Лучший педагог года

Конспект экскурсии в школу с детьми подготовительной группы (12 фото)

Ольга Османова
Конспект экскурсии в школу с детьми подготовительной группы

Конспект экскурсии в школу с детьми подготовительной группы

Конспект экскурсии в школу с детьми подготовительной группы

Цель: расширение представлений детей о школе; формирование мотивации к обучению в школе.

Задачи: познакомить детей с помещением школы, с некоторыми понятиями (урок, перемена); познакомить детей с трудом учителя; вызвать желание пойти в школу; способствовать развитию связной речи; воспитывать уважение к труду людей, занимающихся воспитанием и образованием детей.

Публикация «Конспект экскурсии в школу с детьми подготовительной группы» размещена в разделах

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА: Рассматривание картины "Школа", чтение художественной литературы о школьной жизни, заучивание стихов, беседы, рассказы взрослых о своей учебе и любимых учителях, закреплять правила дорожного движения.

ВВОДНАЯ ЧАСТЬ.

Воспитатель-Ребята, всем детям, которым исполнилось 7 лет идут в школу. И сегодня мы пойдем в школу, но только на экскурсию. Будьте внимательны, мы с вами будем переходить дорогу, помните о правилах дорожного движения и поведения на проезжей части.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ.

Воспитатель--Мы с вами пришли к зданию школы. Посмотрите, какое оно красивое и, наверное, очень уютное. Чему учат в школе?

Дети-Читать., писать, заниматься физкультурой.

Воспитатель-В школе учится много учеников. Ребята, как вы думаете, кто построил школу? Люди каких профессий принимали участие в строительстве школы?

Дети- Строители, инженеры, прорабы, каменщики.

Воспитатель-Посмотрите на здание, сколько этажей?

Дети- Два этажа.

Воспитатель- Ребята, обратите внимание на крыльцо. Какое оно широкое, большое. Здесь вход в школу. Видите, дети торопятся на уроки. Опаздывать на уроки нельзя.

А как называется территория вокруг школы?

Дети- Двор, участок.

Воспитатель- Это школьный двор. Что можно увидеть на школьном дворе?

Дети-Много деревьев

Воспитатель-Ребята, как вы думаете, кто ухаживает за всем этим?

Дети- Учителя, школьники.

Воспитатель-А кто убирает школьный двор?

Дети-Дворник!

Зашли в школу. Ребят встречает учительница начальных классов Барият Джумахановна (проводит кружок "Обучение граммоте" в детском саду)

Учитель- Здравствуйте, ребята. Я очень рада вас видеть. (Проходят по школьному коридору). Посмотрите, какой у нас красивый, просторный коридор. Подошли к кабинету, в котором находится библиотека

Учитель- Ребята, как вы думаете, что здесь находится?

Дети -Библиотека.

Учитель-Зачем она здесь нужна? А можно ли учиться в школе без учебников? Кто знает, что такое библиотека?

Дети-В библиотеке много книг и они там хранятся книги.

Учитель-Да, библиотека – это хранилище книг. Мы сейчас убедимся в этом. Но и в школе и в библиотеке нужно уметь правильно себя вести: не шуметь, говорить тихим голосом, вопросы задавать по одному.

Учитель- Ребята, мы с вами пришли в школьную библиотеку. Здесь красиво, чисто, уютно, много книг. Познакомьтесь, это библиотекарь

(Дети знакомятся с библиотекарем, подходят к стеллажам с книгами, рассматривают их).

Учитель- Ребята, обратите внимание на книжные полки. Они называются "стеллажами".

Что стоит на полках?

Дети- Книги.

Учитель- Обратите внимание, как аккуратно они расставлены на полках, все стоят ровными рядами. У всех книг аккуратный вид. Почему?

Дети- С ними аккуратно обращаются.

Учитель- Как надо относиться к книгам?

Дети-Бережно.

Воспитатель- Как нужно беречь книги?

Дети- Не загибать уголки, не рвать, не бросать, не пачкать и не рисовать на них.

Учитель-Для чего нужны книги?

Дети- Чтобы читать их. Чтобы стать грамотными. Чтобы узнать много интересного, нового.

Учитель- Молодцы, но кроме ума у вас должно быть много силы и выносливости, а что помогает людям быть крепкими, здоровыми, сильными?

Дети-Спорт.

Учитель- А для этого в школе проводятся уроки физической культуры. Сейчас мы пройдем в спортивный зал. И вы сами все увидите. На этих уроках дети играют, бегают, учатся выполнять различные спортивные упражнения.

А сейчас я вам покажу наш уютный класс, в котором проходят уроки и учатся мои ученики. (Заходят в класс) Посмотрите, это парты и стулья за которыми вы будете сидеть. Присядьте, пожалуйста, рядом с учениками. В класс е есть доска, телевизор, компьютер. Нравиться вам класс?

Дети-Да, он очень красивый.

Учитель- Мои ученики расскажут вам стихи (чтение стихов)

Учитель- Вы, наверное, устали? ДА! Я предлагаю вместе с учениками провести музыкальную физкультминутку "Буратино" (муз. А. Рыбникова, сл. Ю. Энтина)

Кто доброй сказкой входит в дом?

Кто с детства каждому знаком?

Кто не учёный, не поэт,

А покорил весь белый свет,

Кого повсюду узнают,

Скажите, как его зовут?

Бу! Ра! Ти! Но!

Буратино!

На память Барият Джумахановна ребятам подарила журналы "Орленок"

Врспитатель- В школе есть столовая, где ученики обедают на переменах, давайте туда пройдем. (Дети рассматривают столовую)

Учитель- Ну вот и подошла к концу наша экскурсия по школе. Интересно вам было, ребята, узнать о своей будущей школе? Придете сюда учиться?

Дети-Да, с удовольствием.

Учитель- Ну тогда школа и ваш учитель вас ждет 1 сентября. До свидания.

По окончании экскурсии, ребята долго обсуждали все, то что увидели в школе.

В организации экскурсии мне помогала родительница Яхъяева З, за что я ей очень благодарна.

Конспект экскурсии в школу с детьми подготовительной группы Цель расширение представлений детей о школе формирование мотивации к обучению в школе Публикация Конспект экскурсии в школу с детьми подготовительной группы размещена в разделах Конспекты занятий Все конспекты Подготовительная группа Экскурсии в детском саду Воспитатель Ребята всем детям которым исполнилось лет идут в школу И сегодня мы пойдем в школу но только на экскурсию Будьте внимательны мы с вами будем переходить дорогу помните о правилах дорожного движения и поведения на проезжей части Воспитатель Мы с вами пришли к зданию школы Посмотрите какое оно красивое и наверное очень уютное Чему учат в школе Дети Читать писать заниматься физкультурой
Публикации по теме:

Фотоотчет об экскурсии старшей группы в спортивно-юношескую школу олимпийского резерваФотоотчет об экскурсии старшей группы в спортивно-юношескую школу олимпийского резерва Цель: Наглядно показать детям и родителям, где и какими видами спорта можно заниматься в свободное время, как можно укреплять свое здоровье.

Фотоотчет об экскурсии в ателье с детьми подготовительной группыФотоотчет об экскурсии в ателье с детьми подготовительной группы Цель:Расширение знаний детей о профессиях людей работающих в ателье по пошиву одежды. Задачи: расширять знания о профессиях работников.

Фотоотчет об экскурсии в Центр традиционной культуры народов России с детьми подготовительной группыФотоотчет об экскурсии в Центр традиционной культуры народов России с детьми подготовительной группы Цель: Знакомство с профессиями работников Центра культуры. Представление о профессии хореографа, барабанщика и гармониста. Формирование.

Конспект экскурсии в магазин «Канцтовары» с детьми подготовительной группыКонспект экскурсии в магазин «Канцтовары» с детьми подготовительной группы Цель: Продолжать знакомить детей с социально значимыми зданиями города их назначением - магазин «Канцтовары 7 дней»; профессией людей.

Фотоотчет об экскурсии в пекарню «Колос» с детьми подготовительной группыФотоотчет об экскурсии в пекарню «Колос» с детьми подготовительной группы .

Фотоотчет об экскурсии в Сбербанк с детьми подготовительной группыФотоотчет об экскурсии в Сбербанк с детьми подготовительной группы Цель: познакомить детей с работой банка. Задачи:Обучающие: дать детям элементарные представления о работе банка, о сотрудниках банка. познакомить.

Конспект прогулки-экскурсии в парк Победы с детьми старшей группыКонспект прогулки-экскурсии в парк Победы с детьми старшей группы Задачи: • познакомить детей с парком Победы города, героями-земляками; • расширять знания дошкольников о событиях Великой Отечественной.

Конспект экскурсии детей подготовительной группы к строящемуся зданиюКонспект экскурсии детей подготовительной группы к строящемуся зданию Экскурсия к строящемуся зданию. Цель: создать условие для обогащения знаний детей о строительстве нового здания для детского сада в Аскизе.

Конспект экскурсии «Почта России» для детей подготовительной группыКонспект экскурсии «Почта России» для детей подготовительной группы Цель: Расширить знания детей о профессиях людей (о почтальоне). Активизировать словарь и систематизировать знания детей о труде работников.

Конспект экскурсии в типографию с детьми старшей группыКонспект экскурсии в типографию с детьми старшей группы Цель: Познакомить детей с трудом работников типографии. Показать значимость каждого компонента труда в получении результата. Познакомить.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект экскурсии в школу с детьми подготовительной группы
Опубликовано: 18 декабря 2019 в 19:52
+323Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 76.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД