5 единиц
Рисуют в тетрадях кружки.
- Нарисовали 16 кружков.
-15.
-15.
-1.
- 1 десяток, 6 единиц.
Пишут в тетради строчку числа 16
Открывают учебник, смотрят задание.
- Встают у своих парт, повторяют движения за учителем.
Переворачивают страницу учебника, выполняют задание.
Считают по одному.
По очереди выходят к доске, ставят знаки. Проговаривают 11 больше 10.
- Получится следующее за ним число.
Решают примеры у доски и записывают в тетрадь.
- Получается следующее число 6
- следующее
- Мы познакомились с числом 15.
- 1 десяток
- 5 единиц
Слушают учителя, записывают домашнее задание.