Получи документы

Конспект экскурсии в пожарную часть с детьми старшего дошкольного возраста

Дарья Богатырева
Конспект экскурсии в пожарную часть с детьми старшего дошкольного возраста

Цель: познакомить детей с профессией пожарного

Организация детей: со всей группой

Содержание экскурсии :

Осуществление договорённости с руководством пожарной части о проведении экскурсии, рассматривание плаката «Противопожарная безопасность», повторение правил безопасного поведения дома, беседа: «Огонь не только помогает, но и беду приносит»; чтение художественной литературы: С. Маршак «Кошкин дом», «Пожар», Л. Толстой «Пожар».

Публикация «Конспект экскурсии в пожарную часть с детьми старшего дошкольного возраста» размещена в разделах

Сейчас мы пойдем на экскурсию в Пожарную часть, познакомимся с пожарными и больше узнаем о них и их работе. Вы увидите, какие машины им помогают в борьбе с огнем, кто первый получает сигнал о том, что где- то произошел пожар.

Воспитатель: - Давайте вспомним правила поведения на улице и в пожарной части (ответы детей)

От детского сада до пожарной части дети идут организованной колонной в сопровождении двух воспитателей и одного из родителей.

В пожарной части :

У входа в пожарную часть детей встречают люди в форме. Они представляются. Ребята поздоровайтесь. Начинает беседу с детьми заместитель начальника пожарной части (Ф. И. О.)

- Дети, сегодня я вам расскажу о профессии пожарного, о его труде.

- Сейчас пройдем в комнату, в которой до вызова находится пожарный наряд с «бойцами». Спросите у пожарного, чем они занимаются в свободное время? (ответы детей)

- Правильно, в основном у нас пожарные заняты тренировкой. Им приходится много тренироваться, чтобы быть ловкими, сильными, быстрыми.

- Почему пожарный должен быть сильными, смелыми, закаленными? (ответы детей)

- Совершенно верно, молодые и сильные они в любую минуту готовы приступить к тушению пожара

- Ребята, я вам расскажу о пожарной машине. Как вы думаете, почему пожарная машина красного цвета? (ответы детей)

- Ребята, скажите, для чего пожарная машина оборудована специальными звуковыми «сиренами» и световыми сигналами - «мигалками», рацией? (ответы детей)

- Правильно, пожарная машина должна очень быстро прибыть к месту пожара, сигнал необходим для беспрепятственного проезда, а по рации водитель может связаться с пожарной частью и другими машинами (дети рассматривают оборудование пожарной машины, садятся по очереди в кабину).

Воспитатель: - Ребята, может быть вы хотите что то спросить? - Ребята, что вам больше всего понравилось? – Скажите, спасибо, за то что вам показали. Попрощайтесь.

Возвращение в детский сад.

Беседа с детьми в группе, после посещения пожарной части :

Воспитатель: - Что вам было интересно? - Что вы расскажете родителям дома?

Публикации по теме:

«Встреча с Лесовичком». Конспект экскурсии по экологической тропе с детьми среднего дошкольного возраста.«Встреча с Лесовичком». Конспект экскурсии по экологической тропе с детьми среднего дошкольного возраста. Цель: уточнить, закрепить, расширить знания детей о растениях нашей местности (цветах, деревьях, кустах, овощах). Задачи: - закрепить знания.

Фотоотчет об экскурсии в пожарную частьФотоотчет об экскурсии в пожарную часть Авторы: Матвеева А. С., Семенова Е. С. В рамках проведения проекта «Профессии служб спасения» дети средней группы ознакомились с безопасностью.

Конспект экскурсии «Сокровище матушки Земли» для детей старшего дошкольного возраста по ОО «Познавательное развитие» Мы с детьми решили подробно изучить, что такое почва, почему на ней растут растения, узнать, живет ли кто-нибудь в земле? Ждем, когда наступит.

Конспект экскурсии в пожарную часть. .

Конспект занятия по познавательному развитию с детьми старшего дошкольного возраста Конспект образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста Тема: Мечта - крылья для полёта Цель: создание условий для.

Отчет об экскурсии в пожарную частьОтчет об экскурсии в пожарную часть 7 апреля 2017 г. ребята из группы «Капитошки» и «Радуга» отправились на экскурсию в пожарную часть. Такие экскурсии помогают дошкольникам.

План-конспект «Экскурсия в пожарную часть №6 с детьми старшей группы» Ожидаемый результат. Формирование у дошкольников знаний по пожарной безопасности. Составление рассказов из личного опыта «Что я видел на.

Конспект занятия «Экскурсия в пожарную часть». Подготовительная группа Экскурсия подготовительной группы в пожарную часть. Потушить костёр или даже загоревшееся полотенце на кухне может любой из нас. Но когда.

Экскурсия в «Пожарную часть» с детьми старшей группы.Экскурсия в «Пожарную часть» с детьми старшей группы. Экскурсия в пожарную часть. Планируя свою работу с детьми по правилам пожарной безопасности мы читаем книги о пожарных, учим пословицы и.

Экскурсия в пожарную часть с детьми старшей группыЭкскурсия в пожарную часть с детьми старшей группы Экскурсия в пожарную часть с детьми старшей группы. Цель: развитие чувство трудолюбия, ответственности и развитие познавательных навыков.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект экскурсии в пожарную часть с детьми старшего дошкольного возраста
Опубликовано: 26 мая 2017 в 16:44
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД