Ксения Кузнецова
Конспект урока русского языка в 3 классе с использованием ИКТ «Перенос части слова»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема:
«Перенос части слова»
Цель урока:
- закрепить умение делить слова на слоги;
- учить делить слова для переноса;
- развивать звуковой анализ и синтез;
- обогащение словарного запаса.
Задачи урока:
Обучающие: совершенствование навыка письма;
формировать навык грамотного письма;
Коррекционно – развивающие: развитие внимания, памяти, мышления;
развитие общей и мелкой моторики, гимнастика для глаз.
Воспитательные:
- воспитывать интерес к предмету.
Оборудование:
1. Презентация для работы на занятии.
Публикация «Конспект урока русского языка в 3 классе с использованием ИКТ „Перенос части слова“» размещена в разделах
- ИКТ. Информационно-коммуникационные технологии в ДОУ
- Начальная школа. 1-4 классы
- Начальная школа. 3 класс
- Русский язык, 3 класс
- Русский язык, конспекты уроков
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
2. Дидактический материал.
3. Учебник.
Ход урока.
I. Организационный момент.
- Сядет тот, кто правильно назовет предмет, изображённый на картинке, а затем повторит это слово по слогам.
(Капуста, репа, чеснок, помидор, огурец, картофель, морковь, баклажан).
II. Чистописание.
- Прежде, чем писать буквы, мы сделаем гимнастику для рук.
Вот все пальчики мои,
(Повороты кистей рук.)
Их, как хочешь, поверни -
(Хлопок перед собой, легкий хлопок по столу, повторить повороты кистей рук.)
И вот этак, и вот так,
(Руки перед грудью, пальцы в «замок».)
Не обидятся никак.
(Руки вперед, ладони вперед.)
Раз, два, три, четыре, пять,
(Круговые движения кистями, пальцы в «замок» («моторчик»).)
Не сидится им опять.
(Встряхивающее движение кистями рук.)
Постучали,
(Постучать пальцами друг о друга.)
Повертели
(Повороты кистей рук.)
И работать захотели.
(Встряхивающее движение кистями рук.)
Дали ручкам отдохнуть,
(Встряхивающие движения согнутыми руками.)
А теперь обратно в путь.
(Положить руки на стол.)
«Прописи» (презентация). Буква Л л, М м.
Прописывание буквы Л и М:
• в воздухе;
• на ладошке;
• в тетрадях.
Л л и М м, лм, мл.
- Подчеркни зелёным карандашом самую красивую букву.
лак, лама
мак, мала
- Что изменилось в словах?
Работа с карточкой с элементами букв.
Задание: составить из элементов буквы.
III. Тема урока.
Работа над делением слова на слоги.
Слайд № 7.
- На прошлых уроках мы учились делить слова на слоги.
Вспомним правило, как делятся слова на слоги.
В слове столько слогов, сколько в нём гласных звуков.
Учитель называет слова, а учащийся определяет количество слогов в слове отхлопывая ладошками и называя их количество.
Лу-на, слон, тра-ва, ма-ли-на, во-ро-на, лось, че-ре-па-ха, бан-ка, го-ро-ши-на.
- Мы научились делить слова на слоги. А для чего нам это необходимо делать?
- Давайте посмотрим об этом небольшой сюжет
(включается презентация о Незнайке).
Слайд № 8.
- Из этого сюжета мы узнали, что если слово не помещается на строчке, то их надо переносить. Разберём это на конкретных примерах.
Слайд № 9.
- Например, слово КАРТА. Что нам надо сделать, чтобы перенести его с одной строчки на другую? (Разделить на слоги).
КАР – ТА (выложить слово из карточек со слогами для переноса и записать).
- Но у нас есть слова, где больше слогов, например, КАЛИНА.
Слайд № 10.
- Что в этом случае мы будем делать? (Разбиваем его на слоги КА – ЛИ – НА и рассматриваем варианты переноса: КА – ЛИНА, КАЛИ – НА (выложить слова из карточек со слогами для переноса и записать).
- Но у нас есть такие слова, которые состоят из одного слога или слог в слове состоит из одной буквы. Давайте прочитаем и запомним правило, как надо переносить такие слова.
Учебник стр. 70. Чтение правила.
Слайд № 11.
1. Слова с одной строки на другую переносятся по слогам.
2. Слово из одного слога не переносится. Например: кот.
3. Одну букву нельзя оставлять на строке и переносить на другую. Например: у-литка, по-ю.
IV.Физкультминутка.
Видео материал чударики «Самолёт».
V. Закрепление учебного материала.
Работа над переносом слов.
- Я буду называть слова, а вы будете записывать их, разделяя для переноса.
МА – ША, ЯМА, МА – ШИНА, МАШИ – НА, КОМ.
- Проверим, что у нас получилось.
Слайд № 13.
- Назовите слова, которые можно перенести: МАША, МАШИНА.
- Назовите слова, которые нельзя разделить для переноса: ЯМА, КОМ.
- Почему? (Так как в слове ЯМА есть слог из одной буквы Я – МА, а слово КОМ из одного слога).
VI. Подведение итогов. Оценки. Рефлексия.
Слайд № 14.
- Что мы сегодня учились делать на уроке? (Переносили слова).
- Какое правило переноса мы должны запомнить?
1. Слова переносятся по слогам.
2. Одну букву нельзя оставлять на строке и переносить на другую.
3. Нельзя переносит слово из одного слога.
Задание «Найди слово».
Слайд № 15.