Инга Карташова
Конспект урока во втором классе по русскому языку в Скош 8 вида «Большая буква в именах и фамилиях людей»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект урока во 2 классе по русскому языку
на тему:
«Большая буква в именах и фамилиях людей».
Цель: повторение ранее полученных знаний.
Задачи:
Коррекционно-обучающие:
• закрепить умения писать имена и фамилия людей с большой буквы;
• уточнить и научиться различать имя и фамилию;
Коррекционно- развивающие:
• развивать внимание и логическое мышление;
• развивать орфографическую зоркость;
• развивать устную и письменную речь;
Публикация «Конспект урока во втором классе по русскому языку в Скош 8 вида „Большая буква в именах и фамилиях людей“» размещена в разделах
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Коррекционная школа (интернат). Материалы для педагогов
- Коррекционная школа 8 вида. (VIII вид)
- Начальная школа. 1-4 классы
- Русский язык, 2 класс
- Темочки
• прививать интерес к русскому языку;
Коррекционно-воспитательные:
• воспитывать самоконтроль, умение оценивать свою деятельность;
• воспитывать аккуратность;
• воспитывать мотивацию к учению.
Ход урока
. Организационный момент.
- Здравствуйте дети, садитесь.
- Откройте тетради, запишите число, классная работа.
. Ведение в тему занятия.
- Дети, я буду диктовать вам имена, в первый столбик вы записываете имена девочек, во второй мальчиков.
Ира, Миша, Ваня, Ксюша, Петя, Марина, Коля.
. Сообщение темы урока.
- Ребята, а что мы записали?
- Имена.
- Вася, скажи, пожалуйста, правило, как пишутся имена и фамилия людей.
Подчеркните заглавные буквы в именах.
IV. Физкультминутка.
Спал цветок и вдруг проснулся!
Потянулся, улыбнулся,
Взвился вверх и … улетел!
Вот и я на место сел!
V. Закрепление полученных знаний.
1) На доске 2 имени Ксюша Сидорова, Ксюша Петрова и Ваня Андреев, Ваня Орлов.
- Дети, посмотрите на доску, давайте прочитаем, что здесь написано.
- Что отличает этих четырех детей.
2) Составление предложения.
Ученик выходит к доске составляет предложение с любым именем, составляет схему, считает буквы, задает вопросы.
3) Запись своего имени и фамилии.
На доске:
Мое имя-
Моя фамилия-
Дети по инструкции пишут в тетради.
4) Ребята, на новой строчке мы запишем имена всех детей нашего класса (дети выходят по цепочке и записывают имя своего соседа).
VI. Итог.
- Давайте вспомним, какое правило мы сегодня с вами повторяли.
- Имена и фамилия людей пишутся с большой буквы.
- Запомните это.
- Спасибо, ребята, урок окончен.