Марина Чернова
Конспект занятия «В гости к первоцветам» (старшая группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект «В гости к Первоцветам»
ГБОУ гимназия «Вертикаль» № 1748
СП ДО к. 2
Образовательные задачи:
- расширять представления детей об окружающем мире, смене времени года зима уходит приходит весна ; появляются первые цветы;
- дать знания о первоцветах (название, вид)- подснежник мать и мачеха, сон-трава пролесок, медуница - дикорастущие, садовые -нарциссы, тюльпаны, гиацинты, примулы и др.
-показать разнообразие цвета растений: белый, голубой, фиолетовый, розовый, желтый, их оттенки по насыщенности светлые, темные,
Публикация «Конспект занятия „В гости к первоцветам“ (старшая группа)» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Первоцветы. Конспекты занятий
- Первоцветы. Первые весенние цветы
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2014
- уточнить какое литературное произведение рассказывает о встрече всех времен года сказка «12 месяцев»
- учить понимать смысл загадок о цветах, находить самые яркие признаки цветка
- активизация словаря по данной теме:
-воспитывать бережное отношение к природе, все первоцветы занесены в Красную книгу, их надо охранять не рвать, не топтать.
Предварительная работа:
-рассматривание иллюстраций о первоцветах
-просмотр презентации «Первоцветы»;
- литературный ряд: сказка стихи, загадки.
Посещение мини музея
Ход занятия.
Светает рано по утрам
Проталины и тут и там.
Ручей шумит, как водопад,
Скворцы к скворечнику летят.
Звенят над крышами капели.
Медведь с еловой встал постели,
Всех солнышко тепло ласкает.
Кто это время года знает?
- Какие изменения происходят в природе весной? (ответы детей).
-Когда появляются первые цветы? (как только появятся первые проталинки).
-Как называются первые цветы? (первоцветы).
-Какие первоцветы вы знаете? (ответы детей).
-Все растения, Которые расцветают ранней весной, называют первоцветы.
-Я вас приглашаю в наш музей первоцветов. Давайте, начнём осмотр наших экспозиций с живых цветов.
-Какие цветы вам знакомы? (ответы детей).
-Я вам загадаю загадку, а вы найдёте отгадку среди цветов.
Загадка: У занесённых снегом кочек,
Под белой шапкой снеговой.
Нашли мы маленький цветочек
Полузамёрсший, чуть живой.
Он мороза не боится,
Хоть и маленький.
Из – под снега расцветает,
Раньше всех весну встречает. (подснежник).
-Давайте найдём, где у нас в музее представлены подснежники.
(воспитатель вместе с детьми рассматривает картины, рисунки, аппликации, поделки с изображением подснежников).
- Ребята, посмотрите, из какой сказки этот сюжет? (двенадцать месяцев).
-А как вы догадались? (девочка в зимнем лесу с корзиной подснежников, костёр на поляне).
- Послушайте, следующую загадку, о каком первоцвете в ней говорится?
Загадка :» Жёлтые, пушистые
Шарики душистые
Их укроет от мороза
В своих веточках (мимоза). «
-Посмотрите внимательно, в нашем музее ещё есть изображения веточек мимозы? (дети рассматривают картины, поделки, рассказывают из чего они сделаны и т. д.)
Прогулка по музею продолжается по той же схеме.
Загадки о цветах:
«Замечательный цветок,
Словно яркий огонёк.
Пышный, важный,словно пан,
Нежный, бархатный … (тюльпан).
«Белые звоночки
У меня в садочке
На зелёном стебельке
Прячутся в тенёчке.» (ландыш).
«Он цветочный принц –поэт,
В шляпу жёлтую одет.
Про весну поёт на бис
Замечательный (нарцисс)»
«Цветочек этот голубой
Напоминает нам с тобой,
О небе чистом -чистом
И солнышке лучистом (незабудки).
-А сейчас, мы поиграем в игру «Найди такой же».
-Ребята, вам понравилась наша экскурсия по музею «Первоцветы»?
Очень скоро эти цветы будут радовать нас в цветнике, на лугах, на полях, в лесу. А мы будем беречь их и охранять. Про весну поёт на бис
Замечательный (нарцисс)»
- Ребята, вам понравилась наша экскурсия по музею «Первоцветы»?
Очень скоро эти цветы будут радовать нас в цветнике, на лугах, на полях, в лесу. А мы будем беречь их и охранять.
Если я сорву цветок,
Если ты сорвёшь цветок,
Если все : и я и ты,
Если мы сорвём цветы,
Опустеют все поляны
И не будет красоты.
-Не рвите, не топчите, сохраните красоту!
-А сейчас мы вернемся в группу и нарисуем красивые
весенние цветы Рисование «Ландыши»